• Главная •

• Вклад Иоанна Чудотворца •

• Библиотека •

• Наследие •

• Cвятые и праведники •

• Иконы •

• Соборы России •
• Святые •
Александр (Щукин)

Архиепископ Алекса?ндр (в миру Алекса?ндр Ива?нович Щу?кин; 13 мая 1891, Рига — 30 октября 1937, Семипалатинск) — епископ Русской православной церкви, архиепископ Семипалатинский.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Содержание

Семья

Родился в семье священника Ивана Васильевича Щукина и его жены Елизаветы. В семье было семеро детей. С детства мечтал пойти по стопам отца.

Преподаватель и священник

Окончил Московскую духовную академию (1915) со степенью кандидата богословия.

С 1915 года — преподаватель Нижегородской духовной семинарии (в Нижний Новгород после начала Первой мировой войны переехал его отец). В 1917 году был пострижен в монашество, затем рукоположён во иеромонаха.

В 1918—1923 годы служил вместе со своим отцом (который был арестован в 1918, вернулся домой больным, скончался в 1923, вскоре после епископской хиротонии своего сына) в церкви Казанской иконы Божией Матери села Лысково Нижегородской епархии.

Архиерей

С 23 августа 1923 года — епископ Лысковский, викарий Нижегородской епархии. Помимо Вознесенского собора в Лыскове служил в Макарьевском Желтоводском и Маровском монастырях, в Макарьеве преподавал Закона Божий детям (через год власти это запретили). Часто произносил проповеди, обличая безбожие. Говорил, что разрушать монастыри и храмы могут лишь люди, лишенные человечности, не верующие в вечную жизнь, да и в земной жизни мало что предполагающие построить

Осенью 1928 года был арестован, заключён в тюрьму Нижнего Новгорода, ему предложили прекратить проповеди в обмен на свободу, но он отказался, сказав «Тело моё в вашей власти, и вы можете делать ним, что хотите, но душу свою я вам не отдам». По обвинению в том, что «путём произнесения проповеди с антисоветским уклоном прививал свои контрреволюционные убеждения населению», епископ был приговорён к трём годам заключения, которые он отбывал в Соловецком лагере особого назначения. Работал сторожем, потом бухгалтером.

С 31 декабря 1931 года — епископ Болховский, викарий Орловской епархии, управляющий Орловской епархией

С 27 июля 1932 года — епископ Орловский. Продолжал много проповедовать, несмотря на угрозы со стороны властей.

С 3 января 1934 года — архиепископ.

30 сентября 1935 года назначен архиепископом Курским, однако остался жить в Орле.

С 18 марта 1936 года — архиепископ Ржевский, викарий Калининской епархии.

С 5 июня 1936 года — архиепископ Тульский.

С сентября 1936 года — архиепископ Семипалатинский и Усть-Каменогорский. Сестра просила его уйти на покой, вернуться в Лысково, где переждать гонения. Он ответил отказом: «Как бы я вас ни любил, но я не для того взял посох, чтобы его оставить».

Последний арест и мученическая кончина

В августе 1937 года был арестован, на допросах держался мужественно, виновным себя не признал, отказался называть своих знакомых. 28 октября по обвинению в «шпионаже и контрреволюционной агитации» был приговорён к расстрелу. Расстрелян через два дня. Место погребения неизвестно, однако в начале 1960-х годов за алтарем храма Казанской иконы Божией Матери в Лыскове, рядом с могилой его отца, был установлен кенотаф архиепископа.

Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской православной церкви в августе 2000 для общецерковного почитания.

Ссылки


Источник:Википедия [CC-BY-SA]

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Adamovka.ru – это религиозный православный информационный портал, посвящённый Фонду святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца, а также освещающий все свежие события и новости духовного мира. На нашем сайте собрана огромная база данных святых, содержащая краткую информацию о жизни, смерти и учении этих великих людей. Здесь же вы можете узнать название дополнительной литературы, рассказывающей ещё больше полезной и интересной информации, а также увидеть почти полтора десятка фотографий икон Святителя Иоанна.