• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Шьямананда
Шьямананда
?y?m?nanda
Рождение:

1556 год(1556)

Смерть:

1630 год(1630)

Шьямананда (?y?m?nanda IAST, 1556—1630)[1] — кришнаитский святой и выдающийся проповедник,[2][3] один из самых известных деятелей гаудия-вайшнавизма «второго поколения» после современников Чайтаньи.[1] Шьямананда был родом из Ориссы и получил духовное посвящение от Хридая Чайтаньи Госвами. В начале XVII века, наряду с Нароттамой и Шринивасой, Шьямананда был одним из лидеров гаудия-вайшнавов. Вместе эти святые активно занимались миссионерской деятельностью в Восточной Индии, проповедуя гаудия-вайшнавизм.[4]

Биография

До Шьямананды у его родителей уже было несколько детей, но все они умерли ещё во младенчестве. Когда родился Шьямананда, его родители находились в трауре и назвали своего сына «Дукхи Кришна» («дукхи» означает «печаль, горе»). В юности Дукхи Кришна встретил своего гуру Хридая Чайтанью Госвами и получил от него духовное посвящение и имя «Кришна Даса» («слуга Кришны»). Хридая Чайтанья Госвами, также известный как Хридаянанда Госвами, был учеником Гауридасы Пандита.

Позже Кришна Даса поселился во Вриндаване, где присоединился к Нароттаме и Шринивасе. Под руководством Дживы Госвами, он погрузился в изучение трудов вриндаванских госвами. Кришна Даса также ежедневно выполнял духовное служение, в предрассветные часы подметая улицу и дорогу на Сева-кундже (месте во Вриндаване, где согласно верованиям кришнаитов, на духовном плане каждую ночь проходит раса-лила). Таким образом, Кришна Даса заботися о том, чтобы вайшнавы не поранили себе ногу о что-нибудь острое в этом святом месте паломничества.

В гаудия-вайшнавских текстах описывается, как однажды, подметая улицу, Кришна Даса нашёл золотой ножной колокольчик необыкновенной красоты. Колокольчик этот принадлежал самой Радхе, потерявшей его во время любовных игр с Кришной, проходивших в Сева-кундже на духовном плане. Обнаружив потерю, она послала свою близкую подругу Лалиту отыскать его. Лалита встретила Кришну Дасу и спросила, не видел ли он колокольчика её подруги. Надеясь получить даршан Радхи, Кришна Даса ответил, что отдаст колокольчик только в руки самой Радхи. Удовлетворённая ежедневным служением своего преданного в Сева-кундже, Радха собственной персоной предстала перед Кришной Дасой и благословила его прикосновением своего колокольчика. В результате, на лбу у Кришны Дасы осталась отметка, по форме напоминавшая гаудия-вайшнавскую тилаку. С тех пор все последователи Шьямананды носят именно такую разновидность тилаки. Узнав о случившемся, Джива Госвами дал Кришне Дасе новое имя «Шьямананда», означающее «приносящий радость Шьяме».

Однажды, уже умерший к тому времени гуру Шьямананды Хридая Чайтанья явился своему ученику во сне и велел ему отправиться проповедовать гаудия-вайшнавизм в Восточную Индию. Вскоре после этого, вместе с Нароттамой и Шринивасой, Шьямананда привёз манускрипты богословских трудов вриндаванских госвами из Вриндавана в Бенгалию и Ориссу. В последующие годы, Шьямананда активно занимался миссионерской деятельностью в Восточной Индии и к началу XVII века стал одним из духовных лидеров бенгальских вайшнавов.

Примечания

  1. ? 1 2 Broo 2003, p. 141
  2. ? Manring 2005, p. 1
  3. ? Shrivatsa Goswami 1983, pp. 234-235
  4. ? Shrivatsa Goswami 1983, p. 235

Литература


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.