• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Религиозные новости •
• Соборы России •
• Святые •

Иерусалим: беспокойный Город мира

Иерусалим – как Париж, место, побывать в котором хотел бы, наверное, каждый. По крайней мере, каждый россиянин. Путевые впечатления, фильмы и книги о нем могут составить целую библиотеку (и фильмотеку), но читать о непостижимом маленьком и в тоже время безграничном святом граде христиан, евреев и мусульман по-прежнему интересно. Как и цитируемые далее впечатления жительницы Красноярска, редактора Сибирского медицинского портала, преподавательницы института филологии и языковой коммуникации Сибирского университета Татьяны Поповой.

Поездку в Иерусалим она не планировала, но когда представилась возможность – раздумывала недолго и потом ни секунды не жалела. Больше того, теперь Татьяна понимает, какая ей выпала удача. Ее впечатления от посещения святого места продолжают усиливаться и разворачиваться.

Татьяна с сыном попали в Иерусалим благодаря десятидневному туру в египетскую Табу. Отель был в 15 км от израильской границы. Оказаться в Табе и не побывать в Иерусалиме – деньги на ветер, решила Татьяна. Несколько дней отлежавшись на солнышке и накупавшись в потрясающе красивом Красном море, участники тура не могли дождаться намеченную на 15 декабря путешествия в Иерусалим с заездом на Мертвое море по дороге. Границу пересекли за полчаса и пересели в шикарный автобус с водителем из рода бедуинов, чьи предки сотни лет водили через пустыню верблюдов. В Израиле потомки бедуинов считаются королями дорог, лучшими водителями. Этот король дорог по имени Махер (с арабского «быстрый, свет»), рифмовавшийся у пассажиров с Шумахером, мчал свой автобус быстро, но совершенно безопасно. А гидом оказался православный серб Душан, доктор наук, музыковед из семьи югославских интеллигентов, принимавших Ростроповича с Вишневской, Рихтера, Высоцкого и других великих. Он бежал с семьей из Югославии в гражданскую войну в 1991 году с одним чемоданом и четверыми маленькими детьми в Венгрию, затем перебрался в Израиль (жена Душана – наполовину, по отцу, еврейка), где живет уже 20 лет.

Мирным «город мира» сейчас не назовешь. Он испытал набеги (иногда успешные) Тутанхамона, Новохудоносора, Александра Македонского, римлян, крестоносцев, мусульман. В центре старого города возвышается монументальное сверкающее здание с золотым куполом, за которое велись многочисленные войны. По преданию, оно стоит на скале мироздания, откуда началось творение Земли и куда спустились Адам и Ева из рая. Здесь Бог повелел Моисею построить храм. Повеление исполнил царь Соломон. Храм не раз разрушали и восстанавливали, около 1300 лет им владеют и имеют исключительное право входить мусульмане. От храма Соломона осталась только Стена Плача. Роль женщины у евреев весьма значима, у них и род идет по матери, но на Стене Плача женщинам отведено вдвое меньше места, чем мужчинам. Но дело не в том, о чем подумали читатели. По еврейским преданиям женщинам не обязательно много молиться: они и так ближе мужчин к Богу.

Дорога из Египта в Иерусалим идет на север, вниз, к Мертвому морю – самому низкому на планете относительно уровня океана месту, единственному природному богатству Израиля. Его называют иначе дном Земли: оно расположено в 424 метрах под уровнем мировых вод и образовалось миллионы лет назад. Тогда часть африканского континента откололась, столкнулась с азиатской континентальной плитой, образовав трещину, тянущуюся 6 тысяч км из Турции до Кении. На Мертвом море лечат псориаз, экзему, витилиго. Вода здесь маслянистая и теплая, в ней невозможно утонуть, но крайне нежелательно по неосторожности перевернуться лицом в воду. Вода пощипывает ранки. В ней не рекомендуется находиться больше 10 минут, но Татьяна провела более получаса, и все было хорошо. Главное – хорошенько смыть соль после купания.

От Мертвого моря до Иерусалима час езды. А общий трехчасовой автобусный путь из Египта в Землю Обетованную занял у евреев под предводительством Моисея 40 лет. Пешком от горы Синай в Египте, где Моисей получил Скрижали, до Иерусалима, недели 2-3.
Дата публикации: 2013-05-17
Источник: Сибирский медицинский портал
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.