• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Варлаам (Никольский)
Преподобномученик Варлаам (Никольский)
Имя в миру:

Василий Михайлович Никольский

Рождение:

1872 год(1872)
город Люторичи Епифановского уезда, Тульская губерния

Смерть:

19 ноября 1937(1937-11-19)
Бутовский полигон, Московская область

Почитается:

в православии

Прославлен:

2000 год / Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви / Москва

В лике:

преподобномучеников

День памяти:

6 (19) ноября

Подвижничество:

мученическая смерть

Василий Михайлович Никольский (1872 год, г. Люторичи Епифановского уезда Тульской губернии — 19 ноября 1937 года, Бутовский полигон) — игумен, святой Русской православной церкви, причислен к лику святых как преподобномученик в 2000 году для общецерковного почитания.[1][2]

Содержание

Биография

Окончил духовное училище и в 1895 году поступил послушником в Московский Чудов монастырь, где вскоре был пострижен в монашество с именем Варлаам. Около 1909 года он был рукоположен в сан иеродиакона, а затем — в сан иеромонаха. Церковное служение:

  • 1917 — 1925 В церкви Никола-Плотники (Арбат).
  • 1925 — 1929 В храме Спас-Пески (Арбат).

В 1929 году возведён в сан игумена.

Первый арест

Впервые арестован 28 декабря 1930 года во время массовых арестов священнослужителей и насельников монастырей. На допросе 31 января 1931 года отвечал «На заданный мне вопрос о моем отношении к существующему строю показываю: я монах, сторонник Церкви тихоновской ориентации, поэтому привык к повиновению, и поскольку такая политическая власть дана Богом, то, следовательно, я ей полностью подчиняюсь и даже поддерживаю. Родственников, как в пределах Союза, так и за границей, кроме упомянутого мною брата, не имею и переписки также, поэтому вращаюсь исключительно в среде своих прихожан». По окончании допроса был приговорён к трем годам ссылки в Казахстан за контрреволюционную деятельность, выражавшуюся в антисоветской агитации.

После возвращения из ссылки отец Варлаам был направлен служить в Покровский храм в село Дьяково Московской области. 20 октября 1936 года он был переведен служить в Покровскую церковь в село Андреевское Дмитровского района.

Последний арест и мученическая кончина

Вторично арестован 5 ноября 1937 года по обвинению в антисоветской агитации и заключён в Таганскую тюрьму в Москве. Лжесвидетели утверждали, что игумен Варлаам «за последнее время всячески пытается расширить и укрепить влияние Церкви на население, и в этих целях он участил службы в церкви; вместо того чтобы служить только по воскресным дням, ввел службы и в выходные дни для рабочих Яхромской фабрики, причем сами службы тянутся очень долго… Из указанных фактов явствует, что Никольский к существующему строю настроен враждебно». На допросах виновным себя не признал. Фрагмент допроса:

— Вы среди населения, используя религиозные предрассудки, вели антисоветскую агитацию — в частности, говорили: «Советская власть счастья не принесет, надо венчаться в церкви»? Дайте об этом показания.

— Я действительно среди населения говорил о том, чтобы граждане венчались в церкви, советовал это приходящим ко мне, но антисоветской агитации не вел.

— Вы среди населения распространяли клевету о выборах в органы советской власти?

— По этому поводу я говорил лишь о том, что нас все равно на выборы не позовут. Никакой агитации я не вел.

— Вы среди детей-школьников пытались вести религиозную пропаганду? В частности, говорили о том, что в школах неверно объясняют происхождение человека?

— В прошлом году я проходил мимо школы, и ко мне обратился ученик школы с вопросом, откуда произошёл человек, сказав, что учитель говорил на уроке о том, что человек произошёл от обезьяны, и спросил меня, как я считаю, а я на это ответил ему, что от Бога. Больше я ничего не говорил.

— Признаете ли вы себя виновным в том, что вели среди населения антисоветскую агитацию?

— Виновным себя в этом не признаю.

Особая тройка НКВД по Московской области постановлением от 17 ноября 1937 года приговорила отца Варлаама к расстрелу.

Расстрелян 19 ноября 1937 года и погребён в безвестной общей могиле на Бутовском полигоне.

Канонизация

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания Деянием Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего 13—16 августа 2000 года в Москве.

День памяти: 6/19 ноября и в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Примечания

Ссылки


Статья основана на материалах Православной энциклопедии «Древо».


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.