• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Ушаков, Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович Ушаков
AdmFFUshakoffByBazhanoff-e.jpg
Период жизни

13 (24) февраля 1745(17450224) — 2 (14) октября 1817

Место рождения

сельцо Бурнаково
(ныне Рыбинский район, Ярославская область)

Место смерти

своё имение в деревне Алексеевка Тамбовской губернии (ныне Темниковский район Республики Мордовия)

Принадлежность

 Российская империя

Род войск

Флот

Годы службы

1766—1812

Звание

Адмирал

Командовал

Черноморский флот

Сражения/войны

Сражение у Фидониси,
Сражение у Тендры,
Сражение при Калиакрии,
Керченское сражение,
Осада Корфу

Награды
с алм.
2 ст.
3 ст.
4 ст.
2-го кл.
4-го кл.
Командор
иностранные ордена:


Высшая награда Османской империи «Челенк»; Золотое оружие от греческой Республики Семи Островов

Фёдор Фёдорович Ушако?в (13 (24) февраля 1745(17450224) — 2 (14) октября 1817) — выдающийся русский флотоводец, адмирал (1799), командующий Черноморским флотом. Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.

Содержание

Биография

Ранние годы

Фёдор Ушаков родился 13 (24) февраля 1745(17450224) в сельце Бурнаково (ныне Рыбинский район Ярославской области), в небогатой дворянской семье, крещён в церкви «Богоявления на острову» в селе Хопылево. Отец — Фёдор Игнатьевич Ушаков (1710—1781), сержант лейб-гвардии Преображенского полка в отставке, дядя — старец Феодор Санаксарский.


Окончил Морской кадетский корпус (1766), служил на Балтийском флоте.

На юге

С 1769 года в Донской (Азовской) флотилии, участвовал в русско-турецкой войне 1768—1774 годов. 30 июня 1769 года получил звание лейтенанта. В конце 1772 года получил в командование бот «Курьер», находился в крейсерстве в Чёрном море вдоль южного берега Крыма. В 1773 году, командуя 16-пушечным кораблём «Модон», участвовал в отражении высадившихся в Балаклаве турок.

С 1775 года командовал фрегатом. Участвовал в походе на Средиземное море с целью проводки фрегатов в Чёрное море. В 1780 году назначен командиром императорской яхты, но вскоре добился перевода на линейный корабль. В 1780—82 командир линейного корабля «Виктор», который участвовал в реализации политики «Вооружённого нейтралитета» в составе эскадры на Средиземном море. С 1783 года на Черноморском флоте, участвовал в постройке кораблей в Херсоне и строительстве пункта базирования флота в Севастополе. Свою первую награду — орден Святого Владимира IV степени (1783) получил за успешную борьбу с эпидемией чумы в Херсоне. В начале русско-турецкой войны 1787—1791 годов — командир линейного корабля «Святой Павел» и авангарда Черноморского флота.

Русско-турецкая война 1787—1791 гг.

В ходе войны Ф. Ф. Ушаков развивает принципы новой тактики маневренного морского боя. Основные черты тактики Ушакова — применение единых походно-боевых порядков, решительное сближение с противником на короткую дистанцию без перестроения боевого порядка, сосредоточение основных усилий против флагманских кораблей противника, выделение резерва («эскадры кайзер-флага»), сочетание прицельного артиллерийского огня и манёвра, преследование противника до полного его уничтожения или взятия в плен. Придавая большое значение морской и огневой выучке личного состава, Ушаков был сторонником суворовских принципов воспитания подчинённых.

Командуя с 1790 года Черноморским флотом, прибегнув к созданной им новой манёвренной тактике, принципиально отличавшейся от принятой в то время линейной тактики, в 1790 и 1791 гг. одержал ряд блестящих побед над турецким флотом.

Турки с почтением и страхом называли его «Ушак-паша».

Бой у острова Фидониси

Основная статья: Сражение у Фидониси

В бою у острова Фидониси (1788), командуя авангардом эскадры контр-адмирала М. И. Войновича, нанёс поражение превосходящим силам турок. Русский авангард, которым командовал Ушаков, пошёл на сближение с головными турецкими судами, отрезая корабли и последовательно сосредотачивая огонь на передовых из них. Огонь вёлся прицельно с близких дистанций; быстрота и точность, обусловившие высочайшую эффективность артиллерийского огня позволили русским осуществить замысел Ушакова. Получая тяжёлые повреждения, турецкие корабли стали выходить из боя. Под сосредоточенный огонь попал и турецкий флагман. Его выход из боя решил исход сражения.

