• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Гунтрамн
Гунтрамн
лат. Gontram
король франков
29 ноября 561 — 28 марта 592 гг.
Предшественник: Хлотарь I
Преемник: Хильдеберт II
 
Рождение: около 525 г.
Суассон
Смерть: 28 марта 592(0592-03-28)
Шалон-сюр-Саон
Династия: Меровинги
Отец: Хлотарь I
Мать: Ингунда
Супруга: 1-я: Венеранда
2-я: Маркатруда
3-я: Австригильда
Дети: От 1-го брака:
сын: Гундобад
От 2-го брака:
сын: умер младенцем
От 3-го брака:
сыновья: Хлотарь, Хлодомир
дочери: Клотильда, Хлодеберга

Гунтрамн Святой (лат. Gontram, Gontran, Gunthram, Gunthchramn, ок. 525(0525), Суассон — 28 марта 592, Шалон-сюр-Саон) — король франков, правил в 561 — 592 годах, из династии Меровингов. Гунтрамн был сыном Хлотаря I и Ингунды. Имя Гунтрамн (или Гунтехрамн) переводится со старо-германского как «Ворон битвы». Причислен Римско-Католической Церковью к лику святых (день памяти - 28 марта).

Содержание

Королевство Гунтрамна

После смерти отца Гунтрамну досталась вся территория бургундов, от Соны и Вогез, до Альп и морского берега, часть Прованса и бывшее королевство Орлеанское (за исключением его западной части, то есть городов Шартр, Тур, Пуатье, которые отошли к Хариберту I). Гунтрамн, по свидетельству современников, был благочестивым, миролюбивым и кротким правителем, хотя и не свободным от вспышек гнева и жестокости.

Конфликт с братом Сигибертом I

В 565 г. брат Гунтрамна Сигиберт I, желая захватить Арль, который принадлежал Гунтрамну, послал войска под командованием графа Клермона Фирмина и Адовария. Последние вошли в Арль и потребовали от жителей присягнуть на верность Сигиберту. Войско же Гунтрамна под командованием патриция Цельса, в свою очередь, взяло Авиньон, принадлежащий Сигиберту, а затем осадило Фирмина и Адовария в Арле. Последние предприняли вылазку, но были разбиты и бежали, Гунтрамн завладел Арлем и, по обычной своей доброте, вернул брату Авиньон.

Столкновения с лангобардами

В 570 или 571 г. в Галлию вторглись лангобарды. Против них Гунтрамн послал патриция Амата, недавно сменившего Цельса (согласно «Хронике» Мария Аваншского, патриций Цельс умер в 570 г.). В прошедшем сражении бургунды были разбиты; Амат был убит. Лангобарды устроили такую резню среди бургундов, что невозможно было сосчитать число убитых. После чего лангобарды, обремененные добычей, беспрепятственно вернулись в Италию. В 571 г. или 572 г. лангобарды во второй раз вторглись в Галлию и дошли до Мустий Кальмских, что недалеко от города Амбрена, но полководец Гунтрамна Эоний Муммол, получивший титул патриция, выступил против них. Он окружил со своим войском лангобардов, сделал, кроме того, по дорогам засеки и, пользуясь окольными лесными дорогами, напал на них, многих убил, некоторых взял в плен и отправил королю, который приказал содержать их под охраной в разных местах.

Вторжение саксов

Чуть позднее (самое раннее — 571 г., самое позднее — весна 574 г.) в Галлию вторглись саксы, пришедшие с лангобардами в Италию. (Павел Диакон называет саксов, оказавших помощь лангобардам в их походе в Италию, их старыми друзьями.) Они стали лагерем в области Рье и занялись грабежами. Муммол застал их врасплох и многих уничтожил. Саксы запросили мира. Щедро одарив Муммола, саксы оставили награбленное и пленных, и ушли, предварительно дав обещание, что придут в Галлию, чтобы покориться франкским королям и оказать помощь франкам. Впоследствии саксы ушли из Италии, вернулись на прежнее местожительство и перешли под власть короля Сигиберта. По дороге на родину саксы подошли к Авиньону, где чтобы прокормится, собрали урожай хлеба и съели его, ничего не оставив местным жителям. После чего они подошли к берегу Роны, чтобы перейти реку и отдаться во власть короля Сигиберта. Но тут их встретил Муммол и заставил заплатить много тысяч золотых монет за ущерб учиненный во владениях Гунтрамна. После чего им разрешили переправиться через реку, и они прибыли в Клермон, владение короля Сигиберта.

