• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Юрий Всеволодович
Юрий Всеволодович
Великий князь Владимирский
1212 — 1216
Предшественник: Всеволод Юрьевич Большое Гнездо
Преемник: Константин Всеволодович
1218 — 1238
Предшественник: Константин Всеволодович
Преемник: Ярослав Всеволодович
 
Вероисповедание: православие
Рождение: 26 ноября 1188(1188-11-26)
Суздаль
Смерть: 4 марта 1238(1238-03-04) (49 лет)
река Сить
Похоронен: Успенский собор (Владимир)
Династия: Рюриковичи
Отец: Всеволод Юрьевич Большое Гнездо
Мать: Мария Шварновна
Супруга: Агафия Всеволодовна
Дети: сыновья: Всеволод, Владимир, Мстислав; дочери: Добрава, Феодора

Ю?рий (Гео?ргий) Все?володович (26 ноября 1188 — 4 марта 1238) — Великий князь Владимирский (1212—1216, 1218—1238).

Содержание

Биография

Ранние годы

Третий сын Великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича Большое Гнездо от первого брака с Марией Шварновной. Родился в Суздале 26 ноября 1187 года, по Ипатьевской летописи, а по Лаврентьевской — в 1189 году. Крестил его епископ Лука. 28 июля 1192 года совершены были постриги Юрия и в тот же день посадили его на коня; «и бысть радость велика в граде Суздале», замечает летописец по этому поводу.

В 1207 году Юрий принимал участие в походе против Рязанских князей, а в 1208 или 1209 годах, стоя во главе войска, нанёс рязанцам поражение при реке Дроздне (вероятно, Тростне). В 1210 году он участвовал в походе против новгородцев, которые посадили в заключение брата его, Святослава, и призвали на княжение Мстислава Мстиславича Удатного; мир, однако, был заключён без кровопролития. В 1211 году Юрий женился на княжне Агафии Всеволодовне, дочери Всеволода Святославича Чермного, князя Черниговского; венчание совершено было во Владимире, в Успенском соборе, епископом Иоанном.

Конфликт с братом

В 1212 году Всеволод Юрьевич, чувствуя приближение смерти, решил дать старшему своему сыну Константину Владимир, а следующему за ним Юрию (второй сын Всеволода, Борис, умер еще в 1188 году) — Ростов, но Константин требовал, чтобы ему отданы были оба эти города. Отец рассердился на него и по совету бояр и епископа Иоанна отдал великокняжеский Владимирский стол Юрию, но это было нарушением установленного порядка наследования.

14 апреля 1212 года Всеволод скончался, и великим князем стал Юрий. Уже на следующий год началась усобица между Юрием и Константином. На стороне первого стал брат Ярослав, а на стороне второго — братья Святослав и Владимир. Юрий готов был отдать Владимир в обмен на Ростов, но Константин не согласился на такую мену и предложил брату Суздаль. Юрий с Ярославом пошли на Ростов, а Константин вывел свои полки. Четыре недели стояли братья друг против друга и заключили мир, который, однако, продолжался недолго. Вскоре Владимир Всеволодович захватил Москву, а Константин отнял у Юрия Солигалич и сжёг Кострому. Юрий и Ярослав, у которого также была отнята Нерехта, опять подошли к Ростову и стали жечь сёла, а затем, не вступая в битву, примирились с Константином, после чего и Владимир возвратил Юрию Москву. В 1215 году Юрий учредил особенную епархию для Владимиро-Суздальской области, чтобы уничтожить зависимость её в церковном отношении от Ростова. В епископы поставлен был игумен Симон.

