• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Шривастава, Нирмала
Нирмала Шривастава
хинди ??????? ??????????

Публичная лекция в Праге, 1994 год
Имя при рождении:

Нирмала Салве

Род деятельности:

Основательница Сахаджа-йоги

Дата рождения:

21 марта 1923(1923-03-21)

Место рождения:

Чхиндвара, Индия

Дата смерти:

23 февраля 2011(2011-02-23) (87 лет)

Место смерти:

Генуя, Италия

Супруг:

Чандрика Прасад Шривастава

Нирмала Шривастава (в девичестве Салве) (21 марта 1923(19230321) — 23 февраля 2011) — известная гуру из Индии, основательница Сахаджа-йоги. Более известна как Шри Матаджи или Нирмала Деви («Шри» — обращение к уважаемой личности, «Матаджи» — матушка, «Нирмала Деви» — полная форма имени Нирмала). Умерла 23 февраля 2011 года в Генуе, Италия.[1]

Содержание

Детство и юность

Нирмала Салве родилась 21 марта 1923 года (в день весеннего равноденствия) ровно в полдень в местечке Чхиндвара (современный штат Мадхья-Прадеш) в семье индийских христиан. Их предки принадлежали к древней императорской династии Шаливаханов, поэтому им были близки традиции индуизма. Отец Нирмалы — Прасад Рао Кришнан Салве — владел множеством языков, был знатоком в различных областях искусства и литературы и знал наизусть священную для индусов «Бхагават-гиту». Именно он также перевёл на хинди священную книгу мусульман Коран. Он снискал уважение у всех, кто его окружал, и прослыл человеком щедрым и скромным. Прасад Рао принимал непосредственное участие в борьбе Индии за независимость от Британской Империи и был единственным христианским представителем в Конституционной Ассамблее и первом Парламенте, а позднее содержал собственную юридическую практику. Мать Нирмалы — Корнелия Салве — была высокообразованной женщиной и имела учёную степень в области математики, но отказалась от научной карьеры, ограничившись обязанностями хозяйки дома. Она была честна и порядочна во всём и никогда не шла на компромиссы.

Имя «Нирмала» означает «незапятнанная», поскольку она родилась без единого пятнышка на теле. У неё было счастливое детство, она очень любила животных и проявляла себя в самодеятельности, музыке и изобразительном искусстве. Родители Нирмалы определили её в традиционную индийскую школу и способствовали развитию у девочки интуиции и духовных качеств. Когда её было семь лет, она познакомилась с Махатма Ганди, который разрешил ей бывать в его ашраме. Строгий распорядок жизни в ашраме — подъём в четыре часа утра, омовения, утренние молитвы и прогулки — естественным образом вошёл в жизнь Нирмалы, оставшись с ней навсегда. Многие идеи Ганди впоследствии стали частью её идеологии: сбалансированные экономика и производство, социальное служение, простота жизни, единство мировых религий.

По окончании школы Нирмала поступила в медицинский колледж. Её студенческие годы были далеко не столь безоблачны как детство. В те времена напряжённой борьбы за свободу Индии лидеры Национального Конгресса часто попадали в тюрьму. Так, отец Нирмалы провёл в заточении два с половиной года, а её мать побывала в заключении пять раз.

Участие в национально-освободительном движении

В 1942 году Нирмала возглавила Студенческое Освободительное Движение и сама несколько раз попадала под арест. В итоге она была исключена из Колледжа и была вынуждена провести несколько месяцев в подполье.

Супружество и семья

По окончании войны за независимость, в 1947 году Нирмала Сальве вышла замуж за члена индийского правительства Чандика Прасад Шриваставу, позднее одного из самых уважаемых государственных деятелей Индии. Вскоре Чандик Шривастава стал секретарём премьер-министра Индии Лала Шастри, а в 1961 году возглавил Индийскую Пароходную Компанию (ИПК), превратив это малоприбыльное предприятие в одну из крупнейших мировых корпораций. В 1974 году после слияния ИПК с Международной Морской Организацией при ООН он до 1991 года был её Генеральным Секретарем. Чандик Шривастава получил Рыцарский Знак от королевы Великобритании Елизаветы II и ещё 31 награду 17-ти стран мира. Он был первым индусом со времён обретения независимости, получившим в 1990 году титул «Рыцарь Капитан» среди награждённых британским орденом Святого Михаила и Святого Георгия.

Беря в жёны в 1947 году тогда ещё мало кому известную молодую женщину с удивительно прекрасной улыбкой, господин Шривастава, конечно же, ожидал, что найдёт в ней верную жену и любящую мать для своих детей, но менее всего он предполагал, что его супруга станет духовным лидером, чей авторитет будет признан на пяти континентах. Впрочем, в первые годы супружеской жизни Нирмала посвятила себя целиком дому. У Чандика и Нирмалы две дочери (Кальпана и Садхана) и четверо внуков.