Вторжение лангобардов

В 574 г. три вождя лангобардов — Амон, Забан и Родан вторглись в Галлию. Амон наступал по дороге на Амбрен, дошёл до Авиньона, опустошил Арльскую провинцию, затем продвинулся до самого Каменного поля, что прилегает к Марселю, и увёл оттуда людей и скот. Он осадил Экс, но получив с жителей выкуп в 22 фунта (ок. 10 кг) серебра, отошёл. Забан, через город Ди, дошёл до Валанса, где стал лагерем. Родан захватил город Гренобль. Муммол выступил против Родана. В происшедшем сражении, Родан потерпел полное поражение и сам, раненый копьем, с 500 воинами едва прорвался до Забана, который в то время осаждал город Валанс. После чего, два лангобардских вождя с добычей отступили в Амбрен. Муммол выступил им навстречу и разгромил их. Лишь немногие из них вернулись в Италию. Узнав об этом, Амон собрал всю добычу и начал отступать, но сильные снегопады мешали его продвижению. Побросав награбленное, Аммон также ушёл в Италию.

Отношения с братом Хильпериком I и племянником Хильдебертом II

После смерти Сигиберта I Гунтрамн усыновил своего племянника Хильдеберта II и в конце 575 г. или в начале 576 г. получил половину Марселя за опекунство над Хильдебертом. В дальнейшем Гунтрамн защищал Хильдеберта против своего брата Хильперика I, войска которого были разбиты Муммолом близ Лиможа. В 581 г. Хильдеберт нарушил мир с Гунтрамном и вступил в союз с Хильпериком, так как последний обещал отдать после своей смерти королевство Хильдеберту, объясняя это отсутствием у себя сыновей. Хильдеберт II Хильдеберт потребовал от Гунтрамна вернуть половину Марселя, уступленного тому за опекунство. Гунтрамн ответил отказом, что вызвало раздор между ними. Положение осложнилось и тем, что полководец Гунтрамна Муммол изменил ему и бежал с женой, сыновьями, многочисленными слугами и большим богатством на границу королевства Хильдеберта, в Авиньон. Тут он присоединился к Гундовальду, сыну любовницы Хлотаря I. Этот Гундовальд прибыл из Константинополя и требовал своей доли в наследстве отца. Его поддерживали Византия и австразийская знать.

Хильперик I вторгся во владения Гунтрамна в Аквитании и захватил принадлежащие тому города, но в 583 г. потерпел от него поражение под Буржем и запросил мира. В 584 г. Гунтрамн сам вернул Хильдеберту часть Марселя и возобновил с ним союзные отношения. В том же 584 г. был убит Хильперик I. Гунтрамн прибыл в Париж. Он удостоверился в законнорожденности Хлотаря, признал его своим племянником и королём Нейстрии, взяв мальчика под свою опеку, но Фредегонде оставаться в Париже не позволил, королева была выслана в окрестности Руана. Теперь, когда и в Австразии, и в Нейстрии на тронах сидели малолетние монархи-племянники, старый Гунтрамн оказался вершителем судеб всей Франкской державы.

Мятеж Гундовальда

Герцог Хильперика Дезидерий, узнав о смерти своего короля, изменил ему, ограбил караван его дочери Ригунты и бежал к Муммолу, с которым он заключил союз. Дезидерий и Муммол провозгласили королём Гундовальда. Затем к ним присоединились герцог Бладаст, майордом Ригунты Ваддон и епископ Сагиттарий. Восставшие захватили Перигё, Тулузу, Ангулем. Гунтрамн двинул против них войско, которое по дороге разграбило Тур и Пуатье, дошло до реки Дордоны и встало там. Гундовальд, услышав, что к нему приближается войско Гунтрамна и, покинутый Дезидерием, перешёл Гаронну и устремился к Коменжу. Войско Гунтрамна осадило Коменж. Бладаст бежал. Муммол, епископ Сагиттарий и Ваддон предали Гундовальда и выдали его людям Гунтрамна, которые его убили. Муммол и епископ Сагиттарий тоже были убиты, а Ваддон бежал и перешёл на службу к королеве Брунгильде. Дезидерий же был прощён Гунтрамном.

