• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Павлин (Крошечкин)

Архиепи?скоп Павли?н (в миру Пётр Кузьми?ч Крошечкин) (19 декабря 1879, село Керенково Мокшанского уезда Пензенской губернии — 3 ноября 1937, Кемеровская область) — епископ Православной Российской Церкви; с 16 июня 1933 года архиепископ Могилёвский. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья

Родился в крестьянской семье. Рано лишился отца, Кузьмы Ивановича, его воспитывала мать — Евдокия. Уже будучи епископом, трогательно заботился о своей матери, всегда советовался с ней в повседневных делах.

Послушник

Первоначальное образование получил в приходской школе и Мокшанском городском училище. В 1895 году поступил в Саровскую обитель, с 1898 года — послушник Николо-Бабаевского монастыря, затем в течение 2,5 лет был послушником Ростовского Спасо-Яковлевского монастыря, затем вернулся в Николо-Бабаевский монастырь. Занимался самообразованием под руководством жившего на покое епископа.

В 1904 году был принят послушником в московский ставропигиальный Новоспасский монастырь, проходил послушание пономаря, продолжал заниматься самообразованием, учился у частных учителей. С 1909 года преподавал в послушнической школе Новоспасского монастыря.

Монах

27 февраля 1910 года был пострижен в монашество. С 14 марта 1910 года — иеродиакон, затем — иеромонах. Окончил Московскую духовную семинарию (1912 год, прошёл её курс за два года), Московскую духовную академию (1916 год) со степенью кандидата богословия.

С 16 августа 1916 года — преподаватель Пастырско-миссионерской семинарии при Григорие-Бизюковом монастыре Херсонской епархии. В 1920—1921 годах — наместник московского Новоспасского монастыря в сане архимандрита.

Архиерей

С 2 мая 1921 года — епископ Рыльский. Часто посещал приходы и монастыри, составил несколько акафистов, в том числе службу с акафистом св. Павлину Ноланскому — своему небесному покровителю. Много проповедовал. Хотя не был выдающимся оратором, но его простые проповеди легко воспламеняли сердца слушателей, возбуждая в них стремление к праведной жизни и покаянию.

В 1922 году был арестован и приговорён (5 декабря 1922 года) к пяти годам заключения. Около года провёл в одиночной камере одной из московских тюрем. Слепил из хлебного мякиша крест, перед которым молился. За это был подвергнут тюремщиками оскорблениям и побоям. Был досрочно освобождён и поселился в Москве под надзором. Жил недалеко от Новоспасского монастыря.

С 14 октября 1926 года — епископ Полоцкий и Витебский. Был инициатором и организатором тайных выборов Патриарха путём сбора подписей среди архиереев (большинство подписавшихся высказались за избрание митрополита Кирилла (Смирнова)). За это был арестован, и с декабря 1926 года по апрель 1927 года находился в тюрьме. Освобождён, скорее всего, по ходатайству митрополита Сергия (Страгородского).

С 1 декабря 1927 года — епископ Пермский и Соликамский. Часто посещал приходы, в том числе предпринял поездку в самую отдалённую часть своей епархии — город Чердынь, который редко посещали архиереи.

Служение в Калужской епархии

С 2 декабря 1930 года — епископ Боровский и управляющий Калужской епархией. С 30 сентября 1931 года — епископ Калужский. Большинство священнослужителей епархии относились к нему прохладно за его крестьянское происхождение, простоту, непринуждённое общение с народом, скромный монашеский вид. Очень много читал, был владельцем библиотеки, насчитывавшей около 2000 книг. Ввёл в епархии особо торжественные вечерние воскресные богослужения, которые укрепляли дух верующих в период гонений.

Любил петь церковные песнопения вместе с народом, приучая паству к сознательному произношению молитв. Был незлобив и кроток, любим детьми. Очень любил животных, в своём садике построил мостик через дорожку, по которой проложили тропу муравьи, чтобы случайно не наступить на них. Раздавал бедным значительную часть своего имущества — деньги, продукты — несмотря на то, что сам очень нуждался.

Во время его управления Калужской епархией в Калуге были взорваны: Благовещенский Кафедральный собор, Никольско-Слободская, Спасо-Слободская и Воскресенская церкви. Тогда же были расстреляны или сосланы 83 священнослужителя, 14 церковнослужителей, 8 церковных старост, 61 монахиня.

С 16 июня 1933 года — архиепископ Могилёвский.

Арест и заключение в лагере

Был арестован 2 октября 1935 года и обвинён в создании «контрреволюционного подполья». Виновным себя не признал. Содержался в Минской тюрьме, приговорён к 10 годам лагерей. Находился в заключении в Мариинских лагерях Кемеровской области, был бригадиром на сельскохозяйственной ферме. Вместе с другими содержавшимися в лагере священнослужителями проводил тайные утренние богослужения. Один из доносчиков сообщил лагерному начальству, что владыка говорил:

«Издевательства и гонения советской власти над верующими только укрепляют нашу силу верующих в Бога, а потому мы должны неустанно поддерживать дух религии не только в себе, но и в других людях».

Мученическая кончина

28 сентября 1937 года против архиепископа было возбуждено уголовное дело по обвинению в создании контрреволюционной группы и руководстве ею. Виновным себя не признал, показав лишь, что устраивал молебны: «В этом нет состава преступления, так как в Сталинской Конституции сказано, что даётся право свободного отправления религиозного культа всем». 28 октября 1937 года Тройка УНКВД Запсибкрая приговорила его к расстрелу. 3 ноября приговор был приведён в исполнение.

Вместе с ними погибли:

  • епископ Екатеринбургский Аркадий (Ершов) (1878-1937).
  • священник Анатолий Левицкий (1894-1937).
  • священник Никандр Чернелевский (1880-1937).
  • псаломщик Киприан Анников (1875-1937).

Все они были причислены к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 году для общецерковного почитания.

Библиография

  • Жизнеописания настоятелей Новоспасского монастыря с 1906 по 1926 гг. М., 2002.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.