• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Прокопий Устюжский
Прокопий Устюжский
SanProcopio.jpg
Рождение:

?
Любек(?)

Смерть:

8 июля 1303(1303-07-08)
Великий Устюг

Почитается:

в Русской православной церкви

В лике:

блаженных

День памяти:

8 июля (по юлианскому календарю)

Прокопий Устюжский (Святой Прокопий Устюжский, Святой Прокопий Любекский; нем. Prokopius von Ustjug und L?beck; (?, Любек(?) — 8 июля 1303, Великий Устюг) — блаженный (юродивый во Христе) чудотворец, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви

Перешедший из католицизма в православие бывший любекский ганзейский купец, по происхождению — из прусского знатного рода (к немцам не имеет отношения).

Содержание

Жизнеописание

Мирское имя, фамилия, дата и место рождения — точно не установлены (по некоторым данным Гландэ Камбила). В западноевропейском житии сказано, что он происходит из знатного рода любекских ганзейских купцов-патрициев[1].

После смерти отца, который погиб в одном из сражений пруссов с немцами, Прокопий вынужден был покинуть Восточную Пруссию. Он погрузил свои богатства на корабли и отправился в Великий Новгород [2]. В то время морской путь Любек-Новгород — привычный маршрут ганзейских купцов. В Новгороде располагалась контора-филиал Ганзы немецкий «Петергоф».

Прибыв около 1243 г. на кораблях с товарами в Великий Новгород, он был невольно поражён множеством и красотой церквей и монастырей, доброгласным звоном многочисленных коло­колов, набожностью и усердием народа к церковным службам — чего он никогда не думал встретить среди людей, не повинующихся римскому первосвящен­нику.

Любознательный молодой человек посетил храм Святой Софии и другие церкви и монастыри, где увидел торжественность и благолепие обрядов Православной Церкви, услышал стройное хоровое пение, он решил принять православие. Желая подражать подвигу иноков, раздал все свои товары и завещанное ему отцом имущество городским нищим и бедным; пожертвовал его часть в незадолго до этого основанный (1192 г.) Варлаамо-Хутынский монастырь.

Здесь его наставником был старец Варлаам Прокшинич[3], который во всем подражал основателю обители Варлааму Хутынскому[4] (†1192 г.)

После того, как Прокопия стали почитать новгородцы, он начал юродствовать:

«В день убо яко юрод хождаше, в нощи без сна пребываше, и моляшеся непрестанно Господу Богу» (Житие Прокопия, С. 16).

Позже он удалился из Новгорода, где его стали прославлять за нестяжательство, в Великий Устюг, где жил на паперти храма Успения Божией Матери.

Жил на подаяние, был одет в рубище. Спал блаженный обычно на сырой земле, на куче мусора или на камнях. Утешением для блаженного Прокопия была праведная чета — Иоанн Буга (принявший православие ханский баскак) и жена его Мария, а другом и собеседником — блаженный Киприан, основатель Устюжской обители в честь Архистратига Михаила.

Чудо святого Прокопия

В 1290 году, Прокопий предвидел стихийное бедствие — сильную бурю с грозой, лесными пожарами и смерчем большой разрушительной силы, явившимися следствием падения метеорита в 20 верстах от Великого Устюга. За неделю до падения метеорита Блаженный Прокопий начал ходить по городу, призывая со слезами жителей Великого Устюга каяться и молиться, чтобы Господь избавил город от участи Содома и Гоморры. В течение недели праведник предупреждал о скором суде Божием, но ему никто не верил. Когда же разразилась буря, жители бросились в самое укрепленное и безопасное здание города — соборный храм, где застали молящегося за них и за спасение города Прокопия.

Церковное предание считает, что Прокопий молился перед древней иконой Благовещения, перенесённой позднее в Москву. В честь этой иконы, получившей название «Устюжское Благовещение», в Русской церкви 8 июля (по юлианскому календарю) установлено празднование — «Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге».[5] Однако исторические данные не подтверждают присутствие данной иконы в Устюге.[6]

Память о святом

Прокопий прожил в юродстве 60 лет. После смерти он был причислен к лику православных святых. Церковное прославление блаженного Прокопия совершилось на Московском Соборе в 1547 году, память ему была установлена 8 июля (по юлианскому календарю).

Прокопий Устюжский стал исторически первым святым, прославленным Церковью в лике юродивых. «Житие Прокопия» было составлено в XVI веке, то есть много спустя после преставления святого, сыном игумена Сольвычегодского монастыря Дионисия. По замечанию В. О. Ключевского житие, к сожалению, «плохо написанное, составленное из отдельных эпизодических рассказов, имеющих очень мало литературной связи».[7] По тексту «Жития Прокопия» можно определить источники, по которым оно составлено:

«Аз окаянный написах о житии и чудесех его втайне и сия предах Божиим церквам, а иное имех у себе и церковные повестницы за много лет, свитцы писанные приготовани быша про такова свята мужа».[7]

См. также

  • Великий Устюг (метеорит)
  • Российские немцы

Примечания

  1. ? St.Ljaschewski. Der Heilige Prokopij von L?beck., S. 1.
  2. ? там же, S. 2.
  3. ? Варлаам Прокшинич (Алексей Михайлович Прокопинич (Прокшинич)) См. Новгородская летопись. Старший и младший своды. Именной указатель (укр.)
  4. ? См.: Варлаам Хутынский (Алекса Михалевич) — Словарь Святых: Библиотека Якова Кротова
  5. ? Знамение от иконы Божией Матери Благовещения во граде Устюге на сайте Православие.Ru
  6. ? Лазарев В. Н. Искусство Новгорода. М.-Л., 1947. С. 39-43
  7. ? 1 2 В. Ключевский. Жития святых… С. 277

Ссылки

Библиография

  • Житие преп. Прокопия Устюжского. СПб. 1893.
  • В. О. Ключевский. Жития святых как исторический источник. М., 1871.
  • Жития святых, изложенные по руководству четьи-миней свят. Димитрия Ростовского. М., 1904.
  • Erzpriester Stephan Ljaschewski. Der Heilige Prokopij von L?beck. — Hrsg. von Griech.-orthodoxe Kirche von L?beck: L?beck, 1948.
  • Ernst Benz. Russische Heiligenlegenden. Verlag: Waage, Z?rich, 1953, 428-429, 283-292.
  • Iwan Kologriwow. Das andere Russland. Versuch einer Darstellung des Wesens und der Eigenart russischer Heiligkeit. M?nchen, Manz, 1958, 379 S.
  • Michael Evdokimov. Russische Pilger. Vagabunden und Mystiker. Salzburg: O. M?ller, 1990, 238 S.
  • С. A.Иванов. Византийское юродство. М.: Международные отношения, 1994.
  • Житие святого праведного Прокопия, Христа ради юродивого, Устюжского чудотворца. Aрхеогр. и текстол. подг., пер. Л. И. Щеголева. Cост.: С. В. Завадская. М., 2003.
  • Власов, А. Н. Житийные повести и сказания о святых юродивых Прокопии и Иоанне Устюжских. СПб., Изд. Олега Абышко, 2010, 640 с.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.