• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Пимен (Белоликов)
Пимен
Пётр Захарович Белоликов
Pimen (Belolikov).jpg
Епископ Пимен (Белоликов)
Рождение:

5 (17) ноября 1879(1879-11-17)

Смерть:

16 сентября 1918(1918-09-16) (38 лет)

Прославлен:

август 2000 года

В лике:

священномученика

День памяти:

7 (20) августа

Епископ Пи?мен (в миру Пётр Заха?рович Белоли?ков) (5 (17) ноября 1879(18791117), село Васильевское Череповецкого уезда Новгородской губернии — 16 сентября 1918, близ города Верный, ныне Алма-Ата) — епископ Русской православной церкви, епископ Семиреченский и Верненский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья

Родился в семье священника Захарии Ивановича Белоликова и его супруги Марии Ивановны — дочери священника Иоанна Орнатского, двоюродного племянника епископа Пензенского и Саратовского Амвросия.

Братья:

  • Александр (1867—1906) — священник в городе Череповце, кандидат богословия.
  • Павел (1871-1920) — священник в Череповецком и Белозерском уездах.
  • Иван (1873—1937) — священник Рдейской женской пустыни, настоятель Георгиевской церкви Старой Руссы, протоиерей. Расстрелян.
  • Николай (1881—1936) — преподаватель духовного училища в Красном Холме Тверской губернии, кандидат богословия.
  • Алексей (1883—1937) — священник в родном селе Васильевском, протоиерей. Расстрелян.
  • Василий (1887—1937) — профессор богословия Киевской духовной академии, деятель обновленческого движения (до 1934, когда порвал с обновленцами). Расстрелян.

Сёстры: Надежда Иванова (1875-?) и Анна Диаконова (1877—1906).

Двоюродные братья: Владимир Орнатский (1893—1977) — доктор медицинских наук, профессор ЛИУВ; Иван Орнатский (1886—1971) — доктор медицинских наук, профессор ГМИ; Николай Орнатский (1895—1964) — доктор технических наук, профессор МАДИ и МГУ, создатель курса и соавтор учебника «Механика грунтов».

Четвероюродные братья: санкт-петербургские священники Философ и Иоанн Орнатские. С детских лет был духовно близок к св. Иоанну Кронштатдскому.

Образование

Окончил Кирилловское духовное училище в 1894 году, Новгородскую духовную семинарию в 1900 году, Киевскую духовную академию в 1904 году со степенью кандидата богословия (тема кандидатской работы: «Отношение Вселенских Соборов к творениям церковных писателей»).

Миссионер

7 августа 1903 года принял монашеский постриг с именем Пимен. Затем — иеродиакон, с 3 июня 1904 года — иеромонах. 12 августа 1904 года назначен в Урмийскую Православную духовную миссию на северо-западе Персии.

С 7 июля 1906 года — помощник начальника Урмийской миссии. Быстро изучил древнесирийский и новосирийский языки, тюркские наречиям и проповедовал среди сирийских несториан, перешедших в православие, защищал их интересы перед персидскими властями, преподавал в училище при миссии, Занимался научными трудами, переводил раннехристианские сирийские тексты (в частности, «Сказание о славных делах Раббулы, епископа благословенного города Ургэй (Едессы)» — биографию древнего сирийского святого, боровшегося против несторианства, «Житие блаженного Мар-Евгена, начальника иноков страны Низибийской на горе Изла»). Издавал миссийский журнал «Православная Урмия». Написал небольшую книгу «Православная Урмия в годы персидских смут» (Киев, 1911). Работал над магистерской диссертацией об одном из древнесирийских письменных источников. С 6 сентября 1908 года — игумен.

С 3 марта 1911 года — ректор Александровской Ардонской духовной семинарии с возведением по должности в сан архимандрита. Уделял много времени воспитанникам, преподавал курс Нового Завета, восстанавливал расстроенный бюджет семинарии. Занимался духовным просвещением православных осетин.

Постепенно у архимандрита Пимена крепло намерение вернуться в Миссию. Кроме этого в это время в Персии начались беспорядками и волнения. Вновь понадобились опыт и знания отца Пимена.

С 25 июля 1912 года — вновь помощник начальника Урмийской миссии.

С 8 октября 1914 года — ректор Пермской духовной семинарии. Был соратником правящего архиерея Пермской епархии епископа Андроника (Никольского). Руководил трезвенническим движением в городе. В хронике проводов владыки Пимена из Перми в 1916 году указывалось: «Он был истинным пастырем, был безсребреником, помогал направо и налево».

7 июля 1916 года назначен начальником Урмийской духовной миссии с возведением в сан епископа. 6 августа 1916 года в Петрограде хиротонисан во епископа Салмасского. Перед отъездом в Урмию вновь побывал в Перми.

Архиерей в Семиречье

С 3 июля 1917 года — епископ Семиреченский и Верненский, викарий Туркестанской епархии. Прибыл в город Верный 11 октября 1917 года. Возобновил проведение народных чтений и бесед, по воспоминаниям большевиков народ шёл к нему с утра до вечера. Его авторитет был так велик, что советская власть серьёзно опасалась «двоевластия» в Семиречье. Осудил декрет о гражданском браке, добивался сохранения преподавания в школах Закона Божия. Организовал детский духовный кружок. Летом 1918 года воспрепятствовал изъятию церковных ценностей из кафедрального собора.

На страницах издававшейся в Китае, в Кульдже, и нелегально распространявшейся по Семиречью газеты «Свободное слово» поддерживал Белое движение и призывал к вступлению в его ряды. В своих проповедях призывал народ молиться «об избавлении от супостата». Осудил расстрел царской семьи. В то же время на Пасху 1918 года посетил раненых красногвардейцев в больнице Красного Креста.

Мученическая кончина

16 сентября 1918 года в дом владыки ворвались красноармейцы из карательного отряда Мамонтова, отозванного с Семиреченского фронта. Епископа посадили на тачанку и увезли в загородную рощу Баума, где убили. Его тело было глубокой ночью тайно погребено верующими в парке рядом с кафедральным собором в старом семейном склепе Семиреченского генерал-губернатора. Позднее представители большевистской власти дистанцировались от этого преступления. Так, в своём романе «Мятеж» писатель-большевик Дмитрий Фурманов писал: «Безотчётность, безответственность… хулиганство мамонтовского отряда дошло, например, до того, что из домашней церкви пьяной ватагой был выхвачен архиерей и за городом расстрелян без суда, без предъявления должных обвинений». В то же время, по другим данным, убийство владыки было согласовано с местными руководящими советскими работниками и оформлено решением «полевого суда».

На месте гибели епископа установлен гранитный обелиск. На звоннице Вознесенского собора в год 2000-летия Рождества Христова в день памяти священномученика Пимена (16 сентября) был установлен стопудовый колокола, который назван «Пимен».

Канонизован как местночтимый святой Алма-Атинской епархии Русской православной церкви 12 октября 1997 года. Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском соборе Русской православной церкви в августе 2000 году для общецерковного почитания.

Литература

  • Ходаковская О. И. Священномученик Пимен (Белоликов), епископ Семиреченский и Верненский. Изд. Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 2000.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.