• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Дионисий (митрополит Киевский)
Митрополит Дионисий
Святитель Дионисий перед князем Дмитрием Донским (миниатюра Лицевого летописного свода)
Митрополит Киевский и всея России
1383 — 1385
Предшественник: Пимен
Преемник: Киприан
Епископ Суздальский и Нижегородский
1374 — 1383
Предшественник: Алексий (Бяконт)
Преемник: Евфросин
 
Имя при рождении: Давид
Рождение: ок. 1300
Смерть: 15 октября 1385(1385-10-15)
Киев

Митрополит Дионисий (в миру Давид; ок. 1300 — 15 октября 1385, Киев) — Митрополит Киевский и всея России в 1383—1385 годах, епископ Суздальский и Нижегородский с 1374 года, святой.

Содержание

Биография

Родился около 1300 года в на юге Руси, в Киевских пределах. Кто были его родители и где они жили — неизвестно[1].

Пострижен в монашество и рукоположен во иеромонаха в Киево-Печерском монастыре. Затем удалился из монастыря и поселился один в пещере, ископанной им самим на берегу реки Волги, недалеко от Нижнего Новгорода. В 1330 году на этом месте Дионисием была основана Печерская обитель с храмом во имя Вознесения Господня, где он был игуменом, а затем архимандритом. Эта обитель сделалась «училищем христианской веры и благочестия». В ней насчитывалось до 900 иноков[2].

В 1374 году Дионисий за добродетельную жизнь и образованность был хиротонисан во епископа Суздальского и Нижегородского святителем Алексием, митрополитом Московским.

После смерти святителя Алексия преподобный Сергий Радонежский предлагал великому князю Димитрию избрать на митрополичью кафедру епископа Дионисия. Но великий князь Дмитрий пожелал иметь митрополитом своего духовника Новоспасского архимандрита Михаила (Митяя).

По повелению князя Михаил был избран в Москве собором епископов в митрополита Московского. Святитель Дионисий смело выступил против великого князя, указав ему на то, что поставление первосвятителя без воли Вселенского патриарха будет незаконно. Митяй вынужден был ехать в Константинополь. Последний озлобился на Дионисия и угрожал, что по своем возвращении из Греции не оставит Дионисия даже священником.

Дионисий хотел опередить Митяя и ехать в Константинополь сам, но был задержан и взят под стражу велико князя. Желая освободиться, Дионисий дал обещание не ехать в Константинополь и представил за себя порукою преподобного Сергия. Но как только получил свободу, по вызову патриарха, поспешил в Грецию вслед за Митяем. Своим поступком он причинил много неприятностей Сергию [3].

В Константинополе Дионисий пробыл более года. За это время он прислал из Царьграда два списка с иконы Божией Матери Одигитрии, потом часть Животворящего древа и «страсти Христовы» (частицы орудий, которыми мучили Спасителя).

Константинопольский патриарх высоко оценил достоинства Дионисия, возвёл его в сан архиепископа и наградил многокрестной фелонью. В конце 1381 году Дионисий возвратился из Греции с патриаршим поручением заботиться об истреблении ереси стригольников в Новгороде и Пскове.

Убедившись в достоинствах Дионисия (после смены двух митрополитов), великий князь пожелал, видеть его на митрополичьей кафедре. В 1383 году Дионисий вторично отправился в Царьград и был возведён в сан митрополита. Возвращаясь в Москву через Киев, Дионисий был задержан литовским князем Владимиром Ольгердовичем, который объявил, что так как московский князь по своей воле изгнал митрополита Киприана, то и князь киевский, подражая ему, задерживает Дионисия.

Находясь в заключении, св. Дионисий проводил время в молитвах и сердечном сокрушении. Св. Дионисий скончался 15 октября 1385 года и погребен в Антониевой пе­ще­ре Киевской лавры[1].

Из своей второй поездки в Константинополь Дионисий привёз реликвии Страстей Христовых, которые поместили в ковчег, ставшего значимой реликвией московских великих князей.

Церковное почитание

Память празднуется 26 июня, 15 октября в день преставления, 23 июня вместе с Собором Владимирских святых, 28 сент. вместе с Собором преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, и во 2-ю Неделю Великого поста вместе с Собором всех преподобных отцев Киево-Печерских[4].

Примечания

Литература

  • Дионисий // Православная энциклопедия. Том XV. — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2007 .— С. 241-246. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN 978-5-89572-026-4
  • Булычёв А. А. Дионисий Суздальский и его время. // Архив РИ. 2002. Вып. 7. С. 7-33
  • Булычёв А. А. Из истории русско-греческих церковных и культурных взаимоотношений 2-й половины XIV столетия: Судьба свт. Дионисия Суздальского // ВЦИ. 2006. № 4. С. 87-121
  • Кулева С. В. Дионисий Суздальский - идеолог и политик // Л?ствица: Материалы научной конференции по проблемам источниковедения и историографии памяти проф. В. П. Макарихина. Н. Новг., 2005. С. 148-154
Предшественник:
Пимен
Митрополит Киевский и всея Руси
1383 — 1385
Преемник:
Киприан

Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.