• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Гримблит, Татьяна Николаевна
Мученица Татиана Гримблит
Имя в миру:

Татьяна Николаевна Гримблит

Рождение:

1 декабря 1903(1903-12-01)
Томск
 Российская империя

Смерть:

23 сентября 1937(1937-09-23) (33 года)
Бутовский полигон, Московская область

Почитается:

в православии

Прославлена:

17 июля 2002 года / Священный Синод Русской Православной Церкви / Москва

В лике:

мучеников

День памяти:

10 (23) сентября

Подвижничество:

мученическая смерть

Татьяна Николаевна Гримблит (1 декабря 1903, Томск — 23 сентября 1937, Бутовский полигон) — святая Русской православной церкви, причислена к лику святых как мученица в 2002 году для общецерковного почитания.

Содержание

Биография

Родилась в глубоко верующей православной семье. Отец — служащий акцизного управления Николай Гримблит. Мать — Вера Антониновна Гримблит. Воспитывалась в любви к Богу и Церкви родным дедушкой, протоиереем Антонином Александровичем Мисюровым[1].

В 1920 году окончила Томскую гимназию. В период с 1920 по 1926 год работала воспитательницей детской колонии «Ключи» (Томск).

Первый арест

Впервые арестована по обвинению в контрреволюционной деятельности в 1923 году за перевозку передачи арестованным священнослужителям в Иркутск. Через четыре месяца освобождена.

Второй арест

Второй раз арестована в 1925 году за помощь заключенным. Провела семь дней в Томской городской тюрьме. Познакомилась со многими известными архиереями и священниками Русской Православной Церкви, находившимися в заключении в тюрьмах Сибири. Её активная благотворительная деятельность все более привлекала внимание сотрудников ОГПУ. Были собраны сведения для ее ареста, сложившиеся в следующуую характеристику подвижницы: «Татьяна Николаевна Гримблит имеет связь с контрреволюционным элементом духовенства, которое находится в Нарымском крае, в Архангельске, в Томской и Иркутской тюрьмах. Производит сборы и пересылает частью по почте, большинство с оказией. Гримблит во всех тихоновских приходах имеет своих близких знакомых, через которых и производятся сборы».

Третий арест

В третий раз арестована 7 мая 1925 года. Заключена в Томское ОГПУ. По окончании следствия 18 мая 1925 года Томское ОГПУ постановило: «Принимая во внимание, что дознанием не представляется возможность добыть необходимые материалы для гласного суда, но виновность… все же установлена, а посему дознание считать законченным и, согласно приказу ОГПУ за № 172, таковое направить в Особое Совещание при Коллегии ОГПУ для применения… внесудебного наказания — административной ссылки». 26 марта 1926 года Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ приговорена к ссылке на три года в автономный округ Зырян (Коми) по ст.58-10 УК РСФСР. 15 июля 1927 года выслана этапом в Туркестан (Казахстан?) отбывать оставшийся срок. 19 декабря 1927 года освобождена по амнистии с правом выбора места жительства.

После освобождения, в период с марта 1928 года по 14 апреля 1931 года, живет в Замоскворечье, где служит певчей храма святителя Николая в Пыжах (настоятель храма — святой Гавриил Мелекесский). Продолжает активно помогать заключённым.

Четвёртый арест

Четвёртый раз арестована 14 апреля 1931 года по обвинению в систематической антисоветской агитации. На допросе подтвердила, что помогала ссыльным и заключенным, но указала, что помогала всем заключенным, как церковным, так и не являющимся верующими. 30 апреля 1931 года приговорена Особым Совещанием при Коллегии ОГПУ по ст. 58-10 УК РСФСР к трем годам заключения в концлагере за активную антисоветскую деятельность, выражавшуюся в организации нелегальных «сестричеств» и «братств», оказание помощи ссыльному духовенству. В период с 14 апреля по 9 мая 1931 года находилась в заключении в Бутырской тюрьме. С мая 1931 по 1932 год — в Вишерском исправительно-трудовом лагере ОГПУ (Уральская область, г. Усолье). В лагере изучила медицину и стала работать фельдшером. В 1932 году освобождена с запретом жить в двенадцати городах СССР на оставшийся срок. Выбрала местом жительства г. Юрьев-Польский, где проживала в период с 1932 по 1933 год.

  • 1933 — 1935 — Фельдшер больницы г. Александров.
  • 1935 — 6 сентября 1937 — Медсестра, лаборантка в Константиновской районной больнице (село Константиново, рядом с Сергиевым Посадом).

