• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Арская, Екатерина Андреевна
Екатерина Петроградская
Ekaterina Arskaya.jpg
Имя в миру:

Арская Екатерина Андреевна

Рождение:

1 апреля 1875(1875-04-01)
Санкт-Петербург

Смерть:

17 декабря 1937(1937-12-17) (62 года)
Боровичи

Почитается:

в православии

Прославлена:

в 2003 году

В лике:

Новомучеников

День памяти:

4 (17) декабря

Подвижничество:

мученическая кончина

Екатерина Андреевна Арская (Екатерина Петроградская; 1 апреля 1875 года, Санкт-Петербург — 17 декабря 1937 года, Боровичи) — православная новомученица Российская.

Содержание

Жизнеописание

Мученица Екатерина родилась в многодетной семье. Кроме неё в семье было ещё девять детей: девочки — Елизавета, Евгения, Мария, Александра, Ксения и три мальчика — Андрей, Алексей и Павел. Отец девушки, купец по происхождению и почётный горожанин Санкт-Петербурга, Андрей Петрович Уртьев, был ктитором Скорбященской церкви. Мать, Ксения Филипповна, держала на себе дом.

Екатерина получила образование в Александровском институте, где в отличие от Смольного института благородных девиц обучали мещанских дочерей. В 1899 году девушка вступила в брак с офицером артиллерии Русской императорской армии Петром Николаевичем Арским. В семье родилось пять детей: дочери Галина, Ираида, Павла, Наталия и сын Иоанн. Девочки пошли по стопам матери и тоже воспитывались в Александровском институте, а Иоанн учился в реальном училище.

В 1912 году супруг Екатерины (уже офицер запаса) занял место ктитора Воскресенского Смольного собора. Вскоре началась Первая мировая война и Петра Николаевича мобилизовали, однако уже через год в результате ранения перевели обратно в Петроград. С событиями 17 года уклад в семье изменился: Арские потеряли состояние, скоропостижно скончались две дочери Галина и Наталья, а в течение следующих двух лет женщина потеряла всю семью. По всей видимости после этих событий Екатерина Андреевна стала общаться с членами «Александро-Невского братства», куда входили: Гурий (Егоров), Варлаам (Сацердотский), Лев (Егоров), Гавриил (Воеводин) и Варсонофий (Верёвкин). Несмотря на сложные для православия времена члены братства оставались верны Богу. Однако, за братством был установлен жесточайший надзор ГПУ при НКВД РСФСР. Но, вопреки мнению советского правительства, организация не занималась политическими интригами. И 18 февраля 1932 года Екатерину Арскую арестовали в качестве активной участницы «Александро-Невского братства» и обвинили в «контрреволюционной деятельности против советской власти путём систематической пропаганды и создания сети нелегальных ячеек». На следствии Екатерина Андреевна проявила удивительное мужество, не назвав ни одной фамилии. Приговор — три года концлагерей.

После освобождения ей запретили возвращаться в Ленинград, и женщина была вынуждена осесть в Новгородской области в Боровичах, где и работала. Через два года Екатерина Андреевна была снова арестована и сослана уже в Боровичскую тюрьму. Там вскоре она и нашла своё последнее пристанище. 17 декабря 1937 Екатерина Арская была расстреляна.

Захоронение святой Екатерины и убиенных вместе с ней новомучеников пока не обнаружено.

Память

Определением Священного Синода от 7 мая 2003 года Екатерина Петроградская прославлена как священномученица по представлению Санкт-Петербургской епархии. День памяти новомученицы 17 декабря (по ст. ст. 4 декабря).

Интересные факты

В 2008 году в Церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Санкт-Петербурге состоялась выставка работ новомученицы «Цветы новомученицы». Рисунки были случайно обнаружены в феврале того же года в Боровичах, где провела последние годы своей жизни мученица Екатерина.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.