В 1789 году произведён в контр-адмиралы.

Керченское морское сражение

Основная статья: Керченское сражение

Турецкая эскадра насчитывала 10 линейных кораблей, 8 фрегатов, 36 вспомогательных судов. Она шла из Турции для высадки десанта в Крыму. Днём 8 июля её встретила русская эскадра (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль, 18 вспомогательных судов) под управлением Ушакова.

Используя наветренное положение турецкого флота и превосходство в артиллерии (1100 орудий против 860), турецкая эскадра с ходу атаковала русскую. Ушаков умелым маневрированием занял выгодное положение и метким огнём на коротких дистанциях нанёс авангарду и центру турецкой эскадры потери. Турецкую эскадру спасли от разгрома только быстроходность её кораблей и наступившая темнота. Для тактики действий Ушакова в этом сражении характерны умелая реализация принципов сосредоточения сил и взаимной поддержки.

Сражение у мыса Тендра

Основная статья: Сражение у мыса Тендра

Сражение у мыса Калиакрия

Основная статья: Сражение при Калиакрии

В 1793 году произведён в вице-адмиралы.

Действия в Средиземном море

Основная статья: Средиземноморский поход Ушакова

В 1798—1800 гг. — императором Павлом I назначен командующим российскими военно-морскими силами в Средиземном море. Задачей Ф. Ф. Ушакова была поддержка на море действий войск антифранцузской коалиции.

Во время Средиземноморского похода 1798—1800 гг., Ушаков проявил себя как крупный флотоводец, искусный политик и дипломат при создании греческой Республики Семи Островов под протекторатом России и Турции. Показал образцы организации взаимодействия армии и флота при овладении Ионическими островами и особенно островом Корфу (Керкира), при освобождении от французов Италии, во время блокады Анконы и Генуи, при овладении Неаполем и Римом. В ходе похода имел разногласия с британским адмиралом Нельсоном относительно блокады (предложение Нельсона) или штурма (предложение Ушакова) о. Мальты. В 1799 году произведён в адмиралы. В 1800 году эскадра Ушакова вернулась в Севастополь.

Последние годы

Заслуги Ушакова не были оценены императором Александром I, который назначил его на второстепенную должность главного командира Балтийского гребного флота и начальником флотских команд в Санкт-Петербурге, а в 1807 году уволил в отставку. Во время Отечественной войны 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но из-за болезни отказался от должности.

В последние годы жизни в имении Ф. Ф. Ушаков посвятил себя молитве и широкой благотворительной деятельности. Согласно сообщению иеромонаха Нафанаила архиепископу Тамбовскому Афанасию:

«Оный адмирал Ушаков… и знаменитый благотворитель Санаксарской обители по прибытии своём из Санкт-Петербурга около восьми лет вёл жизнь уединённую в собственном своём доме, в своей деревне Алексеевке, расстояние от монастыря через лес версты три, который по воскресным и праздничным дням приезжал для богомоления в монастырь к служителям божьим во всякое время, а в великий пост живал в монастыре в келье для своего посещения… по целой седьмице и всякую продолжительную службу с братией в церкви выстаивал неукоснительно, слушая благоговейно. В послушаниях же в монастырских ни в каких не обращался, но по временам жертвовал от усердия своего значительным благотворением, тем же бедным и нищим творил всегдашние милостивые подаяния в всепомощи. В честь и память благодетельного имени своего сделал в обитель в Соборную церковь дорогие сосуды, важное Евангелие и дорогой парчи одежды на престол и на жертвенник. Препровождал остатки дней своих крайне воздержанно и окончил жизнь свою, как следует истинному христианину и верному сыну святой церкви».

Флотоводец умер 2 (14) октября 1817 в своём имении в деревне Алексеевка (ныне Республика Мордовия). Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темникова.

Награды

  • Орден Святого Владимира 4 степени (1784) — За успешную борьбу с чумной эпидемией, за организацию и продолжение работ по строительству кораблей.[1]
  • Орден Святого Георгия 4 степени (1788)
  • Орден Святого Георгия 2 степени (1790)
  • Орден Святого Владимира 3 степени (1788)
  • Орден Святого Владимира 2 степени (1790)
  • Орден Святого Александра Невского (1791)
  • Алмазные знаки Ордена Святого Александра Невского (1798)
  • Орден Святого Януария Королевства обеих Сицилий
  • Командор креста Святого Иоанна Иерусалимского (1798)
  • Высшая награда Османской империи Челенк
  • Золотое оружие от греческой Республики Семи Островов

Память об адмирале Ушакове

Наряду с образом героя обороны Севастополя адмирала Нахимова, образ великого флотоводца адмирала Ф. Ф. Ушакова был востребован в годы Великой Отечественной войны как символ славы и победоносных традиций российского флота.

