• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Елена (Девочкина)
Елена Московская
Elena of Moscow.jpg
Преподобная Елена Московская. Фрагмент иконы «Собор русских святых». 1-я пол. XIX в. (ГМИР)
Смерть:

18 ноября 1547(1547-11-18)
Москва

Почитается:

в Русской православной церкви

В лике:

преподобных

Подвижничество:

первая игуменья Новодевичьего монастыря

Елена Московская (Елена (Агриппина) Семёновна Девочкина; † 18 ноября 1547) — первая игуменья московского Новодевичьего монастыря, схимница. Почитается в Русской православной церкви в лике преподобных, память совершается (по юлианскому календарю) в воскресение перед 26 августа в Соборе Московских святых.

Содержание

Жизнеописание

Происходила из рода Девочкиных — землевладельцев Галичского, Нижегородского и Суздальского уездов. Предполагаемые, на основе записи в синодике Новодевичьего монастыря, имена её родителей — инок Сергий и инокиня Таисия. Возможное мирское имя Елены — Агриппина (во вкладной книге Новодевичьего монастыря память Елены приведена под 23 июня, когда совершается память мученицы Агриппины Римляныни; но, возможно, Агриппина — это её имя в монашеском постриге, а Елена — имя, взятое при постриге в схиму). Приняла монашеский постриг в суздальском Покровском монастыре.

Весной 1525 года вместе с 18 инокинями Покровского монастыря Елена, по указанию великого князя Василия III, перешла в основанный им по обету московский Новодевичий монастырь. В своей духовной грамоте Елена сообщает об этом:

взял меня из обители Пречистые Богородицы честнаго и славного ее Покрова ис Суздаля не моим хотением, но Божьим изволением с вами, моими госпожами, и служебники и приказал монастырь ведати мне, да со мною Софье Ковурове, да Феофане.

По причине отсутствия ранних монастырских документов (уничтожены во время московского пожара в мае 1571 года) невозможно установить, сколько времени Елена управляла монастырём.

Перед смертью Елена, с благословения митрополита Макария, составила духовную грамоту, которая содержит как краткие биографические сведения о ней, так и является своеобразным уставом, оставленным ею монастырю. Из духовной грамоты следует, что к концу жизни Елена болела (сообщается о «всяких немощах», включая глухоту и слепоту) и не управляла монастырём (игуменьей в тот период была Евникея), но продолжала пользоваться авторитетом среди сестёр. Духовная грамота Елены содержит важные данные о первых годах существования аристократического Новодевичьего монастыря, где постриг принимали представительницы знатных родов. Их родственницы, навещая их, подолгу проживали в монастыре, ведя мирской образ жизни (содержали прислугу, имели неуставные трапезы). Елена, выступая против этого, в своей духовной запрещает жить в монастыре мирянкам, а для монахинь устанавливает запрет на прислугу и еду в кельях.

Елена скончалась 18 ноября 1547 года и была погребена у северной стены алтаря Смоленского собора монастыря. Рядом с ней позднее погребли монахиню Феофанию (вероятно одна из 18 сестер, прибывших с Еленой в Москву из Суздаля). В конце XVII века над их могилами возвели часовню, которая перестраивалась в 1720—1722 годы. В первой половине XIX века в стену собора поместили памятную плиту, сохранившуюся по настоящее время. В 20-30 годы XX века в ходе перепланировки монастырского кладбища часовня была разобрана и в настоящее время могильная плита указывает лишь приблизительное место захоронения Елены.

Почитание

Местное монастырское почитание Елены известно с XVII века: во вкладной книге Новодевичьего монастыря 1674/75 года и в монастырском синодике 1705 года указывается «память старице Елене Девочкине, первоначальной во обители Пречистые Богородицы». В начале XVIII века Елена упоминается в «Похвале русским святым»: «Преподобная Елена, московская игуменья, всеизрядная учительница девственного чина, вождь ко спасению известна», что свидетельствует уже о её общероссийском почитании. «Описание о российских святых» в списках XVIII—XIX веков сообщает: «Преподобная мати Елена, игуменья Новодевичья монастыря, преставися в лето 7056 месяца ноября в 18 день».

10 августа 1999 года после литургии в Смоленском соборе монастыря патриарх Алексий II возобновил почитание преподобной Елены. На службе прозвучали специально написанные тропарь и кондак святой, а в монастырской мастерской иконописцами была написана икона преподобной Елены.

Иконография

Иконописный подлинник XVIII века сообщает о написании образа преподобной Елены следующее: «Подобием аки Евдокия, ризы преподобническия, исподняя зеленая». Из ранних иконописных изображений Елены известны:

  • оглавный образ на иконе «Спас Смоленский, с Московскими святыми» 2-й половины XVII века (изображена над образами благоверных князей);
  • предположительное изображение на иконе XVII века «Моление о народе» (Елена изображена в верхнем ряду группы избранных русских святых. предстоящих в молении Богородице);
  • икона конца XIX — начала XX веков из мастерской Новодевичьего монастыря (находится в собрании Государственного исторического музея). Елена изображена в полный рост вместе со схимницей Домникой и послушницей Феофанией;
  • ряд изображений на иконах Собора русских святых (например, поморская икона конца XVIII — начала XIX веков, икона 1814 года мастера Петра Тимофеева, икона первой половины XIX века из старообрядческой моленной на Волковом кладбище и другие).

Литература

  • Маштафаров А. В. Елена // Православная энциклопедия. — М.: 2008. — Т. 18. — ISBN 978-5-89572-032-5.
  • Шарганов П. Новодевичий монастырь и первая игуменья его Елена (Девочкина) // Московский журнал. — 1996. — № 10. — С. 27-33.
  • Геннадьева О. Московская заступница // Журнал Московской Патриархии. — 1999. — № 10. — С. 12-16.
  • Святые и подвижники благочестия суздальского Покровского монастыря. — Суздаль, 2007. — С. 45-53.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.