• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Пётр Алеут
Святой мученик Пётр Алеут
Чунагнак
Saint Peter the Aleut.jpg
Икона святого Петра Алеута
Смерть:

в 1815 году
Калифорния

Почитается:

в Православной Церкви в Америке

Канонизирован:

в 1980 году

В лике:

мучеников

День памяти:

24 сентября

Подвижничество:

мученическая смерть

Пётр Алеу?т (до крещения — Чунагнак, Cungagnaq; † 1815, Калифорния) — святой, прославленный в лике мучеников Православной Церковью в Америке. Память совершается 24 сентября.

О мученическом подвиге святого Петра известно из писем Семёна Ивановича Яновского (схимонаха Сергия), правителя Русской Америки в 1818—1820 годах. Согласно ему, в 1815 году Пётр Алеут, православный верующий, был захвачен в плен испанцами в северной Калифорнии и был замучен до смерти за исповедание православия и отказ принять католическую веру.

Содержание

Православный алеут

Точные место и дата рождения святого Петра, равно как этническое происхождение, не известны. Предполагается, что родился он на островах Кадьякского архипелага, входивших в состав Русской Америки. Русские обычно называли всех местных жителей алеутами, из-за преобладания последних среди населения.

С начала работы Кадьякской духовной миссии, состоявшей из монахов Валаамского монастыря, алеуты охотно принимали крещение. Предполагается, что Чунагнак, в крещении Пётр, был одним из духовных сыновей преподобного Германа Аляскинского.

Мученичество

Самым южным поселением Русской Америки, основанным в 1812 году Российской Американской компанией для сельскохозяйственных нужд русской Аляски, был Форт Росс. Форт располагался на побережье северной Калифорнии, в 80 км от Сан-Франциско. Имея стратегически выгодное местоположение, новое поселение не давало покоя испанским колонизаторам, имевшим свои виды на территорию.

В 1815 году поблизости от Форт-Росса группа из 14 кадьякских алеутов, работавших на Российскую Американскую компанию под руководством одного из русских, занималась промыслом морских животных. Ветром их байдарки прибило к берегу у залива Сан-Педро (англ. San Pedro Bay), где их пленили испанские солдаты, обвинив в незаконном промысле в испанской акватории.

Яновский утверждал, что солдаты передали алеутов иезуитам, которые стали мучить пленных и принуждать к принятию католической веры. Исследователи сходятся во мнении, что иезуитов в Калифорнии в то время быть не могло: алеутов мучили францисканцы[1]. В качестве возможного места мучения называют францисканскую миссию Долорес (исп. La Misi?n de San Francisco de As?s).

На попытки францисканцев навязать католичество, алеуты показывали нательные крестики и отвечали: «Мы христиане, мы крещены». На что им возражали, что по мнению католиков они — еретики. Им дали время на размышления, оставив по двое в заточении. Через некоторое время Петра и его соседа снова стали допрашивать. Соседом Петра по заточению оказался алеут по имени Иван Кееплий (иначе именуемый Кыхляй). Именно он стал свидетелем мученического подвига святого Петра. Сперва ему отрезали по одному суставу у пальцев на ногах, потом по другому — тот все терпел, повторяя: «Я христианин и не изменю своей вере». Потом на руках Петра отрезали по одному суставу у каждого пальца, потом по другому, потом отрубили ступни ног и кисти рук — мученик до конца терпел и скончался от истечения крови.

На другой день издевательства над алеутами должны были продолжиться, но из Монтерея поступило распоряжение конвоировать к ним русских пленников. Таким образом, алеуты были спасены.

Почитание

В 1819 году бежавший из испанского плена Иван Кееплий, свидетель мученичества святого Петра, добрался до Форт-Росса, а затем и до Новоархангельска. Он сообщил об этой истории Яновскому. При очередном посещении Елового острова Яновский рассказал о Петре Алеуте святому Герману:

Отец Герман спросил: "А как звали этого замученного алеута?" Я ответил: "Пётр, а фамилии не припомню". Тогда он встал перед образом, благоговейно перекрестился и произнес эти слова: "Святой новомученик Пётр, моли Бога о нас!"[2]

Обстоятельства мученической кончины святого Петра напоминают о страданиях великомученика Иакова Персянина († 421).

Святой Пётр Алеут был канонизирован Православной Церковью в Америке в 1980 году, десять лет спустя после прославления преподобного Германа Аляскинского. Его память чтится также Русской Зарубежной Церковью в день Собора первых мучеников Американской земли — 12 (25) декабря[3].

В честь святого Петра Алеута в Северной Америке воздвигнуто несколько храмов[4][5][6].

Примечания

  1. ? Мученичество святого Петра Алеута  (англ.)
  2. ? Письмо С. И. Яновского к игумену Дамаскину от 22 ноября 1865 года // Валаамские миссионеры в Америке (в конце XVIII столетия). — СПб., 1900. — С. 143—144.
  3. ? St. Peter the Aleut  (англ.)
  4. ? Saint Peter The Aleut Orthodox Christian Church, Lake Havasu City Arizona
  5. ? St. Peter the Aleut Church. Minot, ND
  6. ? Holy Martyr Peter the Aleut Church. Calgary, AB

Литература


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.