• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Парфений (Брянских)

Епископ Парфений (в миру Пётр Арсеньевич Брянских; 30 октября 1881, Иркутск — 22 ноября 1937, Архангельск) — епископ Ананьевский, викарий Одесской епархии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2005 году.

Содержание

Биография

Родился в семье Арсения и Анны Брянских.

Учился в гимназии в Иркутске, но вышел из пятого класса и перешел в Иркутскую духовную семинарию. В 1902 году поступил в Киевскую духовную академию, которую окончил в 1907 году со степенью кандидата богословия. Затем в течение 8 месяцев слушал курс лекций по библейским наукам в Берлинском университете.

Был пострижен в монашество, возведён в сан иеромонаха, затем — архимандрита. Преподавал Священное Писание Ветхого Завета в Красноярской (по другим данным — Рязанской) духовной семинарии, был помощником начальника Житомирского училища пастырства. С 26 декабря 1916 года — помощник начальника Пастырской Миссионерской семинарии при Бизюковом монастыре Херсонской епархии. С 1918 года проживал в Херсоне при архиерейском доме.

Епископ

С 16 мая 1921 года — епископ Новомиргородского, викарий Одесской епархии. С 1922 года — епископ Ананьевский, викарий Одесской епархии. В том же году был впервые арестован. Вместе с ближайшим другом и единомышленником епископом Макарием (Кармазиным), он совершил епископские хиротонии наиболее твёрдых сторонников Патриарха Тихона, способных к активной церковной деятельности.

Был арестован в Киеве, выслан в Харьков, а затем в Москву, где с 1924 года жил в Свято-Даниловом монастыре, в котором собрались наиболее консервативо настроенные церковные иерархи, активно и непримиримо боровшиеся с обновленческим движением. С 1924 года, после ареста настоятеля монастыря архиепископа Феодора (Поздеевского), владыка Парфений возглавил братию обители. Был одним из ближайших помощников Патриаршего Местоблюстителя митрополита Петра (Полянского). После ареста в 1925 году был приговорён к трём годам ссылки в Коми-Зырянский край.

Деятель «катакомбной церкви»

По возвращении из ссылки, вновь жил в Свято-Даниловом монастыре, находился в оппозиции к Заместителю Патриаршего местоблюстителя митрополиту Сергию (Страгородскому) после издания последним Декларации, содержавшей далеко идущие уступки советской власти. Фактически был одним из руководителей «даниловского» течения, вел переписку со священномучеником митрополитом Кириллом (Смирновым), тайно совершал богослужения и окормлял многочисленных духовных чад. В 1929 году арестован по обвинению в том, что «настраивал верующих к сопротивлению закрытию одной из церквей Даниловского монастыря под продовольственный склад», был выслан на три года в Казахстан. Вновь арестовывался в 1931 году.

В ноябре 1934 года был в очередной раз арестован (обвинение: вёл антисоветскую агитацию, устраивал на своей квартире тайные богослужения), заключён в Бутырскую тюрьму в Москве и в 1935 году приговорен к пяти годам ссылки в Архангельск, где продолжал тайно совершать богослужения на дому и проповедовать.

Последний арест и мученическая кончина

31 июля 1937 году вновь был арестован и направлен под стражу в Архангельский следственный изолятор. 17 августа ему было предъявлено обвинение в организации нелегальных контрреволюционных сборищ, пораженческой агитации и пропаганде фашизма. 15 октября постановлением «тройки» при Управлении НКВД был приговорен к высшей мере наказания — расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 22 ноября 1937 года.

Канонизация

Определением Священного Синода Русской православной церкви от 20 апреля 2005 года его имя включен в Собор Новомучеников и Исповедников Российских XX века. Память — 9 ноября.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

вывод из запоя клиника тут
alkodoctor24.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.