• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Татьяна (Грибкова)
Преподобномученица Татиана Грибкова
Имя в миру:

Татьяна Ивановна Грибкова

Рождение:

1879 год(1879)
с. Щукино, Московская губерния (ныне — Москва)

Смерть:

14 сентября 1937(1937-09-14)
Московская область, пос. Бутово, Бутовский полигон

Почитается:

в православии

Прославлена:

2000 год / Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви / Москва

В лике:

преподобномучеников

День памяти:

1 (14) сентября

Подвижничество:

мученическая смерть

Татиана (в миру — Татьяна Ивановна Грибкова; 1879, с. Щукино, Московская губерния (ныне Москва) — 14 сентября 1937, Бутовский полигон) — святая Русской православной церкви, причислена к лику святых как преподобномученица в 2000 году[1][2].

Содержание

Биография

Отец Татьяны Грибковой был извозчиком.

В период 1896—1925 годов — монахиня Головинского Казанского женского монастыря. После закрытия монастыря в 1925 году вернулась в родное село. Зарабатывала на жизнь стеганием одеял. Также вместе с сестрой, которая работала в колхозе, сдавали комнаты жильцам в своем доме.

Арест

Арестована 9 августа 1937 года и заключена в Новинскую тюрьму, а затем в Бутырскую тюрьму в Москве. Фрагмент показаний одного из её жильцов, который на неё донес:

Живёт в большей мере на средства от эксплуатации жилплощади… перед религиозными праздниками уезжает в Москву, где посещает всякую поповскую братию и своих бывших монастырских знакомых.… Имеет много религиозных книг и брошюр. По своим настроениям она враждебная личность, проводит антисоветские беседы, распускает слухи о приходе Антихриста, причем первым Антихристом она считает товарища Ленина. Колхозы она считает барщиной; говорила в феврале 1937 г., что туда согнали людей, но лишают их свободы, хлеба им не дают. По вопросу религии она держится определенного мнения, что в скором времени власть должна измениться, и религия восторжествует. По отношению вождей и правительства она произносила ряд оскорбительных выражений, с заключением того, что поскольку у власти нет русских, то, несомненно, они должны предать русский народ…

Фрагмент допроса:

— Следствием установлено, что ваш дом посещают различные служители религиозного культа, и в частности из бывшего монастыря. Подтверждаете ли вы это?

— Нет, меня никто не посещает, за исключением того, что раньше посещала меня одна монахиня, моя родственница.

— Следствием установлено, что вы среди населения распространяете религиозную литературу. Подтверждаете ли это?

— Нет, никому религиозной литературы я читать не давала.

— Следствием установлено, что вы вели контрреволюционную агитацию среди колхозников. Признаете ли вы себя виновной?

— Виновной себя в контрреволюционной агитации не признаю, так как никогда её не вела.

«Тройка» УНКВД по Московской области постановлением от 10 сентября 1937 года приговорила Татьяну Ивановну Грибкову к расстрелу по ст. 58 п. 10—11 за «антисоветскую агитацию, клевету на вождей партии и правительства». Виновной Татьяна Грибкова себя не признала.

Расстреляна 14 сентября 1937 года на Бутовском полигоне.

Канонизация

Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских Деянием Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего 13—16 августа 2000 года в Москве.

Память в день мученической кончины 1 (14) сентября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.