• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Сергий (Сребрянский)

Архимандрит Сергий (в миру Митрофан Васильевич Сребрянский; 1 августа 1870, село Трёхсвятское Воронежской губернии — 6 апреля 1948, село Владычня Калининской области) — священнослужитель Православной Российской Церкви. Прославлен в лике святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья и образование

Родился в семье священника. Окончил Воронежскую духовную семинарию, учился в Варшавском ветеринарном институте. В 1893 году женился на дочери священника села Владычня Тверской епархии Ольге Владимировне Исполатовской.

Священник

С 2 марта 1893 года — диакон Стефановской церкви Острогожского уезда, с 20 марта 1896 года — священник 47-го драгунского Татарского полка.

С 1 сентября 1897 года — настоятель Покровского храма 51-го драгунского Черниговского полка в городе Орле, шефом которого была великая княгиня Елизавета Фёдоровна. За время служения возглавил строительство храма, создал при приходе библиотеку и школу. Все получаемые от благотворителей средства отец Митрофан жертвовал на храм, школу и библиотеку.

В 1904—1905 годах вместе с полком был на русско-японской войне. Во время пребывания в действующей армии вёл подробный дневник, который печатался в журнале «Вестник военного духовенства», а затем вышел отдельной книгой.

С 1908 года — духовник Марфо-Мариинской обители (созданной под руководством великой княгини Елизаветы Фёдоровны), настоятель храма в обители. После ареста и гибели великой княгини продолжал духовно окормлять сестёр обители.

Архимандрит

В 1919 году, по благословению Патриарха Тихона, принял монашеский постриг (вместе с женой, которая стала монахиней Елисаветой); был возведён в сан архимандрита.

23 марта 1923 года был арестован и выслан на один год в Тобольск. После отбытия ссылки вернулся в Москву, был вновь арестован, но вскоре освобождён.

После закрытия Марфо-Мариинской обители в 1925 году уехал в село Владычня Тверской области, стал служить в местном храме. Был известен как молитвенник и человек святой жизни. Люди стали обращаться к нему за помощью, и некоторые по своей вере и молитвам праведника получали исцеления.

В 1930 году был арестован и приговорён к пяти годам ссылки в Северный край. Жил в деревне на реке Пинеге, куда к нему приехала монахиня Елисавета. Работал на лесоразработках. Через два года был досрочно освобождён (из-за преклонного возраста, болезней и за успешно выполняемую работу) и вновь жил во Владычне. Храм в селе был закрыт, и ему приходилось ходить молиться в соседнее село, а после того, как власти выразили своё недовольство этим, он молился в своём доме. Тайно продолжал служить, несмотря на запрет властей: надевал на рясу мирскую одежду и ходил по домам, тайно совершая требы.

Во время Великой Отечественной войны во Владычне расположилась советская воинская часть, село оказалось недалеко от передовой. Почти каждый день над расположением воинской части летали немецкие самолеты, но ни разу ни одна бомба не упала ни на храм, ни на село. Верующие связывали это с молитвами старца.

Почитание и канонизация

После кончины архимандрита Сергия его почитание как подвижника и молитвенника не только не уменьшилось, но со временем всё более возрастало. Многие верующие приходили на его могилу, находившуюся в селе Владычня, помолиться, получить духовное утешение и заступничество. Многие ходят на источник около села, из которого брал воду святой.

В августе 2000 года был канонизирован на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в лике святых новомучеников и исповедников Российских. В 2000 году мощи святого были перенесены в Воскресенский кафедральный соборе города Твери, где поставлены в левом приделе для всеобщего почитания.

Труды

Библиография

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.