В 1216 году борьба между братьями возгорелась с новой силой. Юрий стал помогать Ярославу против новгородцев, а Константин вступил в союз с последними. Мстислав Удатный с новгородцами, брат его Владимир со псковичами и двоюродный брат их Владимир Рюрикович со смольнянами подступили к стольному городу Ярослава, Переяславлю-Залесскому, а Ярослав ушёл к Юрию. Великий князь собрал большое войско, «всю силу Суздальской земли», и стал на реке Кзе, близ Юрьева-Польского. Противники тогда ушли от Переяславля так же к Юрьеву и расположились частью у Юрьева, частью у реки Липицы. Прежде чем вступить в бой, Мстислав сделал попытку помириться отдельно с Юрием, но он ответил: «Мы с братом Ярославом — один человек!» Переговоры с Ярославом так же не привели ни к чему. Тогда Мстислав с союзниками послали сказать: «Мы пришли не на кровопролитие, крови не дай Бог нам видеть, лучше управиться прежде; мы все одного племени, так дадим старшинство князю Константину, посадите его во Владимире, а вам Суздальская земля вся!» Юрий ответил на это: «Пришли, так ступайте, куда хотите, а брату, князю Константину, скажи: перемоги нас — и тогда тебе вся земля». Новгородцы и ростовцы расположились, соединившись, на берегу Липицы; когда же Юрий отступил с прежнего места и укрепился на Авдовой горе, то и они заняли противоположную гору Юрьеву. 20 апреля сначала происходили отдельные стычки новгородских охотников с людьми Ярослава, Юрий же, засев в укреплении, не хотел идти в открытое поле. 21 апреля союзники хотели было уже идти от Юрьева к Владимиру, но Константин убедил их остаться. Суздальцы, видя движение в их лагере, подумали, что они отступают, и сошли с горы, чтобы ударить в тыл, но новгородцы тотчас обратились на них. Произошло сражение, закончившееся полным поражением суздальцев.

Юрий, заморив трёх коней, на четвёртом прискакал во Владимир, а к ночи пришли остатки рати. Победители, подойдя 24 апреля ко Владимиру, два дня стояли под ним; несмотря на сильное желание новгородцев и смольнян взять приступом Владимир, Мстислав не допустил их до этого и спас город от разгрома. Юрий, выйдя из города, явился к победителям. По мирному договору он принуждён был уступить Константину Владимир и Суздаль, а сам получил в удел Городец Радилов на Волге. Туда последовал за ним и епископ Симон. Уже в следующем году Константин отдал Юрию Суздаль и, оставляя Ростовскую землю в наследство своему потомству, признал брата своим преемником на великокняжеском столе. Константин умер 2 февраля 1218 года, и Юрий вторично стал великим князем.

Внешняя политика

Юрий Всеволодович, подобно своему отцу, добивался внешнеполитических успехов в основном избегая военных столкновений. В период 1220—1234 годов владимирские войска (в том числе в союзе с новгородскими, рязанскими, муромскими и литовскими) провели 14 походов. Из них сражениями закончились лишь четыре (победы над внешними противниками; 1220, 1225, 1226, 1234).

Уже в 1212 году Юрий отпустил из плена рязанских князей, захваченных его отцом в 1208 году, в том числе Ингваря и Юрия Игоревичей, пришедших к власти в Рязани в результате борьбы 1217—1219 годов и ставших союзниками Юрия.

В 1217 году, на Русскую землю произвели набег волжские болгары и дошли до Устюга. Чтобы отомстить им, Юрий послал большое войско под предводительством брата своего, Святослава, воевать болгарскую землю; оно дошло до города Ошеля на Волге и сожгло его. В то же время ростовский и устюжский полки по Каме пришли в землю болгар и разорили много городов и сёл. У устьев Камы обе рати соединились и вернулись домой. Болгары в ту же зиму прислали послов просить мира, но Юрий им отказал. В 1221 (1222) году он сам хотел идти против болгар и выступил к Городцу. По пути его встретило второе болгарское посольство с такой же просьбой и вновь получило отказ. В Городец явилось третье посольство с богатыми дарами, и на этот раз Юрий согласился на мир. Чтобы укрепить за Русью важное место при впадении Оки в Волгу, Юрий в это время основал здесь, на Дятловых горах, город «Нов Град» (Нижний Новгород). Тогда же построил он в новом городе деревянную церковь во имя Архистратига Михаила (впоследствии Архангельский собор), а в 1225 году заложил каменную церковь Спаса.

