• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Роман Владимирович (князь углицкий)
Роман Владимирович
Угличские святые: Паисий Угличский, царевич Димитрий, князь Роман, Кассиан Учемский. Икона конца XIX века.
3-й Князь Углицкий
1261 — 1285
Предшественник: Андрей Владимирович
Преемник: Дмитрий Борисович
 
Вероисповедание: православие
Смерть: 3 февраля 1285(1285-02-03)
Династия: Рюриковичи: Углицкие
Отец: Владимир Константинович
Мать: Евдокия Ингваревна
Супруга: Александра
Дети: не было

Рома?н Влади?мирович (ум. 3 февраля 1285) — князь Углицкий с 1261 до 1285 год.

Содержание

Биография

Второй сын углицкого князя Владимира Константиновича (ум. 1249) и супруги его княгини Евдокии Ингваревны (ум. 1278).

Упоминается в летописях только по случаю кончины: в Троицкой летописи сказано, что он скончался в 1283 году; в первой же Софийской и Воскресенской летописях годом его кончины показан 1285-й. Некоторые сведения о нём мы почерпаем из «Истории города Углича», в основание которой положены по-видимому, какие-то местные летописи.

При нём, по словам одной из местных летописей, «Угличское княжество, по числу седми городов, Семиградным именовалося». Города эти были следующие: Кашин, Бежецкий Верх, Железный Устюг, Дмитров, Звенигород, Романов[1]) и Углич, как столица. Кроме того, ему были подвластны слободы: «Борисоглебская[2], от нея же Романов начало восприим; Рыбная слобода, или Рыбинская, Молочная… Сии великосадные слободы, так же и иные многия веси и села во одержании своем Углич имеяше». На основании местных летописей «История Углича» считает князя Романа Владимировича основателем г. Романова, но Экземплярский называет основателем этого города сына Ярославского князя Василия Грозного — тоже Романа.

По словам автора «Истории города Углича» Ф. Х. Кисселя, Роман был истинным отцом подданных: строил больницы и странноприимные дома в Угличе и в монастырях, причём больницы содержались на его счёт, странноприимные дома — на счёт монастырей. Он же построил в Угличе, других городах и сёлах 15 церквей. Автор «Истории Углича» представляет князя Романа Владимировича не только, как мудрого правителя, любившего беседовать с умными и опытными людьми, но как подвижника, преисполненного религиозных чувств, пламенные молитвы которого спасли Углич от разорения монголо-татар. Молва о кротком, мудром и милосердном князе привлекала в Углич народ даже из других княжеств, вследствие чего город расширялся и украшался.

Князь Роман был женат на Александре, неизвестной по происхождению, скончавшейся раньше чем он; потомства у них не осталось. По свидетельству летописца, приводимому Кисселем, князь Роман, предузнав свою кончину, созвал бояр и духовенство во дворец и завещал им жить в мире, любви и согласии. Углич перешёл после его смерти к его двоюродным братьям, князьям Ростовским. Если верить «Истории города Углича», то князь Роман скончался 3 февраля 1285 года, будучи 60 лет от роду; между тем, Лаврентьевская летопись считает, что отец его, князь Владимир Константинович, женился в 1232 году, а старше Романа был Андрей; следовательно, Роману не могло быть 60 лет, а меньше. Тело князя Романа положено было в Углицкой церкви Преображения.

Почитание

В 1486 году при основании нового соборного храма обретены были нетленные мощи благоверного князя Романа.

По распоряжению патриарха Иова, мощи были вновь освидетельствованы Казанским митрополитом Гермогеном в 1595 или 1605 годах. Н. П. Барсуков в своей «Агиографии» принимает первый из этих годов, В. О. Ключевский в «Древнерусских житиях святых» — второй год, основываясь на свидетельстве сохранившегося описания чудес Романа, которые начались 3 февраля 1605 года, и тогда же Казанский митрополит Гермоген свидетельствовал мощи, а Семён Алферьев с иноком Сергием написали «повесть» о нём, стихиры и каноны.

В 1609 году поляки сожгли соборный храм в Угличе и святые мощи князя; погибло и житие с первыми чудесами. Останки мощей на начало XX века находились в приделе Собора, устроенном во имя князя Романа, и продолжали считаться исцеляющими; сохранились служба князю и описание чудес со 2 по 12 марта 1605 года.

Память празднуется 3 (16) февраля в день преставления и 23 мая вместе с Собором Ростово-Ярославских святых

Примечания

  1. ? левобережная сторона современного Тутаева
  2. ? правобережная сторона современного Тутаева

Источники

  • Корсакова В. Роман Владимирович // Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896—1918.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.