• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Нил Столобенский
Нил Столобенский
Nil Stolobensky.jpg
фрагмент иконы 1771 года
Рождение:

конец XV века
Деревская пятина

Смерть:

7 декабря 1554(1554-12-07)
остров Столобный на озере Селигер

Почитается:

в православии

В лике:

преподобных

День памяти:

7 (20) декабря, 27 мая (9 июня)

Подвижничество:

основание Нило-Столобенской пустыни

Нил Столобенский (конец XV века, Деревская пятина — 7 декабря 1554 года, остров Столобный на оз. Селигер) — святой Русской православной церкви, основатель Нило-Столобенской пустыни. Причислен к лику святых как преподобный, память совершается 7 (20) декабря, 27 мая (9 июня) и в Соборе Тверских святых.

Содержание

Жизнеописание

О жизни преподобного Нила известно из его жития, написанного в конце XVI века иноком вологодской Свято-Троицкой Герасимовой пустыни Филофеем Пироговым на основе записей о жизни и чудесах преподобного, составленных Германом, первым игуменом Нило-Столобенской пустыни.[1] Им же был составлен канон преподобному.[2]

Нил родился в конце XV века в Жабенском погосте Деревской пятины Новгородской земли. О его родителях, мирском имени сведения не сохранились. В раннем возрасте он осиротел и пришёл в Крыпецкий монастырь где принял монашеский постриг с именем Нил в честь преподобного Нила Постника. Прожив в монастыре некоторое время Нил покинул его и в 1515 году пришёл в лес близ реки Черемхи (Серемхи) где построил себе келью в которой прожил отшельником 13 лет. Постепенно известия о поселившемся в лесу отшельнике стали распространяться, к Нилу начали приходить люди за наставлениями и молитвами. Тяготясь вниманием, Нил в 1528 году оставил свою Серемхскую пустынь и переселился на остров Столобный на озере Селигер.

На острове Нил вырыл себе землянку в которой прожил первую зиму, а летом построил деревянную келью и часовню. 27 лет прожил преподобный в одиночестве на острове, добывал себе пищу земледелием, принимал в дар рыбу от посещавших иногда остров рыбаков. Нил отличался особым аскетизмом, нежелая спать лёжа, он вбил в стену кельи крюки и, опираясь на них, отдыхал.[3]

Для своего погребения Нил заранее вырыл в часовне для себя могилу и поместил в неё вытесанный гроб, к которому приходил сокрушатся о своих грехах. Скончался преподобный Нил 7 декабря 1554 года. Перед смертью его посетил его духовник — настоятель Никольского Рожковского монастыря игумен Сергий, который исповедал и причастил его. Прибыв на остров на следующий день, Сергий и другие монахи нашли Нила мёртвым и совершили его погребение.

Через пять лет после смерти Нила над его могилой в часовне была устроена гробница, которую покрыли покровом. В 1595 году была написана первая икона преподобного и вслед за этим, по мнению Е. Е. Голубинского, началось его местное почитание (начало общецерковного почитания остаётся неизвестным).[4]

Гимнография

Тропарь, глас 4

Яко светильник всесветел, / явился еси во острове Селигера езера, / преподобне отче Ниле, / ты бо, крест Христов от юности своея на рамо взем, / усердно Тому последовал еси, / чистотою Богови приближився, / отонудуже и чудес дарованием обогатился еси. / Тем и мы, притекающе к раце мощей твоих, умильно глаголем: / отче преподобне, / моли Хри­ста Бога / спастися душам нашим.

Кондак, глас 8

Отечества, преподобне, удалився,/ в пустыню вселился еси,/ и, на остров Селигера езера возшед,/ жестоко житие показал еси,/ и, многих добродетельми удивив,/ дарования чудес от Христа приял еси./ Поминай нас, чтущих память твою, да зовем ти:// радуйся, Ниле, отче наш.

Деревянная скульптура

В иконографии образ преподобного Нила Столобенского получил наибольшее развитие в виде деревянной резной скульптуры или барельефов.[5] В скульптурных изображениях «Нил Столобенский изображается сидящим со склонённой на грудь головой и опирающимся на деревянные костыли. В таком необычном положении измождённый старец скончался во время молитвы».[6] Существует две традиции таких изображений: в виде скульптуры высотой от 10 до 40 см или небольшого прорезного рельефа 20 на 25 см. Такие статуэтки изготавливались в большом количестве для паломников, посещавших Нило-Столобенскую пустынь. Известны и крупные скульптуры в человеческий рост, которые создавали по заказам частных лиц или для часовен и церквей.[7] Скульптуры украшали вотивными приношениями (крестиками, образками, кольцами и серьгами, бусами, лоскутками ткани) в знак благодарности за исцеления по молитвам к святому.

Чёткой иконографии деревянная скульптура преподобного Нила не выработала (за исключением его позы) — «Одни мастера изображали его как щуплого старика, другие — как былинного богатыря».[5] Отмечают, что схима преподобного на скульптурах традиционно окрашивается в черный цвет, однако известны отдельные скульптуры, расписанные яркими цветами и золочёные, при этом кресты и надписи на схиме являются рельефными.[7]

См. также

  • Нило-Столобенская пустынь

Примечания

  1. ? «Преподобный Нил Столобенский строго выбирает себе братию…» (комментарий в русле истории) // Церковно-научный центр «Православная энциклопедия»
  2. ? Макарий (Булгаков). История Русской Церкви
  3. ? Димитрий Ростовский. Житие преподобного Нила Столобенского, Новгородского чудотворца
  4. ? Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви // Богословский вестник. 1894. Т. 3 № 8. С. 229
  5. ? 1 2 Грибков В. Скульптурный образ прп. Нила Столобенского как явление русской национальной культуры…
  6. ? Калмыкова Л. Э. Народное искусство Тверской земли. Тверь, 1995. Табл. 162, 163
  7. ? 1 2 Буркин А.И. Икона на рези

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.