• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Каурдав
Каурдав
Cawrdaf, Caurtam, Cwrda, Gwrda
Eglwys Cawrdaf Sant, Abererch - geograph.org.uk - 1289580.jpg
Церковь Святого Каурдава, Аберерх, Гвинед
Смерть:

VI век

Почитается:

в католической, англиканской церквах

Главная святыня:

Церковь Святого Каурдава,
Аберерх, Гвинед

День памяти:

5 декабря

Каурдав (валл. Cawrdaf, VI век) — валлийский монах. День памяти — 5 декабря.

Согласно валлийским, так называемым, «Генеалогиям Святых» Каурдав был сыном Карадока Врейхвраса (англ.)русск., легендарного основателя королевства Гвент и сына Ллира Марини, от Тегай Эйрврон. Таким образом, он приходился братом Святым Кадварху, Майтли и Тангуну. Кроме того, он считается отцом святых Катана и Медрода. В последнем некоторые исследователи видят возможного исторического прототипа Мордреда, однако документальных подтверждений этому нет. Какое-то время Святой Каурдав был монахом в общине Святого Иллтида (англ.)русск.в Ллантуит Майор.

Известно о значительной общине созданной Каурдавом в Гламоргане, после того как обитель была сожжена рядом был основан Ллантрисант, неподалёку от которого к югу сохранились руины Ллангаурдава, иначе называемого Гелли-Гаурдав, то есть «гробница Каурдава». Существуют также традиция связывающая имя Каурдава с приходами Аберерх (англ.)русск. на полуострове Ллин, Гвинед, и Ллангойд на Англси, однако древние генеалогии не сообщают о связи святого с этими местами.

Тем не менее, поэма Cywydd Cowrda Sant принадлежащая перу поэта XV века Хивелу Рейналлту, содержит ряд смутных сообщений о жизни Каурдава, имеющих агиографический характер. В частности, в поэме утверждается покровительство святого над Аберерхом, там же говорится о местной церкви, посвящённой святому, и находившейся там статуе Каурдава, несшей его книгу и священный колокол. В окрестностях Аберерха есть источник называемый Финнон-Гаурдав, а также камень характерной формы с отколотым углом, известный как Кадайр-Гаурдав или «Кресло Каурдава». Кроме того, святой считался покровителем королевского дома Гвента, во всяком случае, долголетие Моргана Старого приписывается ему.

На месте древней церкви в Аберерхе в XIV веке был возведён храм, от которого сохранились неф и алтарная, в XV веке был пристроен северный боковой предел. В 1615 году в церкви прошли восстановительные работы, а в 2000 году там была произведена реконструкция крыши[1]. Основными достопримечательностями этой церкви являются деревянные мизерикордии — поддерживающие планки в сиденьях хоров. Неизвестно были ли они сделаны для этого храма или попали сюда во время разгона монастырей во время реформации, однако время их создания определяется XVI веком.

Второй основной церковью, посвящённой святому, является храм в Ллангойде, в источниках часто ассоциируемый также и с братом Каурдава — Тангуном. Существующая сейчас церковь была заложена в 1612 году и прошла существенную перестройку в 1881 году[2]. С искажённым вариантом имени святого Курда (Cwrda) или Гурда (Gwrda), традционно связываются ещё два посвящения Каурдаву — это церковь Святого Курды в Джорданстоне, Пембрукшир, и деревня Лланурда (Llanwrda) в Кармартеншире.

Валлийская традиция сохранила ещё одну важную ипостась святого, как одного из влиятельнейших королевских советников. Так существует триада, упоминающая Каурдава в качестве одного из трёх верховных королевских слуг острова Британия[3]. В этом же смысле Каурдав фигурирует в свите короля Артура в повести «Сон Ронабуи», традиционно примыкающей к циклу «мабиноги»[4].

Известный валлийский поэт XIX века Уильям Эллис Джонс, уроженец Аберерха, взял себе творческий псевдоним по имени святого-покровителя его родной деревни — Каурдав.

Тропарь святому Каурдаву, глас 8

O Father Cawrdaf, spurning the transitory glory of temporal power,
thou didst flee from the world to serve God in monastic seclusion.
Wherefore, O righteous one, pray that we, following thy example by
serving God rather than self,/ may be found worthy of eternal salvation.

Примечания

  1. ? St Cawrdaf, Aber-erch (Deanery of Llyn & Eifionydd)  (англ.). The Diocese of Bangor. — Церковь святого Каурдава в Аберерхе на сайте Бангорской епархии. Проверено 20 февраля 2010.
  2. ? St Cawrdaf, Llangoed (Deanery of Tindaethwy & Menai)  (англ.). The Diocese of Bangor. — Церковь святого Каурдава в Ллангойде на сайте Бангорской епархии. Проверено 20 февраля 2010.
  3. ? The Welsh Triads from Peniarth MS 54 (formerly Hengwrt 536)  (англ.). Academy for Ancient Texts. — Триада 12 указывает Каурдава одним из трёх верховных королевских слуг вместе с его отцом и Оуайном, сыном Максена Вледига.. Проверено 20 февраля 2010.
  4. ? The Dream of Rhonabwy Translated by Lady Charlotte Guest  (англ.). Academy for Ancient Texts. Проверено 20 февраля 2010.

Литература

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

дома из клееного бруса
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.