• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Димитрий Прилуцкий
Димитрий Прилуцкий
Dimimitry Prilucki.jpg
Димитрий с житием (икона работы Дионисия)
Имя в миру:

(Имя неизвестно) Покропаев

Рождение:

начало XIV века
Переславль-Залесский

Смерть:

11 февраля 1406(1406-02-11)
Спасо-Прилуцкий монастырь

Почитается:

в Православной церкви

Прославлен:

XV век

В лике:

преподобного

Главная святыня:

мощи в Спасо-Прилуцком монастыре

День памяти:

11 февраля и 3 июня (по юлианскому календарю)

Подвижничество:

отшельничество, пост

Дими?трий Прилу?цкий (начало XIV века — 11 февраля ок. 1406) — монах Русской церкви, основатель Спасо-Прилуцкого монастыря. Святой Русской православной Церкви в лике преподобных.

Дни памяти по юлианскому календарю: 11 февраля (преставление), 3 июня (сретение образа).

Жизнеописание

Преподобный Димитрий Прилуцкий, чудотворец, родился в богатой купеческой семье Покропаевых, в Переславле-Залесском (по другим сведениям, в деревне Веслево Переславском районе Ярославской области. В Успенском Горицком монастыре принял монашеский постриг. На берегу Плещеева озера основал Никольский общежительный монастырь и стал его игуменом.

В 1354 году Димитрий впервые встретился с Преподобным Сергием Радонежским, приходившим в Переславль к епископу Афанасию. С тех пор неоднократно беседовал с Преподобным Сергием и сблизился с ним. Слава о переславском игумене так распространилась, что он стал восприемником детей великого князя Дмитрия Донского. Под влиянием Сергия Радонежского решил удалиться в глухое место и вместе с учеником Пахомием отправился на Север. В вологодских лесах, на реке Великой, в Авнежской округе, они построили храм Воскресения Христова и хотели положить основание монастырю. Но местные жители боялись лишиться угодий, и пустынники отправились дальше.

Недалеко от Вологды, в излучине реки, Димитрий решил создать первый на русском Севере общежительный монастырь. Жители Вологды и окрестностей с радостью согласились оказать помощь. В 1371 году воздвигнут был деревянный Спасский собор, и начала собираться братия. Многие ученики преподобного перешли сюда из Переславля. Углублённая молитва и строжайшее подвижничество сочетались у прилуцкого игумена с милосердием: он кормил нищих и голодных, принимал странников, беседовал с нуждающимися в утешении, давал советы. Преподобный любил молиться наедине. Постоянной пищей его была лишь просфора с тёплой водой, даже в праздники не принимал он разрешённые уставом вино и рыбу. Зимой и летом носил один и тот же старый тулуп, до глубокой старости ходил вместе с братией на общие работы. Вклады в обитель святой принимал с разбором, следя, чтобы благотворения монастырю не были в ущерб ближним подававших. Житие сообщает о прозорливости преподобного Димитрия.

Особенною добродетелию, коею отличался Святой Димитрий, было необыкновенное смирение, побуждавшее его скрывать от взоров людей не одну красоту душевную, но и самое благообразие лица его.[1]

Скончался преподобный в глубокой старости 24 февраля ок. 1406 года[2] и был погребён у южной стены деревянного Спасского храма.

Чудеса от мощей святого Димитрия начались в 1409 году, в течение XV века почитание его распространилось по всей Руси, а в конце столетия иконописец Дионисий написал его житийную икону (см. иллюстрацию)[3].

Примечания

  1. ? Владимирские губернские ведомости. 1844 год. Номер 44.
  2. ? Датировка смерти преподобного 6900 (1392) годом на основании указания в «Описании о российских святых (кон. XVII-XVIII в.) является неверной т.к. в рукописи при указании года недописаны десятки и единицы. Дата смерти - ок. 1406 года определяется исходя из даты первого посмертного чуда преподобного. (см. Димитрий Прилуцкий // Православная энциклопедия
  3. ? Голейзовский Н. К. О датировке местной иконы «Димитрий Прилуцкий с деянием» из вологодского Спасского Прилуцкого монастыря //Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2003. №3 (13). С. 63–71.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.