• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Даниил Александрович
Даниил Александрович
Миниатюра из Царского титулярника
Князь московский
1263 — 4 марта 1303 года
Предшественник: образование княжества
Преемник: Юрий Даниилович
 
Вероисповедание: православие
Рождение: 1261 год(1261)
Смерть: 4 марта 1303(1303-03-04)
Династия: Рюриковичи
Отец: Александр Ярославич Невский
Мать: Александра Брячиславовна Полоцкая
Супруга: Мария
Дети: сыновья: Юрий Даниилович, Иван I Данилович Калита, Александр Даниилович, Афанасий Данилович, Борис Даниилович
Московские князья (1276—1598)
Даниил Александрович
Юрий Даниилович
Иван I Калита
Симеон Гордый
Иван II Красный
Дмитрий Донской
Василий I
Василий II Тёмный
Иван III
Василий III, жена Елена Глинская
Иван IV Грозный
Фёдор I Иоаннович
Юрий Звенигородский
Василий Косой
Дмитрий Шемяка


Дании?л Алекса?ндрович, (1261 — 4 марта 1303, Москва) — первый[1] удельный князь Московский (c 1263, фактически с 1276); родоначальник московской линии Рюриковичей: московских князей и царей.

Содержание

Дата рождения

Даниил был назван так в честь святого Даниила Столпника, память которого отмечается 11 декабря, следовательно, князь Даниил родился в ноябре-декабре. Лаврентьевская летопись упоминает год рождения Даниила, «родися Олександру сынъ, и наре[ко]ша имя ему Данилъ», под годом 6769 (1261).

Юные годы

Тверская грамота 1408 года рассказывает о воспитании тверским князем Ярославом Ярославичем, братом Александра Невского, маленького Даниила и об управлении в течение семи лет предназначенной Даниилу Москвой тиунами великого князя Ярослава, пока он занимал великокняжеский стол во Владимире: с 1264 года до своей смерти в 1271 году.

Политика

Даниил участвовал в борьбе своих братьев князей Дмитрия Переяславского и Андрея Городецкого за Владимирское великое княжение и за право княжить в Новгороде. Неизбежно вовлекаемый в междоусобия князей, князь Даниил Александрович показал себя миролюбцем. В 1282 году вместе с тверским князем Святославом Ярославичем он соединил Московские войска с войсками брата своего Андрея, боровшегося за великое княжение Владимирское против другого брата, Димитрия; но при первой встрече у града Дмитрова вооружившиеся заключили мир, и кровь не лилась. С 1283 года действовал на стороне князя Дмитрия, ставшего великим князем владимирским. В 1293 Москва была взята войском татарского царевича Тудана («Дюденева рать»). После смерти князя Дмитрия (1294) Даниил Александрович возглавил московско-переяславско-тверской союз против князя Андрея. Когда Андрей стал великим князем Владимирским, в 1296 году открылись ссоры между русскими князьями; но и Андрей признал тогда правоту князя Даниила, а епископы Владимирский Симеон и Сарский Измаил убедили на съезде князей во Владимире прекратить ссору миром. Когда же вслед за тем Андрей хотел с войском своим завладеть Переяславлем-Залесским, Даниил, князь Московский, вместе с Тверским князем Михаилом встретил Андрея с сильною ратью, — и после переговоров в другой раз заключен был мир.

В 1301 году участвовал в Дмитровском съезде русских князей.

Расширение владений

О возросшем политическом влиянии Москвы свидетельствовало участие князя Даниила Александровича в борьбе за Великий Новгород (1296), куда он был приглашен княжить в 1296 году. В 1300 Даниил Александрович успешно воевал с Рязанью, захватив Коломну (1301). После смерти князя Ивана Дмитриевича Переяславского (1302) присоединил Переславль к Московскому княжеству.

Строительство

При Данииле Александровиче в Москве основаны Богоявленский монастырь (1290-е годы) и Данилов монастырь (конец XIII в.), где была учреждена первая архимандрия.

Семья

Жена

Овдотья, была из Мурома. Была в родстве с Ростовской княгиней, женой Бориса Васильковича.

Сыновья

  • Старший сын Юрий Даниилович — московский князь в 1303—1325, великий князь владимирский в 1319—1322 (как Юрий III), князь новгородский в 1322—1325. Убит в 1325 году.
  • Иван Даниилович (Калита) — (1288 — 31 марта 1340, Москва), князь Московский с 1325—1341, Великий князь Владимирский с 1328—1341, князь Новгородский 1328—1337.
  • Александр Даниилович Умер в 1322 году.
  • Афанасий Даниилович — князь новгородский (1314—1315, 1319—1322). Умер в 1322 году.
  • Борис Даниилович — князь Костромской с 1304 г. Умер в 1320 году.

Место погребения

О месте его захоронения существуют две версии.

Первая версия

Она восходит к сгоревшей в 1812 году в занятой французами Москве пергаментной Троицкой летописи. В свое время эту летопись видел Н. М. Карамзин, который сделал из неё выписку о смерти Даниила Александровича. Эта выписка завершалась словами: «положенъ бысть въ церкви св. Михаила на Москв?». Таким образом, местом погребения Даниила послужил, согласно Троицкой летописи, Архангельский собор в московском Кремле.

Вторая версия

Эта версия изложена в Степенной книге. Там утверждается, что Даниил был захоронен на братском кладбище Данилова монастыря.

Память и почитание

В 1652 году состоялось обретение мощей князя; по мнению Е. Е. Голубинского[2], в 1791 году он был канонизирован для местного почитания как святой благоверный князь Даниил Московский. Дни памяти: 4 марта и 30 августа (обре?тение мощей) по юлианскому календарю.

Имя князя Даниила носят основанный им Данилов монастырь в Москве, расположенные вблизи монастыря Даниловская площадь, Даниловская и Новоданиловская набережные, Даниловский вал, а также город Данилов в Ярославской области.

В 1997 году на площади Серпуховской заставы в Москве установлен памятник князю Даниилу Московскому работы скульпторов А. Коровина и В. Мокроусова, архитектора Д. Соколова[3].

Определением Святейшего Патриарха Пимена и Священного Синода от 28 декабря 1988 года учрежден Орден святого благоверного князя Даниила Московского 3-х степеней[4].

В подмосковном Нахабино, которое считается историческим центром инженерных войск МО РФ, построен Храм Даниила Московского, являющего небесным покровителем инженерных войск России.

Примечания

  1. ? Княжество с центром в Москве ранее выделялось во владение его дяде Михаилу Ярославичу Хоробриту, но тот проправил всего два года (1246—1248), и после его смерти Москва вернулась в состав Владимирского великого княжества.
  2. ? Канонизация святых в 1721—1894 гг.
  3. ? Памятник Даниилу Московскому
  4. ? III.4.5 Орден святого благоверного князя Даниила Московского

Литература

  • Н.М. Карамзин, История государства Российского., т. IV,
  • С.М. Соловьев, История России. т. III, гл. IV,
  • К.Н. Бестужев-Рюмин, Русская история. т. I, гл. VII,
  • Д.И. Иловайский, История России., т. І
  • Д.М. Балашов, Младший сын цикл «Государи московские»

Ссылки

Предшественник:
Борис Михайлович
Князь московский
1263–1303
Преемник:
Юрий Данилович

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.