• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Воскресенский собор (Волоколамск)


Православный собор
Собор Воскресения Христова
Воскресенский собор
Воскресенский собор
Страна Россия
Город Волоколамск, Московская область
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип здания Крестово-купольный храм
Основатель Борис Васильевич Волоцкий
Дата основания XV век
Дата постройки ~ 1480
Статус
Культурное наследие Российской Федерации, объект № 5010014003объект № 5010014003
Состояние действует

Координаты: 56°02?16? с. ш. 35°57?27? в. д.? / ?56.037778° с. ш. 35.9575° в. д. (G) (O)

Собор Воскресения Христова — православный храм Волоколамского благочиния Московской епархии. Воскресенский собор относится к числу лучших памятников архитектуры подмосковья XV века.

Храм расположен в городе Волоколамске, Московской области. Главный престол освящён в честь Воскресения Христова; приделы (не восстановлены) в честь святителя Николая, в честь преподобного Иосифа Волоцкого, в честь праздника Сретения Господня.

Содержание

История

История Волока на Ламе

Волоколамск является одним из старейших городов Московской области. Впервые он упоминается в Лаврентьевской летописи за 1135 год как Волок Ламский.

Находясь на западной границе московских земель Волок Ламский много раз принимал участие в различного рода военных конфликтах. Так в 1370 году он выдержал трёхдневную осаду литовского князя Ольгерда, а в 1382 году здесь было героически отбито нападение войск Тохтамыша.[1]

В 1462 году Василий Темный выделил Волок Ламский и соседние волости в отдельный удел и передал его своему младшему сыну Борису. Став удельным князем Волоцкого княжества Борис Васильевич Волоцкий начал активно укреплять и застраивать свою новую столицу. Повышению обороноспособности города способствовали пять укреплённых монастырей и расположенный на высоком холме в центре города Волоколамский кремль.

Строительство храма

Собор Воскресения Христова был построен на территории Волоколамского кремля по заказу князя Волоцкого около 1480 года (точная дата не установлена). Четырёхстолпный храм с трехапсидным алтарём, построенный из белого камня, стоит на высоком подклете и венчается небольшой главой со шлемовидным куполом. Украшенные терракотовым фризом фасады храма состоят из трёх широких прясел, разделённых лопатками. Центральные прясла украшены перспективными порталами. Первоначально к потралам вела галерея-гульбище, разобранная к настоящему времени. В верхней части храма расположены окна-бойницы, украшенные перспективными наличниками. Часть этих окон в настоящее время заложена.

Начиная с XVII века верхняя часть Воскресенского собора несколько раз перестраивалась. В 1693 году, во время одной из таких перестроек, позакомарное покрытие было заменено на четырёхскатную кровлю. В 1742 году, с целью устройства в подклете тёплой (зимней) церкви, была частично перестроена нижняя часть храма — пробит вход в западном фасаде, к которому была пристроена крытая паперть, растесаны дополнительные окна. Впервые собор был расписан в 1480—1490-х годах, небольшая часть этих росписей сохранилась на северо-восточном столбе храма. Основная часть сохранившейся росписи относится к XIX веку.

Первая колокольня рядом с Воскресенским собором была построена 1758 году. В 1790 году колокольню и собор соединили крытой лестницей. В конце XVIII века была построена новая колокольня в стиле классицизма. К этому же времени относится постепенное исчезновение деревянно-земляных оборонительных сооружений Волоколамского кремля, в настоящее время о них напоминают только остатки земляной насыпи.

В 1862 году рядом с Воскресенским собором было закончено строительство Никольского собора. Место строительства и форма Никольского собора были рассчитаны таким образом, чтобы два стоящих рядом храма представляли собой единый комплекс. С этой же целью в 1880-х годах между двумя соборами была построена новая колокольня. Хорошо сохранившаяся до настоящего времени высокая пятиярусная колокольня была построена по проекту архитектора Николая Петровича Маркова. В это же время соборный комплекс был обнесён металлической оградой с кирпичными столбами и угловыми башнями.[2] В 1899 году по проекту архитектора И. П. Машкова был изменён фасад южной стороны собора, осуществлена реставрация, пристроен придел.[3]

Советский период

Воскресенский собор был закрыт в 1930 году. В 1944—1947 годах на территории соборного комплекса был устроен лагерь для немецких военнопленных. В последующие несколько лет храм оставался заброшенным. В 1960-х годах волоколамский соборный комплекс попал в программу по реставрации памятников архитектуры. После проведения восстановительных работ здесь в 1989 году был устроен музейно-выставочный комплекс, включающий Воскресенский и Никольский соборы, колокольню, двухэтажный выставочный зал и четыре угловые башни, юго-восточная из которых является Благовещенской часовней.[2]

С 1993 года при поддержке Волоколамской администрации и прихода храма Рождества Богородицы в соборе начались богослужения, а в 2000 году был зарегистрирован православный приход. В настоящее время Воскресенский собор совместно используется верующими и музейно-выставочным комплексом. Директор МВК «Волоколамский кремль» (с 2009 года) — Виктор Леонидович Ивченков.

Настоятелем Воскресенского собора (на 2009 год) является протоиерей Константин Попов.[4] С 2010 года в храме служит иерей Михаил Сергеевич Завитаев.

Фотографии

См. также

  • Волоколамский кремль
  • Волоцкое княжество
  • Князья Волоцкие

Примечания

  1. ? История Волоколамска
  2. ? 1 2 История Воскресенского собора на hramy.ru
  3. ? Машков Иван Павлович  (рус.). Справочник научных обществ России. — Биография. Проверено 26 апреля 2010.
  4. ? Документ № 1030 от 1 апреля 2009 года Сайт Московской епархии.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.