• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Маврикий (Полетаев)
Преподобномученик Маврикий
Mavriky Poletaev.jpg
Имя в миру:

Михаил Владимирович Полетаев

Рождение:

18 (30) декабря 1880(1880-12-30)
Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя

Смерть:

4 октября 1937(1937-10-04) (56 лет)

Почитается:

в православии

Канонизирован:

20 августа 2000 года, Архиерейский собор Русской Православной Церкви

В лике:

преподобномучеников

День памяти:

21 сентября (4 октября) и в Соборе новомучеников и исповедников Российских

Архимандрит Маврикий (в миру Михаил Владимирович Полетаев; 18 декабря 1880, Кронштадт, Санкт-Петербургская губерния, Российская империя — 4 октября 1937, Караганда) — священнослужитель Православной Российской Церкви; архимандрит. Прославлен в лике святых (Собор святых новомучеников и исповедников Российских).

Содержание

Биография

Михаил Владимирович Полетаев родился 18 декабря 1880 года в г. Кронштадт. Его отец, протодьякон Владимир Михайлович Полетаев служил в Андреевском соборе при Иоанне Кронштадтском и был женат на Марии Петровне Свитской, племяннице супруги Иоанна Кронштадтского.

Учился в Санкт-Петербургских Духовных школах. После окончания женился и принял священный сан.

Местом служения он выбирает далёкий Туркестан. Согласно сохранившемуся в его семье преданию, это решение было принято не без влияния Иоанна Кронштадского, который благословил Михаила на службу в Средней Азии.

  • Туркменистан, г.Мары, храм Покрова Пресвятой Богородицы, с 1908 года.

В 1908 уехал с семьей в Туркменистан, где служил священником при Русской армии. Там о. Михаила назначают настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы, построенный русскими солдатами, которые несли службу на территории Туркменистана. Окормлял многочисленный гарнизон российской армии, находившийся в Мерве. Через несколько лет усердного служения он был возведен в сан протоиерея. После революции, не желая, чтобы семья пострадала с ним, оставил жену и сына и пешком ушел в Россию.

  • Владимирская губерния, г.Переславль-Залесский, протоиерей, до 1927

Священник Михаил принимает в Троице-Сергиевой Лавре (по другим источникам в Никитском монастыре или во Владимире) постриг с именем Маврикий.

  • Владимирская область, г.Юрьев-Польский,архимандрит, до 1928 года.

Там 8 сентября 1928 года был арестован по постановлению коллегии ОГПУ отбывал ссылку в Орле за «контрреволюционную деятельность». Он был приговорен к 3 годам ссылки (которые отбыл в Орле с 1928 по 1930 годы) с лишением права проживания в 6 крупных населенных пунктах страны.

  • Московская область, г. Загорск (Сергиев Посад), Кукуевская Всехсвятская церковь, архимандрит, настоятель, с 1930 до 1935 года.

После отбытия ссылки в Орле приехал в Загорск (Сергиев Посад). Жил в 27 доме на Нижней Кукуевской улице Сергиева Посада (в доме Басовых). 21 октября 1935 года был арестован. Обвинение при аресте — «существование контрреволюционной монархической группировки духовенства и церковников во главе с монахом Маврикием и монахом игуменом Максимилианом». С этого дня и до 8 февраля 1936 года был заключен в Бутырской тюрьме в Москве. Хозяйка дома Басовых (где жил Маврикий) два раза ездила его навещать, а на третий раз передачу не приняли, сказали: «10 лет без права переписки». 8 февраля 1936 года был осужден по групповому делу «Дело духовенства и церковников во главе с архимандритом Маврикием. Загорск. 1936 г.». Святого преследовали за старца Алексия Соловьева, похороненного на Кукуевском кладбище (которому в Храме Христа Спасителя на Всероссийском Поместном Соборе было доверенно вытащить жребий с именем нового Патриарха, которым стал святитель Тихон). Также в деле говорилось о призвании встать на зашиту интересов верующих перед безбожной властью. Безбожной властью Маврикий был отправлен в КарЛАГ (Казахстан, Караганда) 9 февраля 1937 года. 28 сентября 1937 года был осужден за проведения богослужений Карлаге и проповеди там. На допросах Марвикий показал, что «…к советской власти он принципиально лоялен, хотя факт существования этого порядка управления мне не приятен». Остальные обвинения он отрицал и на допросе сказал: "Я свое молитвенное настроение храню при себе, во вне я его не проявлял. 4 октября 1937 года в 23-00 Преподобномученика Маврикия расстреляли. По рассказам епископа Гурия (Егорова), который находился в КарЛАГе Маврикия сильно мучали, потом расстреляли.

Канонизация

Архимандрит Маврикий (Полетаев) канонизирован Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 г. в лике преподобномучеников. Представлен Алматинской епархией. Дата канонизации 20 августа 2000 года.

6.Мученически или исповеднически пострадавшие епископы, иереи и диаконы причисляются к лику священномучеников или священноисповедников; архимандриты, игумены и игумении, иеромонахи, иеродиаконы, иноки и инокини, послушники и послушницы причисляются к лику преподобномучеников или преподобноисповедников, миряне — к лику мучеников или исповедников.

— Деяние Юбилейного Архиерейского Собора о соборном прославлении Новомучеников и исповедников Российских ХХ века

Дни памяти

  • Собор новомучеников и исповедников Российских (воскресение 7 февраля(по старому стилю 25 января), если этот день совпадет с воскресным днем, а если не совпадет — то в ближайшее воскресенье после 7 февраля (по старому стилю 25 января))
  • День мученической кончины (1937 г.) — 4 октября (по старому стилю — 21 сентября)

См. также

  • Кондратьев, Василий Емельянович
  • Новомученики Бутырские

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.