Основание Нижнего Новгорода повлекло за собой борьбу с мордвой, с использованием разногласий между её князьями. В 1226 году Юрий посылал против неё братьев своих, Святослава и Ивана, а в сентябре 1228 года племянника своего, Василька Константиновича, князя Ростовского; в январе 1229 года он сам ходил на мордву. После этого мордва произвела нападение на Нижний Новгород, а в 1232 году её усмирял сын Юрия Всеволод с князьями рязанскими и муромскими. Противники распространения владимирского влияния на мордовские земли были разгромлены, но спустя несколько лет, во время монгольского нашествия, часть мордовских племён выступила на стороне монголов.

Юрий организовал походы в помощь своим бывшим противникам по Липицкой битве: смоленским Ростиславичам, разбитым монголами на Калке — в 1223 году в южнорусские земли во главе с его племянником Васильком Константиновичем, которому, однако, не пришлось сразиться: дойдя до Чернигова, он узнал о поражении русских и возвратился во Владимир; и в 1225 году — против литовцев, разорявших смоленские и новгородские земли, закончившийся победой Ярослава под Усвятом.

В Новгороде между тем продолжалась борьба партий, в которой приходилось принимать участие и Юрию. В 1221 году новгородцы прислали к нему послов с просьбой дать им в князья своего сына. Юрий послал на новгородское княжение своего малолетнего сына Всеволода и помог новгородцам в борьбе с Ливонским орденом, отправив войско под предводительством брата Святослава. Всеволод, однако, скоро возвратился во Владимир, и вместо него Юрий послал, по просьбе новгородцев, брата Ярослава. В 1223 году Ярослав ушёл из Новгорода в свой Переяславль-Залесский, и новгородцы выпросили опять Всеволода Юрьевича. На этот раз произошли какие-то недоразумения между Юрием и новгородцами; Всеволод был увезён из Новгорода в Торжок, куда в 1224 году к нему пришёл с войском отец. Юрий требовал выдачи новгородских бояр, которыми он был недоволен, и грозил в случае неповиновения прийти в Новгород «напоить коней своих в Волхове», но затем удалился без кровопролития, удовлетворившись крупной денежной суммой и дав новгородцам в князья шурина своего, князя Михаила Всеволодовича, князя Черниговского.

Но беспрерывная смена князей в Новгороде продолжилась: там княжил то брат Юрия, Ярослав, то шурин — Михаил Черниговский. В 1228 году Ярослав, вновь изгнанный из Новгорода, заподозрил участие старшего брата в его изгнании и склонил на свою сторону своих племянников Константиновичей, Василька, князя Ростовского, и Всеволода, князя Ярославского. Когда Юрий узнал об этом, то созвал всех родичей на съезд во Владимир в сентябре 1229 года. На съезде этом ему удалось уладить все недоразумения, и князья поклонились Юрию, называя его отцом и господином. В 1230 году Великий князь Киевский Владимир Рюрикович и Михаил Черниговский обратились к Юрию с просьбой уладить споры между Михаилом и Ярославом из-за Новгорода. При участии митрополита Кирилла Юрий помирил противников; Ярослав подчинился воле старшего брата и отказался от Новгорода, который был отдан сыну Михаила, Ростиславу. В 1231 году Юрий ходил в Черниговскую землю против Михаила, который в союзе с Владимиром Рюриковичем, Великим князем Киевским, начал враждебные действия против зятя Юрия, Василька Романовича, и брата последнего, Даниила Галицкого. Михаил после этого похода лишился Новгорода, который снова перешёл к Ярославу, после этого на протяжении ста лет новгородскими князьями были только потомки Всеволода Большое Гнездо.

В 1222—1223 годах Юрий дважды посылал войска, соответственно во главе с братьями Святославом под Венден и Ярославом — под Ревель на помощь эстам, восставшим против Ордена меченосцев. В первом походе союзниками русских выступили литовцы. Согласно «Хронике» Генриха Латвийского[1], в 1224 году был начат и третий поход, но русские войска дошли только до Пскова. Русские летописи относят примерно к тому же времени конфликт Юрия с новгородской знатью. В 1229 году планируемый Ярославом поход против ордена не состоялся из-за разногласий с новгородцами и псковичами, но в 1234 году Ярослав одержал победу над рыцарями в сражении на Омовже.

