• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Никита (Делекторский)

Епископ Никита (в миру Фёдор Петрович Делекторский; 22 декабря 1876, город Покров, Владимирская губерния — 19 ноября 1937, Москва) — епископ Русской православной церкви, епископ Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья

Родился в семье священника. В 1898 году женился на Антонине Николаевне Флоринской, дочери соборного протоиерея города Александрова. В 1907 году брак фактически распался из-за ухода жены. Позднее он был расторгнут гражданским судом и епархиальным архиереем.

Образование

Окончил Владимирскую духовную семинарию (1897 год), Московскую духовную академию (1915) со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы: «Ветхозаветные пророки как пастыри»).

Священник

С 1897 года — преподаватель Закона Божия в Южском училище в Вязниковском уезде.

С 3 августа 1898 года — священник храма Николаевского женского монастыря города Переславля.

В 1901—1907 годах — председатель Ревизионного комитета при Переславском духовном училище.

В 1903—1907 годах — законоучитель церковной школы Николаевского женского монастыря, заведующий и законоучитель Успенской церковноприходской школы города Переславля.

В 1909 году уволен за штат и поступил вольнослушателем в Московскую духовную академию. С 1910 — студент академии.

С 1 октября 1915 года — помощник секретаря Совета и правления Московской духовной академии.

С 27 декабря 1916 года — настоятель Петропавловского кафедрального собора в городе Перми и преподаватель теории словесности и истории иностранной литературы в Пермском епархиальном женском училище.

В 1919 году возведён в сан протоиерея.

В 1922 году вернулся в родную губернию, настоятель Христорождественского собора города Александрова Владимирской епархии, благочинный городских церквей. Был пострижен в монашество.

Архиерей

С 29 апреля 1924 года — епископ Бугульминский, викарий Самарской епархии. Дважды арестовывался местными властями, но освобождался после, соответственно месячного и полуторамесячного пребывания в заключении.

В 1926—1927 годах — епископ Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии.

Есть данные о том, что 16 сентября 1927 года он был назначен епископом Нижнетагильским, викарием Свердловской епархии, но в Нижний Тагил не поехал, за что был уволен на покой.

В 1928 году (по другим данным, в 1930 году) был арестован, приговорён к трём годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Отправлен на строительство Днепрогэса, где работал конюхом и ночным сторожем.

В 1934 году вернулся в Орехово-Зуево, жил в крайней бедности, юродствовал. К нему обращались как к прозорливому старцу. Духовные чада помогали ему деньгами, но всё, что ему давали, он раздавал нуждающимся, зарабатывая себе на жизнь сбором утильсырья.

Последний арест и мученическая кончина

13 октября 1937 года арестован и заключён в Таганскую тюрьму Москвы. В течение трёх суток его непрерывно допрашивали, но он не признал свою вину, заявив при этом, что был и остаётся епископом. 17 ноября тройка НКВД приговорила епископа к расстрелу. Был расстрелян через день после приговора, 19 ноября 1937 года, и погребён в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Владыка Никита причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 году для общецерковного почитания. Почитается первым из новомучеников Орехово-Зуевских[1].

Ссылки

Примечания


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.