• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Филумен (Хасапис)
Филумен Святогробец
?????????? ???????????
Новомученик Филумен (Хасапис).JPG
Архимандрит Филумен у Колодца Иакова.
Имя в миру:

Софоклис Хасапис

Рождение:

15 октября 1913(1913-10-15)
Никосия

Смерть:

29 ноября 1979(1979-11-29) (66 лет)
Наблус

Почитается:

в Православной церкви

Канонизирован:

11 сентября 2009 года

В лике:

священномучеников

Главная святыня:

мощи в храме святой Фотинии Самарянки в Наблусе

День памяти:

16 ноября (по юлианскому календарю)

Филуме?н Святогро?бец или Филуме?н Киприо?т (греч. ?????????? ? ??????? , также ?????????? ???????????; в миру — Софоклис Хасапис; 15 октября 1913, Никосия, Кипр[1] — 29 ноября 1979, Наблус, Палестинская Автономия) — архимандрит Иерусалимской православной церкви, игумен греческого православного монастыря при Колодце Иакова в Наблусе (Сихем), в Самарии, на Западном Берегу Реки Иордан. Зверски убит неизвестными.

Канонизирован Иерусалимской церковью 11 сентября 2009 года в лике святых как священномученик. Память совершается в день мученичества — 16 ноября (по юлианскому календарю).[2][3]

Содержание

Биография

Родился в 1913 году на Кипре. Его родители происходили из селения Орунда (en:Orounta) в районе Морфу, неподалеку от Никосии. Их звали Георгий и Магдалина Хасаписы, они были благочестивы и имели тринадцать детей.[1]

В 1927 году вместе со своим братом-близнецом Александром стал послушником в монастыре Ставровуни. В 1934 году переехал в Иерусалим, начал обучение в гимназии Иерусалимской православной церкви. В 1937 году принял монашеский постриг с именем Филумен и 5 сентября того же года был рукоположён во иеродиакона. Окончив обучение в 1939 году Филумен исполнял различные послушания в Иерусалимской патриархии, некоторое время жил в лавре Саввы Освященного. 1 ноября 1944 года Филумен был рукоположён во иеромонаха. Был настоятелем различных храмов и монастырей в Иерусалиме, Яффе, Рамалле.

8 мая 1979 года был назначен игуменом монастыря у Колодца Иакова в Самарии. Вскоре после назначения группа неизвестных потребовала от него убрать кресты и иконы от колодца Иакова, заявив, что христианская символика мешает им молиться в этом месте. Архимандрит Филумен отказался. 29 ноября 1979 года во время совершения вечерни он был убит неустановленными лицами в своём монастыре — ему нанесли удары топором по лицу, выкололи глаза и отрубили по частям пальцы на правой руке. После убийства было совершено осквернение храма. Тело архимандрита Филумена было погребено на кладбище братства Гроба Господня на горе Сион.

Канонизация

30 ноября 1983 года иерусалимский патриарх Диодор совершил открытие мощей Филумена. Их обнаружили практически полностью нетленными, обмыли, покрыли новым покровом и поместили в Троицком храме греческой семинарии на Сионе. Через несколько месяцев их вновь погребли на прежнем месте. 8 января 1985 года мощи вновь извлекли из земли и поместили в Троицком храме в специально устроенной раке. 29 августа 2008 года перед освящением храма Фотинии Самарянки монастыря над Колодцем Иакова мощи из Иерусалима перенесли в Наблус.

11 сентября 2009 года Филумен Святогробец был канонизирован как священномученик иерусалимским патриархом Феофилом III.[2] 29 ноября 2009 года в храме святой Фотинии Самарянки состоялась торжественная церемония с крестным ходом в честь прославления.

5 марта 2010 года Священный синод Русской православной церкви постановил: «включить имя священномученика Филумена (Хасаписа) в месяцеслов Русской Православной Церкви с установлением празднования его памяти 16/29 ноября, как это установлено в Иерусалимской Церкви».[4]

Гимнография

Греческий текст Церковно-славянский текст[5]
???????????? (Величание)[1] ???????, ??? ???????? ?????? ???????, ???????, ????? ?????? ??????????? ????????, ???????, ????????? ??? ?????? ??????????, ?????????, ???????? ???? ?????????! Радуйся, Орунты честная отрасле, радуйся, Кипра многоценное сокровище, радуйся, Церкве Морфския украшение, Филумене, новомученик образе!

См. также

  • Парфений (Нарциссов) — первый игумен Елеонской общины (убит неизвестными)

Примечания

  1. ? 1 2 3 Александра Никифорова Уверовавшие и распинающие
  2. ? 1 2 В месяцеслов Русской Православной Церкви включено имя священномученика Филумена Святогробца
  3. ? Отец Филумен принял мученическую смерть в день своего тезоименитства: 29 ноября (по юлианскому календарю) совершается память святых мучеников Парамона и Филумена († ок. 270 года).
  4. ? Журналы заседания Священного Синода от 5 марта 2010 года на сайте Патриархия.Ru
  5. ? перевод священника Федора Людоговского

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.