• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Бригитта Шведская
Бригитта Шведская
Birgitta Birgersdotter
Heliga Birgitta p? ett altarsk?p i Salems kyrka.jpg
Рождение:

1303 год(1303)
Финстад, Швеция

Смерть:

23 июля 1373(1373-07-23)
Рим, Италия

Канонизирована:

1391

Св. Бриги?тта Шведская, Биргитта (швед. Birgitta, 1303, Финстад, Швеция — 23 июля 1373, Рим, Италия) — католическая святая, основательница ордена бригитток, покровительница Европы.

Содержание

Семья

Бригитта родилась в 1303 г. в аристократической шведской семье, её отец был главой одной из крупных и значительных шведских областей. В 13 лет её выдали замуж за высокородного дворянина Ульфа Гудмарссона, в супружестве имела 8 детей, одна из дочерей св. Бригитты была позднее прославлена, как Св. Екатерина Шведская. Её сын Карл жил при дворе королевы Джованны Неаполитанской, которая положила на него глаз и заставила развестись с женой. Не успев обвенчаться с королевой, Карл умер, и в его смерти Бригитта и её семья считала виноватой королеву.

Биография

Несмотря на то, что её взгляды формировались в аристократическом окружении, Бригитта с юношеских лет отдавала предпочтение духовным ценностям и мало заботилась о материальных, помогая бедным и больным всей округи.

В 1344 г. скончался супруг Бригитты, после чего она поселилась рядом с цистерцианским монастырем Альвастра. Через некоторое время её начали посещать видения, из которых она черпала философско-религиозные мысли, и в которых ей приоткрывались будущие события.

В одном из таких явлений в 1346 г. св. Бригитта получила повеление основать новый монашеский орден. Король Швеции Магнус Эрикссон был благосклонен к этой идее и выделил землю в Вадстене под будущий монастырь ордена. Однако Папа Римский Климент VI из Авиньона отклонил прошение св. Бригитты.

О его смерти Бригитта оставила эмоциональный фрагмент. 2 декабря 1352 года колокольня Святого Петра была подожжена ударом молнии. Все колокола упали на землю, разбились и расплавились, будто бы перемешенные в тигле. Спустя несколько дней пришла весть о том, что папа Клемент скончался. Она писала об этом от лица Бога:

«Услышьте теперь! Колокола пылают, и люди кричат: Государь наш мертв, государь наш Папа покинул нас; благословен будь сей день, но не благословен сей государь. Как странно, ибо кричать им было б уместно — Да благословит Господь нашего государя жизнью длинной и благополучной; а они кричат и приговаривают с радостью: Упал он, и пусть не встанет никогда!. Но не странно это, ибо сам он, которому следовало б восклицать: Придите ко мне и обретите покой в душах своих, призывал всех: Придите ко мне и поклонитесь ко мне, живущему в роскоши и славе более, чем у царя Соломона были. Придите ко двору моему, и опустошите кошели свои, и мы найдем прощение вашим душам. Так кричал он и устами и пергаментами своими. По сему и Моему гневу пришло время, и буду судить я его как одного из тех, кто разгонял стада святого Петра. О, что за суд ожидает его! Но всё же, если он успеет обратиться ко Мне, я приду к нему и встречу на полпути, как заботливый отче»[1].

В 1350 г. Бригитта переехала в Рим, где жила до самой смерти, за вычетом регулярных паломничеств. Они снискала в Риме добрую славу своей добродетельной жизнью и своим милосердием.

Опустошение Рима, покинутого ради Авиньона, до глубины души поразио душу Бригитту и вдохновило её на красноречивые страницы, достойные Петрарки:

О Рим, Рим! стены твои разрушены, ворота твои оставлены без стражи, священные сосуды твои распроданы и алтари твои оставлены опустевшими, нет больше для них не жертв, ни священного ладана, и посему не восходят больше сладкие ароматы над Святая святых[1].

Своими призывами Бригитта также вносила лепту в прекращение авиньонского пленения пап и возвращение Св. Престола из Авиньона в Рим. В 1370 г., ненадолго приехавший в Рим папа Урбан V наконец разрешил св. Бригитте учредить новый орден, получивший впоследствии название бригитток и построить монастырь.

Монастырь в Вадстене был достроен в 1384 г., но сама основательница до этого не дожила. Св. Бригитта умерла в 1373 г. в Риме, сразу после паломничества в Иерусалим. Её тело было впоследствии перезахоронено в Вадстене.

Канонизация

В 1391 г. она была канонизирована папой Бонифацием IX. В 1999 г. была провозглашена покровительницей Европы папой Иоанном Павлом II. Память св. Бригитты в Католической церкви — 23 июля.

Произведения

Откровения св. Бригитты были записаны и многократно изданы на латыни и на других языках. Они оказали значительное влияние на более поздние религиозные средневековые тексты. Многие политики и военачальники средневековья думали, что узнают себя в персонажах пророчеств св. Бригитты.

Литература

  • Католическая энциклопедия. Изд. францисканцев. М., 2002.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.