• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Ингигерда

Ингигерда (швед. Ingegerd, 1001 — 10 февраля 1050) — княгиня, дочь короля Швеции Олафа Шётконунга и Естрид (Астрид, швед. Estrid, по происхождению из ободритов).

Содержание

Биография

Родилась в Сигтуне в Швеции и должна была выйти замуж за короля Норвегии Олафа II, в качестве гарантии мира между Швецией и Норвегией в соответствии с решением тинга в Упсале в 1017 году. Свадьба должна была состояться осенью на границе двух государств на берегу реки Эльв. В соответствии с достигнутыми соглашениями осенью 1018 года Олаф II прибыл на границу для свидания с невестой и её отцом, но их там не оказалось. Отправленные в Швецию гонцы привезли неутешительное известие: еще летом к Олафу Шётконунгу прибыли послы от новгородского «Конунга Ярицлейва», шведский король выдал свою дочь за князя Ярослава (Мудрого), который княжил тогда в Новгороде, а Олаф II женился на её сводной сестре Астрид.

В Новгород Ингигерда прибыла летом 1019 года (или 1016 года). Судя по «Сагам об Олафе Святом» Снорри Стурлусона по брачному договору в приданое принцесса Ингигерда получила город Альдейгаборг (до 1703 года Ладога, ныне село Старая Ладога) с прилегающими землями, которые на западе получили с тех пор название Ингерманландии (земли Ингигерды, по финскому произношению — «Ингеринмаа»), а посадником (ярлом) Ладоги (Альдейгаборга) был назначен по просьбе Ингигерды — ярл Вестра-Гёталанда Регнвальд Ульвсон, родственник Ингигерды по материнской линии.[1][2].

В «Пряди об Эймунде» о приданном Ингигерды не упоминается, есть лишь упоминание о том, что ярл Ронгвальд владел Альдегиоборгом и остался владеть им и после заключения мирного договора между Ярославом и Брячиславом.

Она крестилась в Новгороде с именем Ирина (созвучное с Ингигерда). Считается, что Ингигерда знала с детства славянский язык, так как её мать, королева Астрид, была дочерью ободритского князя.

Роль в государственных делах

Вероятно, Ингигерда играла значительную роль в политике мужа и государственных дела. «Пряди об Эймунде» сообщают нам, что Ярослав послал ее возглавить войско посланное им против Брячислава. А позже, оказавшись в плену, она выступила (хоть и по принуждению) миротворцем в споре между князьями Ярославом и Брячиславом, решение которой они приняли. Ей же отводилась роль арбитра в дальнейших спорах между этими князьями.

Согласно «Саги об Эймунде» она лично вместе с ярлом Рогнвальдом сыном Ульфа принимала участие в попытке убийства конунга Эймунда. Перед попыткой убийства Эймунд отзывался о ней так:

…— Я ей не доверяю, потому, что она умнее Конунга (Ярислейфа = Ярослава), но не хочу уклоняться от беседы с нею.

Роль в международных отношениях

Большое влияние Ингигерда оказала на отношения Руси со странами Северной Европы.

После завоевания Англии датчанами в 1016 году сыновья английского короля Эдмунда Железнобокого и племянники короля Эдуарда Исповедника английские принцы Эдуард и Эдвин бежали сначала в Ладогу, потом в Новгород, затем в Киев к Ярославу и Ингигерде, а затем в Венгрию.

В Новгороде долго гостил её бывший жених, изгнанный норвежский король Олаф II с малолетним сыном, как говорят во время пребывания Олафа в Новгороде Ингигерда «имела с ним тайную любовную связь»[3]. Ингигерда убедила Олафа оставить его сына Магнуса. Принц Магнус вернулся на родину только тогда, когда княгиня убедилась, что норвежцы отдадут ему престол отца, Олафа II, который погиб сразу после возвращения из Руси в 1030 году.

Иногда утверждается, что она научила своих детей скандинавским языкам, и они знали саги.

В христианстве

Великая княгиня основала в Киеве первый женский монастырь во имя своей покровительницы — святой великомученицы Ирины и, по обычаю того времени, не только заботилась о монастыре, но и управляла им.

В 1045 году Ярослав и Ингигерда направились в Новгород из Киева на закладку Софийского собора.

По одной из версий умерла в Новгороде 10 февраля 1050 года (или 1049—1051), а по другой:

Овдовев в 1054 году, она постриглась в монахини под именем Анна скончалась в Новгороде 10 февраля 1056 года (или в 1050—1051), приняв перед смертью схиму с именем Анна. Постриг Ирины-Ингигерды был первым в великокняжеском доме, с него началась традиция пострижения русских князей и княгинь после исполнения ими долга правителей народа[4][5].

Церковное почитание святой Анны и её сына Владимира было установлено в 1439 году Новгородским архиепископом святителем Евфимием. Днями её памяти стали 10 (23) февраля и 4 октября. Анна — небесная покровительница Великого Новгорода.

В 1991 году мощи святой Анны — были возвращены Церкви. С тех пор они пребывают в Софийском соборе Новгорода.

Существует также версия о том, что Ингигерда похоронена в Софийском соборе Киева в одной мраморной гробнице со своим мужем, Ярославом[источник не указан 132 дня].

Предки

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эрик Анундсон
 
 
 
 
 
 
 
Бьёрн Эриксон Мунсё
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эрик VI (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Олаф (король Швеции)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Скоглар-Тосте
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сигрид Гордая
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ингигерда
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
вождь ободритов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Эстрид Ободритская
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дети

Сыновья

  • Владимир Ярославич — князь новгородский.
  • Изяслав I Ярославич, женился на дочери польского короля Мешко II княгине Гертруде.
  • Святослав II Ярославич, от 2-х браков оставил 5 сыновей.
  • Всеволод Ярославич, женился на греческой царевне Анастасии (по другим сведениям — Марии), от брака с которой родился князь Владимир Мономах.
  • Вячеслав Ярославич, женился на германской принцессе Оде Леопольдовне, графине Штаденской.
  • Игорь Ярославич, женился на германской принцессе Кунигунде, графине Орламиндской.

Происхождение жены одного из сыновей — германской принцессы Оды, дочери Леопольда, — является спорным фактом в части принадлежности к роду Штаденов (правителям Северной марки) или к Бабенбергам (правителям Австрии до Габсбургов). Спорным является и то, чьей женой была Ода — Владимира, Святослава или Вячеслава. Сегодня господствующей является точка зрения, что Ода Леопольдовна была женой Святослава и происходила из рода Бабенбергов [6].

Дочери

  • Елизавета (в замужестве — Эллиспва) стала женой норвежского короля Харальда Смелого.
  • Анастасия (в замужестве — Агмунда) стала женой короля Венгрии Андраша I.
  • Анна, вышла замуж за короля Франции Генриха I. Во Франции она стала известна как Анна Киевская.
  • по одной из версий, Агата Киевская.

Спорные вопросы генеалогии

  • см. подробнее в статье о Ярославе Мудром.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.