• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Религиозные новости •
• Соборы России •
• Святые •

Муфтий призвал «отпустить участниц Pussy Riot с Богом» по заветам Мухаммеда

За участниц группы Pussy Riot, которые почти полгода сидят в СИЗО после своего «панк-молебна» со словами «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя, уже вступались многие православные священники, представители других конфессий и всемирно известные деятели культуры. Среди них – музыканты Патти Смит, Питер Гэйбриэл, Бьорк, Стинг, Мадонна, Пичез, группы Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Faith No More, режиссер Терри Гилиам, актер и писатель Стивен Фрай, актеры Денни Де Вито и Элайджа Вуд, мэр Рейкьявика. Письмо в защиту девушек подписали более 100 известных деятелей российской культуры, среди которых Борис Гребенщиков, Андрей Макаревич, Глеб Самойлов, Эммануил Виторган, Борис Акунин, Чулпан Хаматова, Федор Бондарчук, Евгений Миронов. Эксперт по правам человека в парламентской фракции Свободной демократической партии Германии Паскаль Кобер призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot. Недавно к высказавшимся в защиту участниц «панк-молебна» присоединился имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума, эксперт по этно-конфессиональным отношениям Наиль Мустафин.

Слова имама связаны с высказыванием Владимира Путина, что если бы участницы Pussy Riot осквернили бы какую-нибудь мусульманскую святыню, их бы даже не успели взять под охрану. Имам считает, что в мечети им бы ничего не сделали, отпустили бы с Богом. Он пояснил «Московскому комсомольцу», что по этому вопросу у мусульман не может быть двух мнений. Имам напомнил, что кое-чем подобным столкнулся пророк Мухаммед, предписаниями которого руководствуются его последователи. Однажды в мечеть зашел человек и справил в храме малую нужду. Его схватили и отвели к пророку. Мухаммед сразу твердо ответил: простить и отпустить с миром, а оскверненное место облить чистой водой. «Мы все считаем, что девушек следует освободить и не преследовать более», – заявил имам Наиль Мустафин. Ни одна религия не учит мстить, напомнил он. Совет муфтиев, представителем которого является имам, уточнил, что сказанное является его личным мнением, а не официальным изложением позиции совета.

Среди православных пастырей, высказавшихся в защиту участниц «панк-молебна» – настоятель храма Петра и Павла в деревне Павловское о. Димитрий Свердлов. Он сказал, что хотел бы попросить у них прощения – не от лица церкви, но как член церковного сообщества за бешеную ненависть, которую проявила в их отношении часть православного сообщества. Отец настоятель хотел бы, чтобы участницы группы знали, что в церкви есть люди, ни в коем случае не солидаризирующиеся с их методами, но согласные, что проблемы, которые они озвучили своим «панк-молебном», существуют. Мера пресечения (уже около полугода в СИЗО) видится отцу Димитрию несправедливой и неадекватной. После того, как вся история с судом закончится, он бы хотел рассказать девушкам, как их поступок «выглядит с нашей стороны». Однако сначала, по его мнению, надо устранить самую острую на сегодня проблему – тюремное заключение.

По мнению библеиста Андрея Десницкого, в деле Pussy Riot власть разыграла очень выгодный ход, отведя от себя значительную часть негодования общества на церковь, которая стала выглядеть виноватой в том, что участниц «панк-молебна» держат в тюрьме.

По словам клирика Свято-Георгиевского собора Владикавказа священник Александра Пикалева, если в Бога я верю так, что чьи-то стихи и 40-секундная пляска превращает веру в ненависть, я совершаю ошибку.

По оценке 74-летнего заштатного протоиерея Вячеслава Винникова, посадив в тюрьму пропевших молебен в храме Христа Спасителя девочек, у двоих из которых маленькие дети, РПЦ покрыла себя несмываемым позором. История с Pussy Riot показала, что «большинство из нас» не способно на милосердие, христианскую любовь и даже простую человеческую любовь, что «в нас столько ненависти, зла, непрощения», что в своей вере мы «не только не приблизились ко Христу, а еще больше отдалились от Него», – пишет пастырь. Он считает, что участницы «панк-молебна» «пропели, что у них было на сердце», поэтому «их молитва так всех и всколыхнула».

Недавно всем троим девушкам стало плохо в помещении суда, им вызвали «скорую». Адвокат не видит в ухудшении здоровья подсудимых ничего удивительного: их поднимают в пять утра, они проводят много времени в помещениях без кондиционеров, их возят в «душегубках» – автозаках, держат в тесном помещении, в простонародье называемом «стакан» – и здоровому мужику станет плохо, что говорить о хрупких девушках.
Дата публикации: 2012-08-13
Источник: NEWSru.com
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.