• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Макарий (Кармазин)

Епископ Мака?рий (в миру Григорий Яковлевич Кармазин; 1 октября 1875, местечко Меджибаж, Винницкий уезд, Подольская губерния — 3 декабря 1937, Казахстан) — епископ Русской православной церкви, епископ Екатеринославский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Священник

Родился в семье землемера. Окончил Подольскую духовную семинарию. Был рукоположён во иерея к церкви села Витковец Каменецкого уезда Подольской губернии. С 21 апреля 1900 года — священник церкви села Бандышевка Ямпольского уезда той же губернии.

С 1902 года — военный священник 8-го запасного кавалерийского полка. С 4 мая 1912 года — военный священник 152-го пехотного Владикавказского полка.

Во время Первой мировой войны, 2 марта 1915 года, был контужен, через несколько месяцев (21 июля) был вторично контужен и ранен, в связи с чем эвакуирован в госпиталь. По излечении 8 сентября 1915 года вернулся в полк. За пастырские труды и личное мужество был возведен в сан протоиерея. Был переведён в 729-й пехотный Новоуфимский полк. В качестве военного священника служил в Брест-Литовске, Галиции, Риге и других местах.

В 1918—1922 годы — священник на приходах Киевской епархии. Принял монашество.

Епископ

С 1922 года — епископ Уманский, викарий Киевской епархии. После ареста митрополита Киевского Михаила (Ермакова) управлял епархией[1] (до 1925 года). Вокруг него стали консолидироваться сторонники Патриаршей Церкви на Украине. Вместе с ближайшим другом и единомышленником епископом Ананьевским Парфением (Брянских), епископ Макарий совершил тайные хиротонии наиболее твердых и верных сторонников Патриарха Тихона, способных к активной и плодотворной церковной работе. По инициативе епископа Макария было создано неподконтрольное ГПУ церковное управление, шла работа по созданию жизнеспособных церковных групп, состоящих из духовенства и мирян и действующих независимо от власти, собирались средства для ссыльных епископов. Большую помощь ему в этой работе оказывала двоюродная сестра Раиса Александровна Ржевская, вдова главного врача санитарного поезда имени Императора. Во время арестов и ссылок у нее хранились вещи, бумаги и адреса владыки, она передавала ему в ссылку необходимую информацию о положении дел в церкви.

В 1923 году был арестован и четыре месяца содержался в тюрьме в Киеве. С 1925 года — епископ Екатеринославский и Новомосковский, затем снова арестован и после десятимесячного заключения выслан в Харьков, где пробыл по март 1927 года без права выезда. Активно выступал против так называемого «григорианского» движения (раскола) в церкви, отрицавшего необходимость Патриаршества и первое время поддерживавшегося властями. Распространял обращения против «григориан».

В тюрьмах и ссылках

В 1927 году арестован и сослан в Горно-Шорский район Томской области. По окончании срока с 1933 года проживал в Костроме, позже — в селе Селище Ивановской области. Создавал тайные домовые церкви, в которых готовились кандидаты для рукоположения. Осенью 1934 года вновь арестован, обвинён в том, что «является вдохновителем и руководит оперативно ликвидированной церковно-монархической контрреволюционной группой „ИПЦ“. Участниками группы и ее вдохновителем велась развернутая агитация против Советской власти и проводимых ею мероприятий, распространялись контрреволюционные провокационные слухи о голоде в Советском Союзе, доходящем до людоедства, и т. д.». 17 марта 1935 года Особое Совещание при НКВД приговорила его к ссылке в Казахстан сроком на пять лет. В тот же день по решению того же Особого Совещания при НКВД к пяти годам ссылки в Казахстан была приговорена и Раиса Александровна Ржевская.

Ссылку отбывали в Каратальском районе на станции Уш-Тобе. Проводил тайные богослужения с участием самых близких и проверенных людей. В 1937 году к ссыльным присоединился высланный высланный из Симферополя епископ Порфирий (Гулевич).

Последний арест и мученическая кончина

20 ноября 1937 года епископ Порфирий и епископ Макарий были арестованы. Обвинены в том, что они «проводили антисоветскую пропаганду и дискредитировали Советскую власть, а также поддерживали связь с контрреволюционными элементами, систематически получая от последних материальную помощь». Виновным себя не признали.

1 декабря 1937 года епископ Порфирий (Гулевич), епископ Макарий (Кармазин) и двоюродная сестра владыки Макария Раиса Александровна Ржевская постановлением тройки УНКВД Алма-Атинской области были приговорены к смертной казни. Расстрелян 3 декабря того же года.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 года.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.