• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Попов, Иван Васильевич (богослов)

Иван Васильевич Попов (17 января 1867, Вязьма — 8 февраля 1938, Енисейск) — русский богослов и церковный историк, профессор Московской духовной академии. Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2003 году.

Содержание

Семья

Родился в семье священника Воскресенской церкви города Вязьмы Василия Михайловича Попова и его супруги Веры Ивановны. Не был женат, вёл в миру, по сути, монашескую жизнь.

Образование

Окончил Вяземское духовное училище (1882 год), Смоленскую духовную семинарию (1888 год), Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1892 год; тема кандидатской работы: «О совести и её происхождении»). В 1892—1893 годах — профессорский стипендиат. Магистр богословия (1897 год; тема диссертации: «Естественный нравственный закон»). Доктор церковной истории (1917; тема диссертации: «Личность и учение блаженного Августина». Т. 1, Ч. 1 «Личность блаженного Августина», Ч. 2 «Гносеология и онтология блаженного Августина»).

Преподавательская деятельность

  • С 1893 года — и.д. доцента Московской духовной академии (МДА) по кафедре патристики.
  • С 1897 года — доцент МДА.
  • С 1898 года — экстраординарный профессор МДА.
  • С 1917 года — ординарный профессор МДА.

После прекращения деятельности МДА в Сергиевом Посаде в 1919 году, читал лекции на неофициальных богословских академических курсах в Москве.

В 1901—1902 годах находился в научной командировке в Германии, стажировался в Берлинском и Мюнхенском университетах. Был известен своими либеральными взглядами. В 1903—1906 годах редактировал журнал МДА «Богословский вестник» — при нём это издание приобрело значительную популярность, но редактор подвергся критике со стороны консервативно настроенных православных деятелей.

Член Поместного собора 1917—1918 годов от МДА. В 1917 году был профессором Высших женских богословско-педагогических курсов.

Одновременно с педагогической деятельностью в МДА преподавал в Московском университете: с 1907 года был приват-доцентом университета, где первоначально читал факультативный курс «Происхождение современного церковного сознания», а в 1909—1915 годах — курс «Философия средних веков». С 1897 года был действительным членом Московского психологического общества при университете. В 1918—1923 годах продолжал читать лекции в Московском университете на кафедре философии (средних веков), преобразованной вскоре в Философский исследовательский институт.

Научная деятельность

Был высокообразованным учёным, выдающимся специалистом в области патрологии, много использовал в своей работе как источники, так и иностранную церковно-историческую литературу. Архиепископ Иларион (Троицкий), уже находясь в Соловецком лагере, в присутствии других заключённых — архиереев и клириков — говорил о нём так:

Если бы, отцы и братия, все наши с вами знания сложить вместе, то это будет ничто пред знаниями Ивана Васильевича.

Его труд о блаженном Августине был удостоен Макарьевской премии, при этом профессор А. П. Орлов заявил, что эта работа

далеко превышает по обстоятельности все имеющиеся в нашей, как переводной, так и оригинальной литературе, опыты выяснения духовной личности Августина в этот интереснейший период его религиозно-философских исканий, … поскольку вскорывает те историко-философские факторы, которые имели в особенности опреляющее влияние на характер гносеологических и онтологических воззрений Иппонского мыслителя.

По данным протопресвитера М. Польского, после прихода к власти большевиков И. В. Попов написал второй том своего труда о блаженном Августине, оставшийся в рукописи.

Аресты, лагерь, ссылки

В 1919 году обратился в Совнарком с протестом против планов властей изъять мощи преподобного Сергия Радонежского из Троице-Сергиевой лавры. В 1924 году по поручению патриарха Тихона составил ответ Константинопольскому патриарху Григорию VII, признавшему обновленцев и предложившему патриарху Тихону удалиться от дел управления церковью. В декабре 1924 года был арестован и приговорён к трём годам лишения свободы. В 1925—1927 годах находился в заключении в Соловецком лагере особого назначения, где работал учителем в школе грамотности для заключённых-уголовников. Был одним из авторов «Соловецкого послания» находившихся в лагере православных деятелей (1926 год), в котором предлагался компромисс государства и церкви на основе лояльности церкви по отношению к государству и невмешательства государственной власти в церковные дела.

С 1928 года жил в ссылке в деревне Ситомино Сургутского района на реке Обь, где работал над исследованием о Григории Нисском. Через него из центра России посылались деньги и продукты Местоблюстителю Патриаршего престола митрополиту Петру (Полянскому), находившемуся в ссылке на Севере.

В 1931 году был арестован в Сургуте, осенью того же года приговорён к ссылке ещё на три года в село Самарово (ныне вошло в состав города Ханты-Мансийска). В 1932 году ему было разрешено вернуться в Центральную Россию — видимо, в связи с болезнью (сердечной слабостью, опухолью ног) и преклонным возрастом.

Жил в Подмосковье, 21 февраля 1935 года вновь был арестован по обвинению в установлении контакта с представителями Римско-Католической церкви в контрреволюционных целях. В действительности речь шла о получении им посылок от Международного Красного креста и, возможно, о передаче на Запад данных о гонениях на церковь в СССР. Виновным себя не признал, был приговорён к пяти годам ссылки. Выслан в село Игнатово Пировского района Красноярского края.

Последний арест и мученическая кончина

9 октября 1937 года был арестован в ссылке, обвинён в контрреволюционной деятельности и расстрелян по решению Тройки УНКВД Красноярского края от 5 февраля 1938 года.

Причислен к лику святых Определением Священного Синода Русской православной церкви от 30 июля 2003 года как новомученик. Вместе с ним был канонизирован его ученик иеромонах Серафим (Тьевар), умерший в лагере в 1931 году.

Труды

  • Естественный нравственный закон. Психологические основы нравственности. Сергиев Посад, 1897.
  • Иоанн Златоустый и его враги. Сергиев Посад, 1908.
  • Идея обожения в древневосточной церкви. М., 1909.
  • Элементы греко-римской культуры в истории древнего христианства. М., 1909.
  • Патрология. Краткий курс. М., 2003.
  • Труды по патрологии. Т. 1. Святые отцы II—IV вв. Сергиев Посад, 2004.
  • Труды по патрологии. Т. 2. Личность и учение блаженного Августина. Сергиев Посад, 2005.

Библиография

  • Голубцов С. А. Стратилаты академические. М., 1999. С. 171—217.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

ППМ 85 см. тут
kristall74.com
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.