Перечень военных походов владимирских войск в период 1218—1238

  1. 1220 год — Святослав Всеволодович. Волжская Болгария, Ошель
  2. 1221 год — Юрий Всеволодович. Волжская Болгария, Городец
  3. 1222 год — Святослав Всеволодович. Орден меченосцев, Венден
  4. 1223 год — Василько Константинович. Монгольская империя, Чернигов
  5. 1223 год — Ярослав Всеволодович. Орден меченосцев, Ревель
  6. 1224 год — Юрий Всеволодович. Новгородская земля, Торжок
  7. 1225 год — Ярослав Всеволодович. Великое княжество Литовское, Битва под Усвятом
  8. 1226 год — Юрий Всеволодович. Черниговское княжество, Курск
  9. 1226 год — Святослав Всеволодович. Мордва
  10. 1228 год — Василько Константинович. Мордва
  11. 1228 год — Юрий Всеволодович. Мордва
  12. 1232 год — Юрий Всеволодович. Черниговское княжество, Серенск
  13. 1232 год — Всеволод Юрьевич. Мордва
  14. 1234 год — Ярослав Всеволодович. Орден меченосцев, Сражение на Омовже
  15. 1237 год — Всеволод Юрьевич. Монгольская империя, битва у Коломны
  16. 1238 год — Юрий Всеволодович. Монгольская империя, битва на реке Сити

Вторжение монголов

В 1236 году в начале похода монголов в Европу, была разорена Волжская Болгария. Беженцы были приняты Юрием и поселены в поволжских городах. В конце 1237 года Батый появился в пределах Рязанского княжества. Рязанские князья обратились за помощью к Юрию, но он им её не дал, желая «сам особь брань створити». Послы Батыя явились в Рязань и Владимир с требованием дани, но везде получили отказ.

Разрушив 16 декабря Рязань, Батый двинулся к Москве. Юрий послал сына своего, Всеволода, защищать границы княжества. Встретив вражеские полчища близ Коломны, Всеволод вступил с ними в бой, был разбит и бежал во Владимир (погибли владимирский воевода Еремей Глебович и младший сын Чингисхана Кулькан). Батый после этой победы сжёг Москву, Владимира, второго сына Юрия, взял в плен и двинулся на Владимир.

Получив весть об этих событиях, Юрий созвал на совет князей и бояр и после долгих размышлений отправился на Волгу собирать рать. Во Владимире остались жена Агафия Всеволодовна, сыновья Всеволод и Мстислав, дочь Феодора, жена Всеволода Марина, жена Мстислава Мария и жена Владимира Христина, внуки и воевода Пётр Оследюкович. Осада города Владимира началась 2 или 3 февраля 1238 года, пал город 7 февраля (по сведениям Рашид ад-Дина[2], осада и штурм длились 8 дней). Монголо-татары ворвались в город и зажгли его. Вся семья Юрия погибла, из всего его потомства уцелела лишь дочь Добрава, бывшая с 1226 года замужем за Васильком Романовичем, князем Волынским. 4 марта того же года в битве на реке Сити войска Великого князя были разбиты на лагере второстепенными силами монголов во главе с Бурундаем, следовавшими отдельно от основных сил более северным маршрутом. В числе убитых был и сам Юрий.

Обезглавленное тело князя было обнаружено по княжеской одежде среди оставшихся не погребёнными тел убитых воинов на поле боя епископом Ростовским Кириллом, возвращавшемся из Белоозера. Он отвёз тело в Ростов и похоронил в каменном гробу в храме Богоматери. Впоследствии голова Юрия была тоже найдена и приложена к телу. Через два года останки были торжественно перенесены Ярославом Всеволодовичем в Успенский собор во Владимире.

Канонизация

По словам летописца, Юрий украшен был добрыми нравами: старался исполнять Божьи заповеди; всегда имел в сердце страх Божий, помня заповедь Господню о любви не только к ближним, но и к врагам, был милостив выше меры; не жалея своего имения, раздавал его нуждающимся, строил церкви и украшал их иконами бесценными и книгами; чтил священников и монахов. В 1221 году он заложил в Суздале новый каменный собор вместо обветшавшего, а в 1233 году расписал его и вымостил мрамором. В Нижнем Новгороде им основан Богородицкий монастырь.

