• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Попелушко, Ежи
блаженный Ежи Попелушко
польск. Jerzy Popie?uszko
Jerzy Popieluszko.jpg
Блаженный отец Ежи Попелушко
Рождение:

14 сентября 1947(1947-09-14)
Окопы около Суховолы (ныне — Подляское воеводство), Польша

Смерть:

19 октября 1984(1984-10-19) (37 лет)
Влоцлавек, Польша

Почитается:

Римско-католическая церковь

Беатифицирован:

6 июня 2010

В лике:

блаженный

День памяти:

19 октября

Подвижничество:

мученическая смерть

Ежи Попелушко (польск. Jerzy Popie?uszko; при рождении Альфонс Попелушко, польск. Alfons Popie?uszko; 14 сентября 1947, Окопы, Подляское воеводство — 19 октября 1984, Влоцлавек) — римско-католический священник из Польши, капеллан и активный сторонник профсоюза «Солидарность». Был убит сотрудниками Службы безопасности МВД Польской народной республики. Мученик католической Церкви, причислен к лику блаженных 6 июня 2010 архиепископом Анджело Амато в Варшаве[1].

Содержание

Жизнь и деятельность

Ежи Попелушко родился в Окопах около Суховолы. Он был харизматичным священником, который первым отправился к бастующим на Варшавский маталлургический завод в 1981 году. Впоследствии он был связан с рабочими и профсоюзом «Солидарность», который находился в оппозиции коммунистическому режиму в Польше.

Он был последовательным антикоммунистом и отличался стойкой неконформистской позицией. В его проповедях смешивались духовные наставления с политическими посланиями, критика коммунистической системы и побуждение людей к протестному поведению. Во время военного положения католическая церковь была единственной силой, которая могла выразить свой протест сравнительно открыто, с регулярным проведением месс, дающих возможность для публичных собраний в церквях.

Проповеди Попелушко регулярно транслировались по радио «Свободная Европа» и поэтому он стал известен по всей Польше своей бескомпромиссной позицией против режима. Служба Безопасности МВД ПНР пыталась заставить его замолчать или запугать. Когда эта тактика не сработала, они сфабриковали против него уголовное дело; он был арестован в 1983 году, но вскоре благодаря вмешательству духовенства освобожден и амнистирован.

Убийство

13 октября 1984 года около Гданьска была подстроена автомобильная авария, чтобы убить Ежи Попелушко, но ему удалось избежать гибели. Альтернативным планом было его похищение, которое было совершено 19 октября 1984. В этот день автомобиль Ежи Попелушко был остановлен на шоссе Варшава — Торунь тремя офицерами Службы Безопасности, один из которых был в форме сотрудника дорожной милиции. Священник был жестоко избит. Затем его тело бросили в водохранилище реки Вислы возле Влоцлавека, где и было найдено 30 октября 1984 года[2].

Новость о политическом убийстве стала причиной беспорядков по всей Польше, а убийцы и один из их начальников были осуждены за преступление. Более 250 000 человек, включая Леха Валенсу, присутствовало на его похоронах 3 ноября 1984 года. Несмотря на убийство и ответную реакцию, коммунистический режим сохранял свою силу до 1989 года. Убийцами Попелушко оказались трое милиционеров: капитан Гжегож Пиотровский (Grzegorz Piotrowski) и лейтенанты Вальдемар Хмелевский (Waldemar Chmielewski) и Лешек Пэнкала (Leszek P?ka?a). Они предстали перед судом, на котором утверждали, что действовали по своей инициативе. Все трое вместе с их начальником полковником Адамом Петрушкой (Adam Pietruszka) были осуждены на длительные сроки, однако Хмелевский и Пэнкала были освобождены по амнистии через пять лет заключения, а срок Пиотровского был сокращён с двадцати пяти лет до пятнадцати, он освободился в 2001 году[2].

В 1997 году Римская католическая церковь начала процесс беатификации и в 2008 году он получил статус Слуги Божьего. 19 декабря 2009 года Папа Бенедикт XVI подписал декрет о признании его мучеником[3]. 6 июня 2010 года в Варшаве на площади Пилсудского состоялась церемония беатификации Ежи Попелушко. Его мать Марианна Попелушко, которой исполнилось 100 лет несколькими днями ранее, присутствовала на данном событии[4].

В 2009 году, Попелушко посмертно становится кавалером Ордена Белого Орла[5].

Наследие

Культура

Известный польский композитор Анджей Пануфник (Andrzej Panufnik) написал фаготный концерт (Bassoon Concerto (1985)) в память о Попелушко, и это произведение находится под сильным влиянием деятельности и смерти Ежи Попелушко.[6]

Дорожка под названием «Наставление о Попелушко» представлена Muslimgauze в альбоме «Фладжелата» (1986). Сторона «B» этого альбома посвящена диссидентам из Советского Союза.

Документальная драма «Предумышленная смерть польского священника» (The Deliberate Death of a Polish Priest) Рональда Харвуда (Ronald Harwood) была представлена в лондонском театре Алмейда в октябре 1985 года — самый ранний пример театральной интерпретации судебного процесса, в данном случае, процесса по делу убийц Попелушко.

Художественный фильм «Убить священника» (англ. «To Kill A Priest», фр. «Le Complot») совместного производства США и Франции, увидевший свет в 1988 году, основан на истории последних лет жизни, похищения и убийства Ежи Попелушко.

Еще один фильм, рассказывающий о жизни и смерти Попелушко, был выпущен на экраны Польши в феврале 2009 года. Он называется «Попелушко: свобода внутри нас» («Popieluszko: Wolnosc jest w nas»).

Памятники

Памятник ксёндзу Попелушко в форме символичной могилы в виде креста был установлен Польской общиной в Чикаго в саду памяти базилики Св. Гиацинта (St. Hyacinth Basilica).

Памятник ксёндзу Попелушко в виде бюста с цепью, обернутой вокруг его шеи, был установлен Католической церковью Св. Хедвига в Трентоне, Нью Джерси (Saint Hedwig Catholic Church in Trenton, New Jersey).

Памятник ксёндзу Попелушко в виде его изображения стоит также в Гринпойнте, Бруклин (Greenpoint, Brooklyn).

См. также

  • Попелушко: свобода внутри нас (фильм) (2009)
  • Убить священника (фильм), фильм режиссера Агнешки Холланд, в главной роли священника, основанного на образе Ежи Попелушко, Кристофер Ламберт[7]
  • To Kill A Priest: The Murder of Father Popieluszko and the Fall of Communism by Kevin Ruane (London: Gibson Books, 2004), [1] ISBN 978-1-903933-54-1 / 1-903933-54-4.

Примечания

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.