• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Святой Галл
Святой Галл
Gallus (Gallen)
Merazhofen Pfarrkirche Chorgest?hl rechts Gallus.jpg
Рождение:

ок. 550 года
Лейнстер, Ирландия

Смерть:

ок. 640 года
Арбон, Швейцария

Почитается:

 Швейцария

День памяти:

16 октября

Покровитель:

Птицы
Гусиные
Птицеводство
Швеция
Санкт-Галлен

Атрибуты:

Изображается с медведем, приносящим полёно или ветку дерева, сам Галл изображается с буханкой хлеба[1]

Святой Галл (нем. Gallus, лат. der Kelte, итал. Gallo) или Галл из Гибернии[2] (или Ивернии — древнее название Ирландии[3]) — ирландский монах, просветитель, проповедник-миссионер в странах Западной Европы, ученик Колумбана, почитаемый как один из апостолов Швейцарии.

Содержание

Биография

Галл родился в середине VI века (ок. 550 года) в Лейнстере, Ирландия. Согласно преданию, он принадлежал благочестивой дворянской семье[4]. В юности он был отдан на обучение в монастырь Бангор (на территории современного графства Даун), где его наставником стал святой Колумбан.

В Бангоре Галл был рукоположен в священники, а затем избран Колумбаном в число двенадцати своих спутников, с которыми тот покинул Ирландию около 590 года, чтобы проповедовать Слово Божие на территории современной Франции.

Приблизительно в 610 году они отправились к алеманнам. Первые попытки проповеди в Швейцарии терпели неудачу. Известно, что Галл разрушал и сжигал языческие капища (на Цюрихском озере, на Боденском озере), тем самым вызывая недовольство местного населения.

Когда Галл заболел, Колумбан расценил это как трусость и двинулся без него через Альпы, в Северную Италию. Согласно преданию, Галл находился на пути в Арбон, в городе Брегенц на Боденском озере, и искал место для уединения. В 612 году Галл построил здесь молельню (келью), на месте которой в 719 году был построен монастырь Святого Галла (вокруг которого возник город Санкт-Галлен).

В 615 году Галлу предложили стать епископом Констанца, однако Галл отказался от этого предложения. Отказался он и от предложения монахов из Люксёй (англ. Luxeuil Abbey), которые предлагали ему стать игуменом в их монастыре[5].

Святой Галл скончался 16 октября 627 года[2](иногда встречаются даты 630 год или 640 год[6]) в Арбоне.

Почитание

Основная статья: монастырь Святого Галла

Из кельи Галла возник монастырь Святого Галла, позже вокруг которого возник город Санкт-Галлен. Помимо города, в честь Галла назван и кантон Санкт-Галлен. Могила Святого Галла стала местом паломничества.

Святой Галл и приносящий ему полено медведь[1] нередко изображались на гербах городов и кантонов Швейцарии (Ванген-Ольтен, Кринс), Германии (коммуна Оберхармерсбах), Австрии (коммуна Санкт-Галленкирх).

Житие святого Галла

Биография святого Галла является одним из наиболее обширных агиографических собраний эпохи Каролингов[7]. Самое первое житие святого Галла, сохранившееся в фрагментах (лат. Vita S. Galli vetustissima) изначально приписывали ко второй половине VIII веком[2]. Однако сейчас основная часть текста датируется ок. 680 годом. Впоследствии житие было опубликовано во 2-м томе «Monumenta Germaniae Historica» Георга Перца.

В VIII веке к существующему житию были добавлен рассказы о чудесах святого и об основании монастыря святым Отмаром. Затем к ним было добавлено новое продолжение, так называемая «Хроника святого места», которое предположительно было создано членами монашеской общины. По мере роста монастыря, аббат Госберт обратился к Веттину (лат. Wettinus Augiensis, известен также как Веттин из Рахенау), руководителю школы при монастыре Райхенау, с просьбой составить новое житие. В период между 816 и 824 годами Веттин написал новое житие, состоящее из двух частей. В нём присутствовали обширные риторические отступлениями и диалоги, а вторая часть полностью была посвящена чудесам и почитанию святого[7][8].

Возможно, это житие не удовлетворило монахов Санкт-Галлена, потому что аббат Госберт заказал составление нового текста ученику Веттина — Валафриду Страбону. В 833—834 годы Валафрид создаёт новое произведение, основанное как на древнейшем Житии, так и на тексте Веттина (так же к житию были добавлены описания чудес от мощей святого Галла)[7].

В 835 году в Санкт-Галлене проходило освящение новой базилики, куда были перенесены мощи святого Галла. Это событие было описано (вероятно, каким-то странствующим книжником или писателем) в «Перенесении св. Галла в новую церковь», текст которого не сохранился, но упоминание о котором есть в каталоге монастырской библиотеки IX века[7].

В 885 году на основе текста Страбона было создано стихотворное житие святого Галла (лат. Metrum de vita S. Galli) Ноткера Заики[7].

Примечания

  1. ? 1 2 Согласно преданию, когда Галл начал строить молельню, ночью к нему пришёл медведь. Галл приказал ему достать древесину для огня и строительства кельи. За это медведь все оставшиеся дни получал хлеб, как, впрочем, и все другие дикие животные. Другие предания упоминают, что Галл вынул из медвежьей ноги колючку, после чего медведь стал слушаться его.
  2. ? 1 2 3 Галл из Гибернии // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. ? Гиберния // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. ? Эльгурт Н. Святой Галл  (рус.). ELNIKA Orthodoxy online. Проверено 15 марта 2010.
  5. ? Галл Ирландский  (рус.). Православная энциклопедия «ДРЕВО». Проверено 15 марта 2010.
  6. ? St. Gall в «Catholic Encyclopedia». (англ.)
  7. ? 1 2 3 4 5 Афиногенов Д. Жития святых  (рус.). Житийная литература. Православная энциклопедия. Проверено 15 марта 2010.
  8. ? Заславский В. Герои сказок на волшебной земле. Жития и сказки: Капли в море  (рус.). Кельтские миссионеры в средневековой Европе. Часть 3. Проверено 15 марта 2010.

См. также

  • Святой Колумбан
  • Святой Отмар Галленский

Ссылки

  • St. Gall в «Catholic Encyclopedia». (англ.)
  • Де Беер В. СВЯТЫЕ ИРЛАНДИИ: Святой Галл  (рус.). Православная Ирландия. Часть 2. Православие.Ru (27.01.2010). — в пер. Лапа Д.. Проверено 15 марта 2010.

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.