В 1645 году нетленные мощи князя были обретены и 5 января 1645 года патриарх Иосиф инициировал процесс канонизации Юрия Всеволодовича Православной Церковью. Тогда же мощи были помещены в серебряную раку. Юрий Всеволодович был причислен к лику святых как Святой Благоверный Князь Георгий Всеволодович. Память его — 4 февраля, по предположению M. B. Толстого, «в память перенесения его из Ростова во Владимир».

Легенды

Основание Китежа. Согласно этой легенде, в 1164 году Георгий Всеволодович отстроил Малый Китеж (предположительно современный Городец), основал в нём Феодоровский Городецкий Монастырь, а затем отправился в весьма глухой край, где поставил (в 1165) на берегу озера Светлояра Большой Китеж, то есть собственно легендарный град Китеж.

Голова князя. Накануне битвы на реке Сити князь узнал о гибели всей своей семьи во Владимире. Бился князь со своей дружиной отважно. В конце битвы он погиб мученической смертью; ему усечена была голова и преподнесена в дар хану Батыю. Согласно легенде, Батый как победитель объехал с ней поле боя. Когда же найденные на поле битвы тело и голова князя были совмещены, «глава святая прильнула к святому телу, так что и следа не было отсечения на его шее; правая рука поднята была как бы у живого, показывая на подвиг».

Завет Юрия Всеволодовича. «С русскими уживайтесь и мордвой не гнушайтесь. С мордвой брататься да кумиться грех, зато лучше всех! А у черемис только онучки черные, а совесть белая!»[3]

Даровании мордовской земли. «Старики из мордвы, узнав о прибытии русского князя, послали ему с молодыми людьми говядины и пива. Молодые же люди дорогой говядину съели, пиво выпили, а русскому князю принесли земли да воды. Князь-мурза обрадовался этому дару, принял его в знак покорности мордовского племени и поплыл далее по Волге-реке. Где кинет на берег горсть подаренной ему недогадливой мордовской молодёжью земли — там быть городу, где бросит щепотку — там быть селу…»[4]

Первые жители Нижнего Новгорода. Согласно легенде, первыми нижегородскими поселенцами были ремесленники, бежавшие от боярских податей из Новгорода. Юрий Всеволодович взял их под покровительство и привлёк к строительству, благодаря чему первая крепость была построена за год.[3]

Конец Нижнего Новгорода. «Есть в Нижнем Новгороде подле крепости маленький ручеёк; он течёт по оврагам и близ Никольской церкви впадает в Волгу. Зовут его Почайной и говорят, что Юрий Всеволодович, основатель Нижнего Новгорода, назвал так этот ручей, будучи поражён сходством местоположения нижегородского с местоположением киевским. В том месте, где Почайна берёт своё начало, есть большой камень, на котором прежде было что-то написано, но теперь уже стёрлось. От этого камня зависит судьба Нижнего Новгорода: в последнее время он сдвинется с места; из-под него выступит вода и потопит весь Нижний.»[4]

Семья

Жена — Агафия Всеволодовна (около 1195—1238), черниговская княжна.

Сыновья
  • Всеволод (Дмитрий) (1213—1238), князь Новгородский (1221—1222, 1223—1224). Женат на с 1230 г. на Марине (1215—1238), дочери Владимира Рюриковича. Убит в ставке Батыя во время переговоров перед взятием Владимира монголами.
  • Мстислав (1218—1238), женат с 1236 г. на Марии (1220—1238) (происхождение неизвестно). Погиб во время взятия Владимира монголами.
  • Владимир (после 1218—1238), князь Московский, женат с 1236 г. на Христине (1219—1238) (происхождение неизвестно, предположительно — из рода Мономашичей). Убит во время осады Владимира монголами.

Дочери:

  • Добрава (1215—1265)
  • Феодора (1229—1238)

Примечания

  1. ? Хроника Генриха Латвийского
  2. ? Рашид-Ад-Дин. Сборник летописей
  3. ? 1 2 Афоньшин С. В. Легенды и сказы лесной стороны. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1981.
  4. ? 1 2 Морохин В. Н. Легенды и предания Волги-реки. Н. Новгород: Книги, 2002.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.