  • Именем флотоводца названы бухта в юго-восточной части Баренцево моря и мыс на северном побережье Охотского моря.
  • Имя Ушакова носили боевые корабли русского и советского Военно-Морского Флота:
    • Броненосец береговой обороны «Адмирал Ушаков» построен в 1893, погиб в Цусимском сражении в 1905
    • Крейсер «Адмирал Ушаков» (1953—1987 годы).
    • Тяжёлый атомный ракетный крейсер «Адмирал Ушаков» класса «Киров» (проект 1144) (в ВМФ России было четыре атомных крейсера этого проекта: три из них — «Адмирал Ушаков», «Адмирал Нахимов» и «Пётр Великий» — базируются на Северном флоте, и один — «Адмирал Лазарев» — на Тихоокеанском флоте). Корабль был построен в 1980 году под названием «Киров», в 1992 году, после распада СССР, получил имя великого российского адмирала, однако с тех пор до недавнего времени корабль стоял на приколе[2], в августе 2007 года появилась информация о том, что в 2007 году на крейсере «Адмирал Ушаков» появится первая в новой истории России часовня на боевом корабле флота[3].
  • ФГОУ ВПО Морская Государственная Академия имени адмирала Ф. Ф. Ушакова Россия, г. Новороссийск, пр. Ленина , 93
  • В городе Москва есть бульвар Адмирала Ушакова и одноимённая станция метро.
  • В Санкт-Петербурге в честь Адмирала Ушакова названа набережная и мост.
  • В городе Севастополь в честь Ушакова названа одна из площадей.
  • 3 марта 1944 года Президиум Верховного Совета СССР учредил военный орден Ушакова двух степеней и медаль Ушакова.
  • В городе Рыбинске, в окрестностях которого находится родина адмирала, установлен его бюст.
  • В октябре 2002 года в Греции на острове Корфу установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову. Там также есть улица Ушакова.
  • 5 августа 2006 года в городе Саранске открыт кафедральный собор святого праведного воина Феодора Ушакова.
  • В деревне Алексеевка, родовом поместье семьи Ушаковых, установлен памятник на месте, где находилась усадьба Ф. Ф. Ушакова.
  • 10 августа 2006 года в Болгарии болгарское правительство, командующий Болгарским черноморским флотом и Русский посол открыли, а патриарх Болгарской православной церкви в сослужение с Варненском митрополитом освятили, новый памятник адмирала Феодора Ушакова на Мысе Калиакре.
  • В честь Ушакова назван астероид 3010 Ushakov.
  • В городе Саров (Арзамас-16), Нижегородской (Горьковской) области, приблизительно в 1954 или 1955 году в честь адмирала Ушакова названа улица. Также установлен памятник.
  • В Херсоне именем Ушакова назван проспект и Херсонский государственный морской институт. В 1957 г. перед зданием судомеханического техникума установлен памятник флотоводцу. В 2002 году построена небольшая церковь имени Св. Федора Ушакова.
  • В Керчи 11 апреля 2009 года, в День освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, установлен памятник адмиралу Фёдору Ушакову.
  • в Ярославле именем Ушакова названа флотилия юных моряков
  • в Калининграде именем адмирала названо военно-морское училище
  • в г.Тутаев (Романов-Борисоглеб) на левом берегу Волги установлен бюст флотоводцу
  • в д.Молочково Солецкого района Новгородской области силами солецкого военного гарнизона в 2000 году на святом источнике близ церкви Успения Богородицы установлена купель во имя св.Федора Ушакова

Канонизация

5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии (чему успешно способствовал Валерий Николаевич Ганичев). Торжественное богослужение прошло в Санаксарском монастыре. Деяние о его канонизации указало: «Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».[4]

6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая (Собор Ростовских святых), 23 июля и 2 октября. Фёдор Ушаков (не следует путать его с его дядей и тёзкой монахом Феодором Санаксарским) почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).