Войны с вестготами

В 586 г. Гунтрамн выступил против вестготов в Испанию. Затем, в 589 г. Гунтрамн послал войско в Септиманию, но плохо управляемое войско грабило жителей своей же страны, дошло до Каркассонна, но из-за сильного урона, учиненного вестготами из засад, повернуло назад. Вестготский король Реккаред выступил из Испании, занял крепость Кабаре, опустошил большую часть Тулузской области, взял крепость Бокер в Арльской провинции и заперся в городе Ниме. Гунтрамн вручил всю Арльскую провинцию Леодегизилу, подавившему мятеж Гундовальда, с наказом охранять границу. Реккаред дошёл до Нарбонны и захватил большую добычу, но вынужден был вернуться домой в Испанию.

Анделотский договор

28 ноября 587 г. Гунтрамн и Хильдеберт II заключили, так называемый Анделотский договор. В этом договоре закреплялись вечная дружба, и устанавливалось взаимное наследие в случае бездетности; были обещаны взаимная выдача непокорных лейдов (дружинников) и отказ принимать чужих лейдов; был произведён раздел бывшего королевства Хариберта I и определены границы обоих королевств. За Гунтрамном закреплялись округа городов Парижа, Шатодена, Вандома, Этамна и Шартра, а Хильдеберту отходили территории Мо, Санлиса, Тура, Пуатье, Авронта, Эра, Консеранса, Лабурда и Альби.

Попытка подчинить Бретань

В 590 г. король Бретани Варош II опустошил окрестности Нанта и Ренна. Гунтрамн послал войско под руководством герцогов Бепполена и Эбрахара в Бретань. Но франкские военачальники не ладили между собой и вели военные действия независимо друг от друга. В результате этого, Бепполен был убит, а его войско попало в болото, где многие утонули. Эбрахар дошёл до Ванна и заключил мир с Ворохом. Когда же его войска уходили из Бретани, Варош II забыл о клятве, и послал своего сына Канаона вслед за франками, и тот уничтожил отставшую часть войска Эбрахара. Гунтрамн обвинил Эбрахара, что тот получил взятку от Вароша II и погубил войско и отправил Эбрахара в изгнание.

Семейные дела Гунтрамна

Гунтрамн сначала избрал своею наложницей Венеранду, служанку одного из своих приближённых. От неё он имел сына Гундобада. Затем, в 565 г. он женился на Маркатруде, дочери франкского герцога Магнахара (Магнара). 5-летнего сына Гундобада он отправил в Орлеан, но ревнивая Маркатруда, после того как у неё появился собственный сын, отравила его в 566 г. Вскоре, в том же 566 г., Маркатруда потеряла и своего сына-младенца, сражённого каким-то недугом. Всё это вызвало гнев короля. Маркатруда была удалена из дворца и вскоре умерла. В том же 566 г. Гунтрамн женился на Австригильде по прозвищу Бабила, которая родила ему 2-х сыновей Хлотаря и Хлодомира и 2-х дочерей Клотильду и Хлодебергу. В 577 г. Гунтрамн зарубил мечом двух своих шуринов, сыновей покойного Магнахара за то, что они оскорбительно говорили об Австригильде и её детях, а их имущество забрал в казну. В сентябре 580 г. умерла Австригильда. По причине её смерти были умерщвлены и два её лечащих врача. Также в 577 г. умерли от чумы и два сына Гунтрамна — Хлотарь и Хлодомир.

Гунтрамн умер на 31-ом году правления 28 марта 592 г. и был похоронен в церкви Св. Марцелла, в монастыре, который он же и построил. Несмотря на свою жестокость и коварство, умеряемое впрочем, своего рода добродушием (или, вернее, слабостью характера), «добрый король Гунтрамн» за постоянное покровительство церкви был причислен католическою церковью к лику святых.

Династия Меровингов
Предшественник:
Хлотарь I
 король Бургундии 
561 — 592
Преемник:
Хильдеберт II


Литература


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.