Духовная Мать

Подобно Будде, Шанкарачарье и другим известным святым Нирмала Шривастава с рождения была «просветлённой», то есть имела пробуждённую сакральную энергию Кундалини. Поэтому она с детства испытывала интерес к самопознанию и духовным практикам. В 60-х годах, после того, как обе её дочери вышли замуж, Нирмала начала посещать лекции различных индийских гуру, но вскоре обнаружила, что большинство из них были шарлатанами, не способными пробуждать Кундалини у других людей. Они выдавали за «просветление» различные экстрасенсорные способности и зачастую приносили вред психике и здоровью своих учеников. В результате Нирмала Шривастава приняла решение найти свой собственный метод пробуждения Кундалини у людей. 5 мая 1970 года она вошла в глубокую медитацию на берегу океана в Нарголе (150 милей от Бомбея) и получила откровение. «Я увидела Кундалини, представляющую изначальную силу, Святой Дух внутри нас. Она поднималась, раскрываясь и как бы телескопически разворачиваясь… Как будто огромный поток лучей вырвался из моей головы в разные стороны. Я почувствовала, что исчезаю, растворяюсь, меня больше нет. Есть только Милосердие. Я осознала — ЭТО свершилось во Мне.» После этого Нирмала Шривастава начала свою духовную деятельность, которая привела к пробуждению Кундалини у миллионов людей по всему миру.

Первый опыт был осуществлен в Индии, где за два года четырнадцать человек достигли пробуждения. Позднее, когда супруг Нирмалы был избран в Организацию Объединенных Наций, и они переехали в Лондон, её духовная деятельность продолжилась за границей. Нирмала Шривастава поставила перед собой грандиозную задачу духовного преображения человечества — вначале на индивидуальном уровне, а затем и на коллективном, что привело бы к позитивным переменам во всем мире. Она проводила свои программы в Британии, Швейцарии, Италии, рассказывая искателям духовной истины о строении тонкого тела человека и пробуждая у них Кундалини. Свою методику она назвала «сахаджа-йога» («сахаджа» — врождённая, «йога» — союз, соединение), подчёркивая этим, что в каждом человеке с рождения существует механизм, с помощью которого он может соединить своё индивидуальное сознание с коллективным сознанием космоса.

В 1979 году Нирмала Шривастава перед своими последователями провозгласила себя полной инкарнацией Ади (Изначальной) Шакти или Святым Духом.[2] Кроме того, она объявила себя Майтреей и Махди. Последнее обстоятельство отпугнуло от неё мусульман.[3]

Ныне сахаджа-йога получила распространение на всех континентах более чем в 140-ка[1] странах мира, включая Россию и США. До 2004 года Нирмала ежегодно проводила несколько месяцев в поездках, проводя программы в различных городах по всей планете. Она никогда не требовала за это никакой платы: «Как можно платить за то, что ваше собственное, что дано от рождения? Можно ли заплатить за то, что проросло зерно, за то, что светит солнце? Так же и Кундалини: она — это сила Любви, и каждый человек имеет право и возможность познать её как приятное дуновение…» За свою миссионерскую деятельность Нирмала Шривастава получила титул Шри Матаджи («Духовная Мать Человечества»). Сострадание, терпение, любовь и бескорыстие, движущие ею, — всё это доказательства искренности чувств, которые она испытывает к людям. «Самое трудное, — говорит Нирмала, — это убедить людей в том, что во всём мироздании Человек есть самое высокоразвитое существо, и что он наделён способностью стать чудесной личностью».

Шри Матаджи покинула этот мир 23 февраля 2011 года около 5 часов вечера в Генуе (Италия) в возрасте 87 лет.

См. также

  • Сахаджа-йога

Примечания

  1. ? 1 2 Sahaja Yoga founder Nirmala Devi is dead. Indian Express (Feb. 25, 2011). Проверено 25 февраля 2011.
  2. ? Guru Puja. 2 December 1979. Dollis Hill Ashram, London, UK «But today it is the day I declare I am the One who have to save the humanity. I declare I am the One who is Adi Shakti [Holy Spirit] — who is the Mother of all Mothers, who is the Primordial Mother, the Shakti [power] of the Desire of God — who has incarnated on this Earth to give meaning to itself, to this creation, to human beings, and I am sure that through My Love and Patience and My Powers I am going to achieve it. I was the One who was born again and again. But now I have come in My complete Form and with complete Powers.»
  3. ? Holiest Wars: Islamic Mahdis, Their Jihads, and Osama Bin Laden 2005 by Timothy R. Furnish & Michael Rubin, p165 «currently there is a woman named Shri Mataji Nirmala Devi, born a Christian in Maharashtra, India, claiming to be the Mahdi, Maitreya (a Buddhist messianic figure), and Comforter (Christian terminology for the Holy Spirit), as well as a Hindu divine avatar. Needless to say, her following in the Muslim world is at best limited.»

Литература

  • Srivastava, Nirmala (1997) Meta Modern Era, (Vishwa Nirmala Dharma) ISBN 81-86650-05-9
  • de Kalbermatten, Gregoire (2003) The Third Advent (New York: daisyamerica, 2003; Melbourne: Penguin Australia, 2004; Delhi: Penguin India, 2004) ISBN 1-932406-07-7
  • Верез Г. Мать и Духовность. Конфискованная Истина. Обретенный путь. / Пер. с французского — К.: Издательский дом «Соборна Україна», 2001. — 174 с.
  • Грегуар де Кальберматтен. Пришествие / Пер. с англ. Ю. В. Добровольского. — К: «Инфопринт», 2007—288 с. ISBN 996-7010-74-0

Ссылки



Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Софрино церковная утварь магазин. Магазин софрино церковная утварь купить .
riznitca.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.