• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Анупама Госвами
Анупама Госвами
Anupama Gosv?m?
Смерть:

1514 год(1514)

Ану?пама Госва?ми (Anupama Gosv?m? IAST; умер в 1514 году) — индуистский кришнаитский религиозный деятель и святой. Был младшим братом вайшнавских кришнаитских богословов Рупы Госвами и Санатаны Госвами, и отцом Дживы Госвами. До того, как Чайтанья Махапрабху встретил его и нарёк Анупамой, его звали Валлабха.

Анупама, Санатана и Рупа Госвами принадлежали к Бхарадваджа-готре, что указывает на их связь либо с потомками ведического риши Бхарадваджи, либо с его учениками. Их родословную можно проследить до XIII века, когда в очень богатой брахманской семье в провинции Карнатака появился отпрыск по имени Сарвагья. У него было два сына, Анируддхера Рупешвара и Харихара. Их обоих лишили царства и прогнали в горы. Позже Рупешвара, который стал зваться Падманабхой, переехал в место под названием Найхати в Бенгалии, на берегу реки Ганги. Там у него родилось пятеро сыновей, младший из которых, Мукунда, впоследствии стал отцом Кумарадева, у которого и родились Рупа, Санатана и Валлабха.

Кумарадева обосновался в Пхатеябаде, в области, граничащей с Восточной Бенгалией (ныне Бангладеш). Большинство исследователей считает, что Кумарадева жил в том месте, где сейчас стоит деревня Прембагх, которая расположена неподалеку от Рамсхары в провинции Джессор в Бангладеш. Трое из многочисленных сыновей Кумарадевы стали вайшнавами.

Рупа и Анупама получили образование в деревне под названием Сакурма, расположенной рядом со столицей Бенгалии (которая в те времена была известна как Гауда). Когда умер их отец, они переехали жить в дом своего дяди по матери. Санатана был старшим сыном Кумарадевы, Рупа был его вторым сыном, а Анупама — младшим сыном. Санатана, Рупа и Анупама — это имена, которые дал им Чайтанья Махапрабху, после того, как они стали его учениками.

Три брата, Санатана, Рупа и Анупама, были погружены в лилы Кришны с раннего детства, вспоминая которые, они играли в лесах. Деревья тамал, Кели-кадамба, и туласи окружали дом, в котором они выросли. Посреди зарослей деревьев находились пруды, которым они дали имена священных озёр во Вриндаване, Радха-кунда и Шьяма-кунда. Таким образом, они были постоянно погружены в памятование и служение Кришне.

Позже Анупама и его старшие братья Рупа и Санатана переехали из Чандрадвипы в деревню Рамакели, что в бенгальском округе Малдах. Именно в этой деревне у Анупамы родился Джива Госвами, который был его единственным сыном.

Все трое братьев поступили на служение в мусульманское правительство, где им присвоили титул «маллик». «Маллик» означает «господин». Подобно тому как правительство Великобритании присуждает титул «лорд», мусульмане давали титул «маллик» богатым и уважаемым семействам, тесно связанным с правительством.

Когда Чайтанья Махапрабху пришёл в деревню Рамакели, он первым повстречал там Анупаму. Позже, после встречи с Чайтаньей Махапрабху, Рупа Госвами оставил государственную службу и вместе с Анупамой отправился во Вриндаван, чтобы снова встретиться с Чайтаньей. Говорится, что Рупа Госвами и Анупама пошли во Вриндаван по указанию Чайтаньи. По прибытии в Матхуру, они познакомились с одним человеком, который зарабатывал на жизнь, продавая дрова. Его звали Субуддхи Рай. Он был очень рад знакомству с Рупой Госвами и Анупамой и показал им все двенадцать лесов Вриндавана. Они провели во Вриндаване месяц, а затем пустились на поиски Санатаны Госвами. Идя вдоль берега Ганги, они достигли Аллахабада или Праяга, но, поскольку Санатана Госвами пошёл по другой дороге, они разошлись, и, когда Санатана Госвами добрался до Матхуры, Субуддхи Рай рассказал ему о Рупе Госвами и Анупаме. Когда Рупа Госвами и Анупама встретились с Чайтаньей Махапрабху в Варанаси, он рассказал им о путешествиях Санатаны Госвами, после чего они вернулись в Бенгалию, решили все вопросы, связанные с их службой, и, следуя наставлению Чайтаньи Махапрабху, отправились повидать его в Пури.

Анупама умер в 1514 году. Гаудия-вайшнавы считают, что он отправился в обитель Рамачандры в духовном мире. Рупа Госвами сообщил о смерти Анупамы Чайтанье Махапрабху в Пури. Описывается, что Анупама был великим преданным Рамачандры, поэтому он не мог всерьёз думать о поклонении Радхе-Кришне, чему учил Чайтанья Махапрабху. И тем не менее он не колеблясь признал, что Чайтанья Махапрабху — это сам Рамачандра, воплощение Верховной Личности Бога. В «Бхакти-ратнакаре» написано следующее:

Валлабха получил от Шри Гаурасундары имя Анупама, но он всегда был поглощён преданным служением Господу Рамачандре. Он не знал никого, кроме Шри Рамачандры, но понимал, что Чайтанья и был Господом Рамачандрой.

См. также

  • Шесть Госвами Вриндавана

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.