Последний арест и мученическая кончина

Последний (пятый) раз арестована 6 сентября 1937 года. На несколько дней помещена в Константиновское районное отделение НКВД. Из записки мученицы Татианы в день ареста:

Я знала, надев крест, тот, что на мне, — опять пойду. За Бога не только в тюрьму, хоть в могилу пойду с радостью.

Из допроса Татьяны Николаевны Гримблит:

— Обвиняемая Гримблит, признаете ли вы себя виновной в ведении вами антисоветской агитации за время служения в Константиновской больнице?

— Никакой антисоветской агитации я нигде никогда не вела. На фразы, когда, жалея меня, мне говорили: «Вы можете тратить деньги на красивую одежду и на сладкий кусок», я предпочитаю поскромнее одеваться, а оставшиеся деньги послать нуждающимся в них.

— Как вы проявлялись как религиозный человек относительно советской власти и окружающего вас народа?

— Перед властью и окружающими я старалась проявить себя честным и добросовестным работником и этим доказать, что и религиозный человек может быть нужным и полезным членом общества. Своей религии я не скрывала…

После этих допросов была помещена в тюрьму в Загорске. Последний допрос состоялся 21 сентября, перед отправкой обвинительного заключения на решение «тройки». Допрашивал сотрудник НКВД Идельсон:

— Вы обвиняетесь в антисоветской агитации. Признаете ли себя виновной?

— Виновной себя не признаю. Антисоветской агитацией никогда не занималась.

— Вы также обвиняетесь в проведении вредительства, сознательном умертвлении больных в больнице села Константиново. Признаете себя виновной?

— Виновной себя не признаю, вредительской деятельностью никогда не занималась.

Прочитав протокол допроса, Татьяна подписалась: «Записано с моих слов верно, мной лично прочитано».

6 сентября 1937 года «Тройка» УНКВД по Московской области приговорила Татьяну к расстрелу по ст.58-10 УК РСФСР за «антисоветскую агитацию, помощь заключенным, религиозные разговоры». 23 сентября 1937 года была расстреляна и погребена на полигоне Бутово под Москвой.

По приговору 1931 года (четвёртый арест) реабилитирована прокуратурой СССР 11 октября 1991 года.

Канонизация

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских постановлением Священного Синода от 17 июля 2002 года для общецерковного почитания.

День памяти: 10/23 сентября, в Соборе святых новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.

4 ноября 2005 года, в престольный праздник церкви Казанской иконы Божией Матери, по благословению митрополита Ювеналия в ограде Казанской церкви в Реутово был совершен чин на основание нового храма в честь Архистратига Божия Михаила и мученицы Татьяны (Гримблит).[2]

Поэзия

Сохранилась тетрадь со стихами мученицы Татианы, содержащая как ранние произведения, начиная с 1920 года, так и более поздние, написанные в тюрьме и лагере[3]. «Не великолепие стихотворного слога влечет к себе читателя этих стихов, а в первую очередь беспредельная, вечная любовь ко Христу, выраженная в слове и засвидетельствованная самой жизнью и смертью святой мученицы»[4].

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ


Ложь, клевета благодарностью будут
Мне за любовь, за труды.
Пусть меня каждый и все позабудут, –
Помни всегда только Ты.
Вечную память мне дай, умоляю,
Память Твою, мой Христос.
С радостью светлой мой путь продвигаю,
Муку мою кто унес?
Кто всю тоску, что мне сердце изъела,
Счастьем, любовью сменил,
Труд мой посильный в великое дело,
Благостно в подвиг вменил?
Кто же полюбит, в грехе без просвета,
Грязную душу мою?!
Только Твое сердце вечно согрето, –
Ближе к Кресту припаду.
Иго Твое – это благо святое,
Бремя же дивно легко,
Время молитвы – всегда дорогое,
Злоба и мир далеко.
Молодость, юность – в одежде терновой,
Выпита чаша до дна.
Вечная память мне смертным покровом,
Верую, будет дана.[5]
     1932 г.

Примечания

  1. ? Татиана (Гримблит). Православная святая. Вестник Замоскворечья.
  2. ? Балашихинское благочиние. Архив новостей за 2005 год.
  3. ? Стихи Татьяны Гримблит (1920—1932 гг.), Реутов православный. Духовное обозрение, № 3(5) апрель 2004 года.
  4. ? Священник Максим Максимов. Татиане (Гримблит) посвящается, Реутов православный. Духовное обозрение, № 3(5) апрель 2004 года.
  5. ? Суворов Е. БРЕМЯ ЖЕ ДИВНО ЛЕГКО..., Газета Эском-Вера.

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Детский гороскоп, загадки, игры и другие развлечения
supersadik.com
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.