В Керчи на здании ЮгНИРО, на месте бывшего адмиралтейства, 14 сентября 2007 года открыта мемориальная доска в честь адмирала Ф. Ф. Ушакова. В 2000 году в д. Молочково Солецкого района Новгородской области силами солецкого военного гарнизона на святом источнике близ церкви Успения Богородицы установлена купальня во имя св. Федора Ушакова

См. также

  • Медаль Ушакова
  • Орден Ушакова

Примечания

Литература

  • Адмирал Ушаков / Под ред. и со вступ. статьей Р. Н. Мордвинова. Т. 1-3.-М.: Военмориздат, 1951—1956.
  • Ганичев В. Н. Ушаков. — М.: Мол. гвардия, 1990. — 462 с.: ил. — (Жизнь замечат. людей. Сер. биогр.; Вып. 712).
  • Ганичев В. Н. Флотовождь: [О Ф. Ф. Ушакове]. — М.: Патриот, 1994. — 463 с.: ил.
  • Гармаш П. Е. Штурм Корфу. — М.: Воениздат, 1990. ?110 с.- (Героич. прошлое нашей Родины).
  • Зонин А. И. Федор Федорович Ушаков. — М.: Мол. гвардия, 1944. — 88 с.
  • «Не мне слава, а народу нашему…»: [К 250-летию со дня рождения Ф. Ф. Ушакова] // Геополитика и безопасность. — 1994. -№ 2.- С. 180—196.
  • Овчинников В. Д. Федор Федорович Ушаков. — М.: Андреевский флаг, 1995. — 127 с.: ил.
  • Овчинников В. Д. В служении Отечеству. (Адмирал Ф. Ф. Ушаков: неизвестные страницы жизни). Ярославль, 1993;
  • Овчинников В. Д. Святой праведный адмирал Федор Ушаков. М.: МГФ «Ветеран Москвы», 2001. — 376 с.
  • Овчинников В. Д. Святой адмирал Ушаков (1745—1817). Историческое повествование о земном пути святого праведного воина. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — 511 с.
  • Овчинников В. Д. Родословная Ушаковых // Морской сборник, 1991. № 9.
  • Овчинников В. Д. Алмазный венец флотоводца // Русский дом, 2001. № 9.
  • Овчинников В. Д. Сын Отечества — сын Божий // Военно-исторический журнал, 2003. № 2.
  • Овчинников В. Д. «Ахтияр — лучшая гавань в свете»: К 220-летию Севастополя и Черноморского флота // Военно-исторический журнал, 2003. № 5.
  • Овчинников В. Д. Флотоводческое наследие адмирала Ф. Ф. Ушакова // Военно-исторический журнал, 2009. № 2. С. 22-26.
  • Овчинников В. Д. Духовно-нравственное наследие адмирала Ф. Ф. Ушакова // Военно-исторический журнал, 2009. № 3. С. 43-45.
  • Овчинников В. Д. Флотоводческое наследие адмирала Ф. Ф. Ушакова и теоретическая деятельность М. А. Петрова по обоснованию тактики морского боя // Морской сборник, 2009. № 3. С. 69-75.
  • Овчинников В. Д. Адмирал Ф. Ф. Ушаков. Родина и святость. Рыбинск: РМП, 2009. — 64 с.
  • Петров М. Т. Адмирал Ушаков. — М.: Армада, 1996.
  • Раковский Л. И. Адмирал Ушаков: Роман. — Симферополь: Таврия, 1990. — 228 с.: ил. — (Мор. б-ка; Кн. 63).
  • Сергеев-Ценский С. Н. Адмирал Ф. Ф. Ушаков: Ист. очерк // Сергеев-Ценский С. Н. Витязи морей: Ист. очерки, рассказы, новеллы, статьи. — М.: Воениздат, 1985. -С. 36-63.
  • Снегирев В. Л. Адмирал Ушаков. — М.: Воениздат, 1947. — 361 с.: ил. — (Замечат. рус. воен. деятели).
  • Станиславская А. М. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции, 1798—1800 гг. — М.: Наука, 1983. — 302 с.
  • Тарле Е. В. Адмирал Ушаков на Средиземном море // Под Андреевским флагом: Век XVIII. — М.: Патриот, 1994. — С. 514—525.
  • Станиславская А. М. Политическая деятельность Ф. Ф. Ушакова в Греции. 1798—1800. М., 1983.
  • Яхонтова М. С. «Корабли идут на бастионы»

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.