• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Вёстер, Дамиан де
Дамиан де Вёстер
Дамиан де Вёстер
FatherDamien.jpeg
Имя в миру:

Иосиф де Вёстер

Рождение:

3 января 1840(1840-01-03)
Тремело, Бельгия]

Смерть:

15 апреля 1889(1889-04-15) (49 лет)
остров Молокаи, Гавайи

Почитается:

Католическая церковь, ряд Англиканских и Лютеранских церквей

Беатифицирован:

1995 год

Канонизирован:

2009 год

В лике:

святой

День памяти:

10 мая

Покровитель:

прокажённых, больных СПИДом

Подвижничество:

священник, исповедник

Дами?ан де Вёстер (нидерл. Damiaan de Veuster SSCC [1] , урождённый Jozef de Veuster; 3 января 1840 года, Тремело, Бельгия, Фландрия — 15 апреля 1889 года, остров Молокаи, Гавайи) — святой Римско-католической церкви, член мужской монашеской конгрегации Святейших Сердец Иисуса и Марии, священник, миссионер. Известен как «отец Дамиан прокажённых», «Апостол прокажённых». Почитается в Римско-католической церкви как покровитель больных проказой, СПИДом, изгоев.

Содержание

Биография

Иосиф де Вёстер родился в семье фламандского торговца зерном Франа де Вёстера в деревне Тремело, Фламандский Брабант, Бельгия. После окончания средней школы поступил в католическую монашескую конгрегацию Святейших Сердец Иисуса и Марии, взяв себе монашеское имя Дамиан. В 1864 году монашеское начальство направило Дамиана де Вёстер миссионером на Гавайи.

19 марта 1864 года Дамиан де Вёстер прибыл в Гонолулу. В 1865 году его назначили на католическую миссию в Северном Кохала на острова Гавайи и Оаху.

В то время на архипелаге Гавайи сложилась сложная эпидемиологическая обстановка: многие умирали от гриппа, сифилиса, проказы. По указу короля Камехамеха больные проказой изолировались в основанной в 1865 году колонии Калаупапа на острове Молокаи. Министерство Здравоохранения Королевства Гавайи планировало организацию сельскохозяйственных работ для больных колонистов, чтобы они могли себя прокормить. Но у больных не было ни возможностей, ни сил обслуживать и кормить себя. Кроме этого, изолировав больных от общества, правительство не позаботилось об их содержании. В колонии не было ни жилья, ни больниц, ни административных учреждений, ни церквей, ни кладбищ [2].

10 мая 1873 года Дамиан де Вёстер прибыл в Калаупапу, где уже находилось 797 прокажённых, из которых более трехсот скончалось [3] . Он начал свою пастырскую деятельность с постройки храма святой Филомены, организации ферм, школ и кладбища. Основал среди больных «Похоронное братство», которое заботилось о подготовке похорон умерших больных, «Братство святого детства» — для беспризорных детей, «Братство святого Иосифа» — для лечения больных на дому, «Братство Мадонны» — для воспитания девушек. Кроме этого он построил небольшой порт для причала судов, дорогу, которая связывала порт с колонией, несколько складов и магазин, два диспансера, приюты для сирот, больницу.

За его заслуги в области жизнедеятельности больных и их медицинского обслуживания правящая принцесса Лилиуокалани наградила Дамиана де Вёстера знаком отличия «Командор Королевского Ордена».

В 1884 году Дамиан де Вёстер заболел проказой, заразившись от больных колонистов. Несмотря на болезнь, он продолжал заниматься активной пастырской и социальной деятельностью среди прокажённых.

В 1886 году в колонию прокажённых прибыли священник Луи Ламберт Конрарди, монахиня Марианна Коуп, волонтёры — бывший солдат Джозеф Даттон и медбрат Джеймс Синнетт, которые стали помогать ослабевшему от болезни Дамиану де Вёстер. Через некоторое время больного отца Дамиана доставили на лечение в Гонолулу. Когда он лежал в больнице его посетил король Гавайи, чтобы поблагодарить за все, что он сделал для больных подданных. В Рождество 1887 года его посетил Эдвард Клиффорд — известный американский художник и писатель.

15 апреля 1889 года Дамиан де Вёстер умер от проказы. Он был похоронен на острове Молокаи, но в 1936 году по просьбе бельгийского правительства его тело было перевезено в Бельгию и захоронено в городе Лёвен. После того, как Дамиан де Вёстер был беатифицирован в лике блаженного, его мощи возвратили в Гавайи.

Чудеса

Римско-католическая церковь связывает с именем отца Дамиана два чуда.

  • В 1897 году монахиня конгрегации Пресвятых Сердец Иисуса и Марии исцелилась от смертельной болезни после молитвы Дамиану.
  • В 1999 году жительница Гонолулу Одри Тогуччи излечилась от терминального рака лёгких после молитвы Дамиану. В обоих случаях показано отсутствие медицинских рациональных объяснений этим фактам.[4]

Прославление

4 июня 1995 года папа Иоанн Павел II причислил Дамиана де Вёстера к лику блаженных. 11 октября 2009 года папа Бенедикт XVI причислил Дамиана де Вёстера к лику святых[5]. День памяти в Римско-католической церкви — 10 мая. В епархии Гонолулу его память отмечается 15 апреля.

В 1893 году в Гонолулу ему воздвигли памятник в виде креста из красного гранита с портретом из белого мрамора. В 2005 году бельгийским правительством Дамиан де Вёстер был удостоен звания «Самый великий бельгиец».

В 1959 году Гавайи стали пятидесятым штатом США. Федеральные законы разрешали каждому штату установить в Вашингтонском Капитолии две статуи своих выдающихся личностей. Гавайи предложили поставить статую национального героя короля Камехамеха и статую отца Дамиана де Вёстера.

Источник

  • Антонио Сикари, Портреты святых т. III+IV, стр. 265—285.

Примечания

  1. ? см. Аббревиатуры католических мужских монашеских орденов и конгрегаций
  2. ? Антонио Сикари, Портреты святых, т. III + IV, стр. 270
  3. ? Антонио Сикари, Портреты святых, т. III + IV, стр. 271
  4. ? Damien de Veuster, Priest Who Aided Lepers In Hawaii, To Become Saint
  5. ? Saint Damien of Molokai website of the Diocese of Honolulu

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.